Бацилла глупости

Тяга к подражательству. Она заметна сразу. Быть похожей… неважно на кого. Обычно это киногерои, артисты, медийные фрики или другие персонажи, поразившие воображение вашего собеседника. Сегодня Юля Пономарёва была в образе Ренаты Литвиновой. Вся в красном, и ей это не шло.

— А что ещё думать? Картошку поставили варить при нас. Мяла и готовила её Лана, и подавала на стол тоже она. И всё пюре выложила на тарелку мужа, хотя Алик тоже заказывал пюре. — Красиво очерченные губы портил ярко-красный цвет помады. Хотелось немедленно вытереть их и оставить естественными, чтоб мысль о том, как красоту может испортить безвкусица, не отвлекала. — Я решила отложить немного ему, но тут Петя сказал, что пюре горькое, я взяла вилкой немного и попробовала, у меня сразу свело челюсти.

— От чего?

— Оно было горьким.

— Челюсти сводит от кислого.

— Ну или кислое, какая разница?

— Большая.

— Нет никакой разницы. Смысл в том, что оно было необычного вкуса, а значит, туда что-то подсыпали. Мне показалось горьким, я его даже не проглотила, во рту подержала и выплюнула в салфетку. Алик схватил вилку и успел съесть какое-то количество, пока я у него не отобрала.

— Он тоже заметил, что с пюре что-то не так?

— Он… Нет… Он к тому времени уже был изрядно пьян, а в таком состоянии ему всё равно, что есть. Но я-то не совсем пьяная была, я сразу поняла, что это не соль и не специи, такая ужасная горечь во рту. Тогда я взяла у Пети тарелку и у Алика и вывалила всё назад в супницу, отнесла в туалет и выбросила всё в унитаз. Супницу там же вымыла.

— Вторую порцию делали вы?

— Я, да.

— Но экспертиза показала, что яд был как раз во второй порции, той, что делали вы, а не в первой.

— Насколько я знаю, первая порция экспертизе не подвергалась, её уже не было.

— Вот именно. Вы её уничтожили, выбросили в унитаз, и посуду тоже мыли вы.

— Вы что, меня подозреваете? — Юля округлила глаза от негодования. — Я отравила Петю?

— Как видите, у меня есть для этого основания.

— А ничего, что я сама была отравлена… И Алик. Вы что, меня за дуру держите?

— Кстати, об отравлении… Расскажите, как это было? Что и когда вы почувствовали?

— Ну ваще… — не успокаивалась Крези. — Я отравительница. Да вы знаете, что я пережила, что я чувствовала?

— Вот я и спрашиваю, что вы чувствовали?

— Боль, вот что я чувствовала. Боль! Корни волос болели, — Юлька схватила рукой волосы и потянула. — Знаете, когда волосы резинкой перетянешь, потом болят корни? Вот так же. А после они стали выпадать клоками.

Разговаривать с глупцом опасно — можно самому подхватить бациллу глупости.

Вы прочли отрывок из детектива Елены Касаткиной "Прошлогоднее Рождество". Полностью книгу читайте на Литрес, Ридеро, Амазон.


Рецензии