Пепел на стекле

На скалах из соли, где ветер седой,
Гранитное сердце пронзает покой.
Стоит одиноко холодный маяк,
Вселенной бросая свой огненный знак.

А в бархате ночи, дрожащий, слепой,
Летит мотылёк, увлечённый судьбой.
На свет, что  манит,
На гибельный зов,
Забыв про прохладу прибрежных лугов.

Огонь!!!
Что сжигает, но манит к себе!
Безумная тяга в неравной борьбе!
А свет равнодушно рвёт темноту
Над бездною застывшей земли.
Не видя, как он летит в высоту,
Сгорая от слепой любви.

И вот у цели, бьётся в стекло,
Где замерло время, где дышит тепло.
Всего лишь касание, краткое, как вздох,
И вспыхнул на миг мотыльковый бог.

Лишь горстка пепла на стекле...
И луч во тьме...
Холодный луч во тьме...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →