Кто развязал Гражданскую войну в России на самом д
А еще были и живые потери: 2 млн. человек эмигрировало, 2.5 млн. погибло в армиях красных, белых и повстанцев, 8 млн. сгинуло от голода и болезней.
Настоящая катастрофа! При этом антисоветчики считают, что Гражданскую войну начали красные. А сторонники большевиков утверждают, что во всём виноваты белогвардейцы. В данной статье я расскажу, как все было на самом деле. Начнем!
Кому была выгодна Гражданская война
Антисоветчики любят ссылаться на слова Ленина, который собирался превратить империалистическую войну в войну гражданскую. Мол хотел, вот и осуществил задуманное в 1918 г. Только они не учитывают ряд обстоятельств:
1. Данные слова написаны в 1914 г., то есть задолго до интересующих нас событий;
2. Все изменилось к весне 1918 г. Большевики совершили революцию и повсеместно захватили власть. Им Гражданская война уже была не нужна от слова совсем. Власть и так была у них. Они хотели мира, чтобы спокойно строить свой коммунизм;
3. А вот дворян, помещиков, купцов, кулаков и прочих зажиточных граждан власть сторонников построения социализма абсолютно не устраивала. Их лишили собственности и они захотели вернуть своё кровное, а также прежнее устройство общества;
4. Страны Антанты, США и Япония мечтали "под шумок", пока Россия слаба, урвать у нее значительные территории. Кроме того, царская Россия была им должна, прежде всего Франции, десятки миллиардов золотых рублей. Большевики же от долгов отказались. Поэтому неудивительно, что "показал зубы" западный капитализм.
Кто и как развязал конфликт
Страны Антанты были уверены, что советская власть падет через 2-3 месяца. Она же не только удержалась, но к апрелю 1918 г. захватила власть по всей России. Ленин по этому поводу писал:
"Диктатура пролетариата триумфально шествует по стране".
Все рабочие, крестьяне и солдаты были на стороне большевиков. Одиночные очаги сопротивления существовали лишь на южных окраинах – там, где жили казаки. Но в апреле отряды Красной армии уже добивали восставших, так как имели огромное численное преимущество в 5-6 раз. У белоказаков отсутствовали артиллерия и пулеметы. Им катастрофически не хватало патронов. А вот у красных проблем с оружием не было.
Внутри России успешно действовала ВЧК, разоблачая немногочисленные группы заговорщиков. То есть все надежды стран Антанты пошли прахом, что их абсолютно не устраивало. Тут необходимо сделать небольшое отступление. 23 декабря 1917 г. на конференции в Париже Британия и Франция поделили между собой значительную часть России. Англичанам отошел весь Кавказ и земли севернее до Новохопёрска и Елани. Французы же получили Украину, Бессарабию и Крым.
Солдаты Японии и США оказались в Хабаровске, 1918 г.
9 марта 1918 г. последовала высадка британских войск в Мурманске под видом защиты грузов. Большевики это стерпели. В результате в апреле 1918 г. во Владивостоке высадились японцы и те же англичане. Вот только этого оказалось мало, чтобы начать в России Гражданскую войну. И тут из Пензы во Владивосток двинулись эшелоны с Чехословацким корпусом. Его численность составляла около 50 тыс. человек.
Всего эшелонов было 63 по 40 вагонов в каждом. Чехи де-юре и де-факто подчинялись Франции.
2 мая в Париже состоялась еще одна конференция Антанты. На ней была принята секретная Директива о восстании чехов.
"Руководство Чехословацкого корпуса получило прямую установку от Верховного командования союзных войск на организацию антибольшевистского выступления. И не зря составы с чехами и словаками растянулись на гигантской территории, от Волги до Владивостока. Нужен был лишь повод".
Повод нашли в результате небольшого инцидента 14 мая под Челябинском.
И тут же по команде восстали все 63 эшелона. Чехи захватили власть на территории от Владивостока до Самары. Ибо основные части РККА воевали на юге России. Далее к иноземцам начали присоединяться все недовольные советской властью. Они получили оружие, захваченное чехами на военных складах.
В дальнейшем основные поставки оружия белым шли из США, Британии и Франции, как и боеприпасы. Даже форму им шили страны Антанты.
Заключение
У белых не было ничего своего. Конечно, они хотели развязать Гражданскую войну, но были к этому неспособны. Все организовала Антанта. А уже летом 1918 г. конфликт бушевал по всей стране. Решив, что победа близка, интервенты начали массово вводить свои войска в Россию. Вместе с чехами их число составило свыше 400 тысяч человек. Вот так началась Гражданская война. Её развязали страны Антанты, а белых интервенты использовали, чтобы с их помощью захватить огромные территории в России. Правда, Деникин, узнав о хитрых планах союзников, выступил категорически против. А вот небезызвестный Врангель со многими условиями французов согласился. Сегодня хотят провернуть тот же сценарий. Роль белых- выполнила украина.
Свидетельство о публикации №225090501700