Китайские теплицы в Беларуси

2 сентября 2025г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Китаю строить в Беларуси тепличные комплексы, пишет БелТА.

Об этом было сказано на встрече белорусского лидера с председателем китайской компании «Шаньдун Лисэнтэ Агротехнолоджи» Ваном Шоубо.


Так, Лукашенко предложил Китаю возводить на территории Беларуси тепличные комплексы, а выращенную продукцию поставлять не только на белорусский рынок, но и за границу, в том числе в Китай. Он отметил, что возможности китайской агрокомпании интересны Беларуси, невзирая на то, что белорусское сельское хозяйство имеет очень высокий уровень развития.

«Земель и почвы у нас хватает». Лукашенко предложил китайскому бизнесу строить тепличные комплексы в Беларуси
Лукашенко предложил Китаю строить теплицы в Беларуси
София ГОЛУБ


Лукашенко предлагает Китаю строить в Беларуси тепличные комплексы. Фото используется в качестве иллюстрации: архив «КП».

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Китаю строить в Беларуси тепличные комплексы, пишет БелТА.

Об этом было сказано на встрече белорусского лидера с председателем китайской компании «Шаньдун Лисэнтэ Агротехнолоджи» Ваном Шоубо.

Так, Лукашенко предложил Китаю возводить на территории Беларуси тепличные комплексы, а выращенную продукцию поставлять не только на белорусский рынок, но и за границу, в том числе в Китай. Он отметил, что возможности китайской агрокомпании интересны Беларуси, невзирая на то, что белорусское сельское хозяйство имеет очень высокий уровень развития и многие белорусские продукты поставляются в Китай.

А еще Лукашенко заметил, что компания «Шаньдун Лисэнтэ Агротехнолоджи» не новичок на белорусском рынке и уже сотрудничает со Светлогорским целлюлозно-картонным комбинатом. Так, в 2024-м стороны подписали контракт на строительство теплицы четвертого поколения для выращивания томатов.

В целом, глава страны отметил интенсивное и активное сотрудничество китайской компании с Беларусью. И сказал о наличии у китайских партнеров новейших технологий в проектировании, строительстве и эксплуатации теплиц, пригласив к сотрудничеству с Беларусью.

- Земель и почвы, пригодной для теплиц, у нас хватает. Люди, которые способны работать на этих комплексах, в Беларуси есть, - констатировал белорусский президент.

И добавил, что китайский бизнес может рассчитывать на поддержку белорусского правительства по производству в Беларуси овощей в закрытом грунте

Думаю надо бы и белорусским агроноваторам подтягиваться до китайского уровня, чтобы наша страна не попала в технологическую зависимость пусть даже от дружественного и "своего в доску" Китая...


Рецензии
Уровень развития в Беларуси, по-моему, позволяет самим создать тепличные комплексы, не хуже китайских. Может просто какой-то политический расчет!

Талгат Алимов   16.09.2025 15:10     Заявить о нарушении
Здесь вопрос не технический, а финансовый.
Китайцы будут не только строить, они будут и сливки снимать...

Андрей Бухаров   16.09.2025 16:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.