Индонезия и международные финансовые учреждения

Эта статья основана на материалах журнала Green Left Weekly от 31 мая 2000 г. «Наследие правления МВФ и Всемирного банка» Макса Лейна и «Как МВФ подпитывает взяточничество и коррупцию» Пипа Хинмана. См. http://www.greenleft.org.au/

Введение

Роль Международного валютного фонда в определении экономической политики Индонезии оказалась в центре внимания после экономического кризиса 1997 года. Вслед за ним режимы Сухарто, Хабиби, а затем и Вахида передали МВФ значительную часть суверенитета над государственной экономической политикой. Однако международные финансовые институты, базирующиеся в Вашингтоне и находящиеся под контролем правительств США и других западных стран, с 1966 года осуществляли значительный контроль над экономической политикой индонезийского государства.
МФИ и Сукарно.

В 1950-х и начале 1960-х годов индонезийская экономика столкнулась с кризисом, вызванным резким падением мировых цен на натуральный каучук, в то время основной товар экспорта страны. США и Всемирный банк воспользовались этой «возможностью» и лоббировали левое правительство Сукарно, чтобы принять делегацию Всемирного банка. Делегация предложила Индонезии значительные кредиты при условии реализации жестких мер экономии и денационализации ранее принадлежавшего иностранцам сектора экономики.

Пакет помощи Всемирного банка был отклонен, а президент Сукарно обратился к послу США перед массовым митингом в Джакарте с криком: «Идите к черту со своей помощью!».

МФИ и Сухарто

Однако международные финансовые институты вернулись, как только Сухарто пришел к власти. В октябре 1966 года Сухарто принял «план стабилизации», разработанный при «содействии» МВФ, и отменил все меры по национализации, принятые правительством Сукарно. МВФ настаивал на отмене любой дискриминации иностранных инвестиций и любых льгот для государственного сектора. Он также требовал отмены системы валютного контроля, существовавшей при Сукарно, а также ограничения государственных расходов до 10% от национального дохода. В рамках «помощи» МВФ Сухарто в 1967 году принял Закон об иностранных инвестициях. Он предоставил иностранным инвесторам пятилетние налоговые каникулы и дополнительные пять лет налоговых льгот.

Контроль над экономической политикой режима Сухарто осуществлялся МВФ и Всемирным банком через Межправительственную группу по Индонезии (МГПИ, позднее переименованную в ЦГИ). Эта организация возникла в 1966 году в результате переговоров между кредиторами Индонезии. К 1967 году в неё вошли США, Япония, ФРГ, Великобритания, Нидерланды, Италия, Франция, Канада и Австралия, а также МВФ и Всемирный банк. Ежегодно Всемирный банк готовил «Отчёт о последних показателях Индонезии», который обсуждался на заседании МГПИ, на котором присутствовали и представители правительства Индонезии. Через несколько месяцев после этого заседания МГПИ проводилось второе заседание МГПИ для оценки объёма «помощи» (т.е. кредитов), предоставляемых Индонезии.

В период с 1967 по 1997 год все правительства и институты, участвовавшие в программе IGGI, заявляли, что Сухарто создал «чудо-экономику». Эта иллюзия была разрушена масштабным экономическим кризисом 1997 года. Ужасная уязвимость индонезийской экономики перед этим кризисом стала прямым следствием 30-летнего контроля МВФ и Всемирного банка. В течение всего этого периода МВФ и Всемирный банк обеспечивали максимальную открытость индонезийской экономики диктату западных и отечественных финансистов, всё больше дерегулируя экономику и проводя приватизацию. Единственным «рыночным искажением», которое не смогли преодолеть МВФ и Всемирный банк, было обогащение «первой семьи» и её приближенных режимом Сухарто. В то же время вся экономика была построена на экспортно-ориентированной основе с минимальными инвестициями в развитие производства для удовлетворения потребностей индонезийского народа.

Из всех стран региона Индонезия пострадала от кризиса сильнее всего, и десятки миллионов людей оказались за чертой бедности. Но какое политическое решение было навязано Индонезии её экономическими хозяевами из Вашингтона? Сокращение государственных социальных расходов, дерегулирование экономической деятельности и приватизация государственного сектора. То есть, всё те же «меры», которые привели к экономическому краху в 1997–1998 годах, что привело к пакету финансовой помощи от международных финансовых институтов в размере 45 млрд долларов США, который сейчас полностью израсходован.

Каково текущее влияние МВФ и ВБ на Индонезию?

В обмен на относительно низкие процентные ставки и долгосрочные кредиты международных финансовых институтов правительство Индонезии пообещало сократить социальный бюджет, приватизировать государственные активы, рекапитализировать неплатежеспособные банки, снизить торговые пошлины, поддерживать низкий уровень заработной платы и сохранить экспортно-ориентированный характер индонезийской экономики. В отличие от «чудес роста» и «экспортных бумов», которые, как предполагалось, произошли в Латинской Америке и других странах, подобные программы жёсткой экономии привели к росту бедности, росту заболеваний и замедлению развития.

Как выразился один высокопоставленный чиновник МВФ: «Местным жителям будет трудно смириться с суровой реальностью нулевого роста и отменой топливных субсидий. Но иностранные инвесторы будут рады». Как оказалось, индонезийский народ не смирился с этим. Рост цен на топливо, вызванный сокращением субсидий, спровоцировал массовые демонстрации, как это уже случалось по всей Индонезии ранее, когда Сухарто был вынужден уйти в отставку.

Отчёты независимой группы Indonesia Corruption Watch (ICW), расследующей масштабы коррупции и кумовства Сухарто, а также соучастия Всемирного банка и МВФ, указывают на то, что около 20–30% всей помощи развитию было присвоено Сухарто и его приближенными. Тот факт, что кредиты на конкретные проекты предоставлялись напрямую центральному правительству, которое распределяло контракты на основе политических связей, способствовал коррупции.
В январе 2000 года МВФ объявил о выделении очередного «пакета помощи» в размере 5 миллиардов долларов США. Первый транш (349 миллионов долларов США) был предоставлен в феврале. Второй транш (400 миллионов долларов США) был отложен с апреля до начала июня из-за растущей обеспокоенности относительно способности правительства реструктурировать корпоративный долг и оздоровить банковский сектор и судебную систему. Эта задержка сама по себе привела к снижению курса рупии до самого низкого уровня с момента вступления Гуса Дура на пост президента. «Лекарство» МВФ в 1999/2000 году означало приватизацию многих государственных предприятий, дерегулирование и открытие экономики для иностранных инвесторов во всех секторах, а также сокращение субсидий на товары первой необходимости, включая рис, электроэнергию, удобрения и сигареты. В июне 2000 года вырастут тарифы на телефонную и почтовую связь, а затем последуют два повышения цен на топливо (в октябре и апреле 2001 года). Стоимость образования выросла на 300%.

Деньги МВФ вряд ли окажутся полезными для большинства индонезийцев, несмотря на то, что они вернут кредит. Каждый индонезиец выплатит МФО по 250 долларов США на человека плюс проценты за кризисный кредит.

Куда уходят деньги МФИ?

Львиная доля средств, выделенных МВФ в рамках программы помощи в преодолении кризиса и текущего кредита, тратится на поддержку неплатёжеспособных банков. Однако после того, как деньги МВФ поступили в Индонезию, их следы исчезают.
Деньги Всемирного банка и АБР направляются на конкретные проекты. Нынешний директор Всемирного банка в Джакарте заявил ранее в этом году, что коррупция в этих проектах носит «повсеместный характер».

Технически, для международных финансовых учреждений может быть неважно, будут ли деньги украдены, поскольку их главная цель — «сбалансировать баланс». Это означает обеспечение сбалансированного бюджета и профицита текущего счёта.
Некоторые говорят, что у Индонезии есть более насущные проблемы. Всемирный банк в мае отметил, что в этом году вероятность оказаться за чертой бедности для половины индонезийцев составляет 50/50. Треть индонезийцев не имеют доступа к чистой воде и медицинскому обслуживанию или не окончили начальную школу.
Условия, которые МФИ выдвигают по кредитам, еще больше усугубляют эти проблемы, сокращая государственные расходы и снижая темпы роста рабочих мест, в то время как экономика становится «более эффективной».

Источник: https://www.downtoearth-indonesia.org/old-site/Af5.htm


Рецензии
Здравствуйте, Фимобустор.

Занятная и поучительная история. На мой взгляд, после 1971 (прекращение обеспечения доллара золотом) проблема стала не в том, чтобы эмитировать в достаточном объеме резервные мировые валюты, необеспеченные никакими материальными активами, а в том, чтобы заставить продать за эмитированные «фантики» реальные активы. Эту задачу и решают международные финансовые организации. Достаточно почитать их рекомендации, чтобы убедиться в этом.
Интрига этой истории лишь в том, где и в чем Сухарто с приближенными разместил присвоенные деньги. А то может получиться обидно за бесцельно прожитые годы, если, например, позвонит офицер налоговой службы США и попросит объяснить происхождение денег). В «цивилизованном мире» отношение к «новым деньгам» туземцев достаточно своеобразное).
Все устроено предельно примитивно, но схема рабочая).

Всех благ и удачи!

С уважением, Александр.

Александр Галяткин Юлия Фадеева   22.09.2025 15:13     Заявить о нарушении
Добрый день, Александр, Юлия!

У вас хорошие познания в экономике, хоть вы это и не признаёте. Со всем что вы сказали я согласен.

С наилучшими,
Фимобустор

Фимобустор   23.09.2025 17:56   Заявить о нарушении
На мой взгляд, просто нужно интересоваться историей развития нашей техногенной цивилизацией и почаще задавать себе вопрос: что и кем присваивается в рассматриваемом процессе или тренде? Тогда многое в первом приближении станет понятно, даже в такой «сомнительной»)) сфере как экономика. Создавать новые и эффективные «манифестации денег» весьма непросто, поэтому приходиться использовать старые схемы. Таких настоящих корифеев, как персонажи, учредившие в 1694 году частный акционерный банк Англии и начавшие выпускать собственные банкноты, теперь «днём с огнём не сыщешь». Именно благодаря им Англия стала Великой Империей.

На мой взгляд, просто нужно интересоваться историей развития нашей техногенной цивилизацией и почаще задавать себе вопрос: что и кем присваивается в рассматриваемом процессе или тренде? Тогда многое в первом приближении станет понятно, даже в такой «сомнительной»)) сфере как экономика. Создавать новые и эффективные «манифестации денег» весьма непросто, поэтому приходиться использовать старые схемы. Таких настоящих корифеев, как персонажи, учредившие в 1694 году частный акционерный банк Англии и начавшие выпускать собственные банкноты, теперь «днём с огнём не сыщешь». Именно благодаря им Англия стала Великой Империей).

Всего самого наилучшего!

Александр Галяткин Юлия Фадеева   24.09.2025 18:14   Заявить о нарушении
Случайно продублировал текст)

Александр Галяткин Юлия Фадеева   24.09.2025 18:25   Заявить о нарушении
Добрый день, Александр, Юлия!

Спасибо за ваши интересные комментарии! Каждый раз они позволяют увидеть что-то новое. Извините, что не пишу вам рецензии - художественные тексты мне пока никак не идут.
Создание Банка Англии был действительно очень важным событием. Не побоюсь даже сказать что подобное произошло первый раз в человеческой истории. И только уже за Банком Англии стали, со временем, открывать другие независимые центральные банки. Но как и у всех империй у Англии был свой апогей и следующий за ним упадок. Ещё через лет 50 Англия будет разве лишь небольшой средненькой страной, как множество других средних стран.

А вы не пробовали писать не только художественные тексты? Мне было бы крайне интересно их почитать.

С наилучшими,
Фимобустор

Фимобустор   25.09.2025 13:26   Заявить о нарушении
Добрый день, Фимобустор.

Попросил чат-бота написать список учредителей банка Англии. Полного списка он мне не выдал. Процитирую отрывок из ответа:
«Почему нет полного списка?

Большое количество участников: 1267 человек – огромная цифра для того времени.
Подписка через трастовых лиц: Многие влиятельные лица, особенно аристократы, подписывались через доверенных лиц или агентов, чтобы не афишировать свое участие в коммерческом предприятии.
Утрата документов: Часть архивных записей за три столетия была утрачена.

Где искать информацию?

Наиболее полные (хотя и не исчерпывающие) списки можно найти в специализированных исторических трудах и архивах Банка Англии. Одна из известных книг, где перечислены многие имена, – это «The Bank of England: A History» by Sir John Clapham, опубликованная в 1944 году.
Вывод:
Вместо полного списка можно говорить о группах учредителей (купцы Лондонского Сити, правительство во главе с королем, голландские финансисты) и ключевых фигурах (Паттерсон, Хублон, Годфри, Монтегю), чьи имена неразрывно связаны с основанием Банка Англии в 1694 году».
«Умеющие шагать не оставляют следов»).
Нам не нужны рецензии. Все тексты, опубликованные на нашей странице, написаны исключительно для удовольствия себя любимых.
На такие темы как экономика, история развития нашей цивилизации, геополитика, возможные варианты будущего, ИИ, информационные технологии, шахматы и так далее мы не пробовали писать «прикладных» (коммерческих) текстов. Пожалуй, и не стали бы это делать за любые деньги).

Всего самого доброго!

Александр Галяткин Юлия Фадеева   25.09.2025 15:24   Заявить о нарушении
Добрый день, Александр!

Вношу корректировки. Шведский центральный банк (Swedish Riksbank) был основан в 1668 году, что на 26 лет раньше, чем был основан Центробанк Англии. Вот так небольшая страна опережает свою более населённую соседку.

Хорошего дня,
Фимобустор

Фимобустор   09.10.2025 18:13   Заявить о нарушении
Очень интересно и неожиданно. Спасибо.
Традиционно поинтересуемся учредителями у чат-бота.
«Краткий ответ: У Банка Швеции не было частных учредителей в 1668 году, так как он был национализирован и стал первым в мире центральным банком, принадлежащим парламенту.
А вот более подробная история, чтобы понять контекст: Предыстория: Банк Palmstruch (Основан в 1656 году)
Изначально первый банк в Швеции, предшественник Банка Швеции, был частным. Его основателем был Йохан (Юхан) Palmstruch (нидерландец по имени Ян-Питерсзон Паулмструк). Он получил от короля Карла X Густава хартию на создание банка, который назывался Stockholms Banco (Стокгольмский банк). Этот банк стал первым в Европе, который выпускал бумажные банкноты (кредитные билеты) в большом количестве. Однако Palmstruch проводил рискованную политику, выдавая больше кредитов и банкнот, чем позволяли его резервы. В результате в 1664 году банк обанкротился и не смог выполнить свои обязательства по обмену банкнот на серебро.
1668 год: Создание Riksens Ständers Bank (Банка сословий риксдага). Королевская власть и парламент (Риксдаг) возложили вину за крах на Palmstruch. В результате: 1. Palmstruch был приговорен к смертной казни (позже приговор заменили на тюремное заключение). 2. Активы и обязательства банка были конфискованы государством. 3. 30 сентября 1668 года парламент Швеции (Риксдаг) принял решение забрать банковскую хартию у Palmstruch и создать новый банк.
Этот новый банк получил название Riksens Ständers Bank — Банк сословий риксдага. Ключевым моментом является то, что он находился под прямым управлением и владением парламента Швеции. Кто же "учредители"? Если искать "учредителей" в современном понимании, то ими были сословия шведского парламента (Риксдага) того времени:
· Дворянство (Adeln)
· Духовенство (Prästeståndet)
· Горожане (Borgareståndet)
· Крестьяне (Bondeståndet)
Именно они, через своих представителей, приняли решение о создании банка и контролировали его деятельность через специальный парламентский комитет».
О, это реальная альтернатива текущему пути развития)
Всех благ и удачи!

Александр Галяткин Юлия Фадеева   09.10.2025 22:10   Заявить о нарушении