Хава нагила!
И закурит старая Ассоль,
И опять понять не смогут люди,
Что через мгновение с ними будет..."
( на слова слова Леонида Дербенёва)
Самая главная иллюзия Человека - это Время. Никто не поймет природу и силу его власти, не постигнет суть добра и зла, даже отведав плодов ( познав явления) этого древнего и таинственного "древа" Жизни.
Должны ли наши Прародители не есть плодов Эдемского Древа? Любой ответ будет недостоверным и не соответствующим критериям истины. Тот самый paradoxos ( "parad" мыслей и "oxos» ( уксус) от их плодов) .
Уксус этот еще напомнить о себе в трагической истории Всечеловека: «…Также и воины ругались над ним, подходя и поднося ему уксус …» (Лука, 23:36).
Если отнестись с иронией к некоторым страницам Торы (Пятикнижия) , то, возможно, история с перволюдьми является обычной майсой странствующих еврейских цадиков , вспомнивших и записавших однажды на привале перед "костром мудрости" свою молодость, неразрывно связанную с Творцом и... ...Его главным созданием на Земле - женщиной.
Свидетельство о публикации №225090400241
Абракадабр 04.09.2025 06:25 Заявить о нарушении
Сергей Овчинников Рынковский 04.09.2025 06:36 Заявить о нарушении