Путешествие в Китай. День первый - Киев

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. День первый (Израиль – Киев: Лавра, прогулка по городу, цирк) ............3
2. День второй (Бабий Яр, Андреевский спуск, Собор Св. Софии, вечерний Крещатик) 3. День третий (Пирогово, ресторан «У Хромого Пола...») ...........................25.
4. День четвёртый (Мемориальный комплекс ВОВ, вылет в Китай) ...........30.
5. День пятый (Пекин: храм Юнхегун, хутонг, пекинская утка) ..................32
6. День шестой (Пекин: площадь Тяньаньмэнь, запретный город, Летний Дворец Циси, торговая улица, ночной ...базар) ................................................40.
7.  День седьмой (Великая Китайская Стена, гробницы династии Минь, представление «Легенда о конг-фу). 8. День восьмой (Сиань, ферма, старый город, Шанхайская Гранд Опера в театре-ресторане) 9.  День девятый (терракотовая армия, неолитичская деревня, мусульманс -кий район) 10. День десятый  69
11. День одинадцатый (Эмейшан, Лишань, Ченгду) ......................................71
12. День двенадцатый (Ченгду: парк панд, даоистский храм, базар, перелёт в Лцзян) 13. День тринадцатый (Лицзян, музей племени «наси», представление в горах, старый Лицзян вечером) 14. День четырнадцатый (ущелье прыгающего тигра, театр «нас») ........102.
15. День пятнадцатый (Лицзян-Дали, озеро Эрхай, пагоды Храма Дали, вечерний Дали) 16. День шестнадцатый (Дали – Кунминг, Гора Зелёного Петушка) .........114
17. День семнадцатый (местная деревня, фабрика шёлка, Шилин, перелёт в Гуйнлин) 18. День восемнадцатый (пещера «Тростниковой Флейты», фабрика жемчуга, племя длинноволосых, рисовые террасы, ночная рыбалка с корморанами) 19. День девятнадцатый. (Гуйнлин: гора Фубо, парк «Семи звёзд». На корабле в Янгшу, представление на воде) .......................................................132
20. День двадцатый (парк в Гуйлин, осмотр Ханчжоу, чайная плантация)
21. День двадцать первый (Ханчжоу: храм Линьинсы, пещеры Фэйлафен, озеро Сиху, переезд поездом в Шанхай, цирк) ................................................144
22. День двадцать второй (Суджоу: осмотр, фабрика шёлка. Шанхай: Бунд, Пудун) 23. День двадцать третий (Шанхай, Сеул, Тель Авив) ................................160
24. 25. Термины 26.  Словарь 27. Литература






ПУТЕШЕСТВИЕ В КИТАЙ.

(03.10 – 25.10. 2008 г.).
03.10.2008. День первый.  (Пятница).  (;;;      ;;;; ) )

Вечером, 02.10., когда прощались с Михой, Лирон и Амиром, у нашего сына проскочило сожаление о том, что он не едет с нами (если бы Амир был постарше). Защемило сердце, потому что не знаю, произойдёт ли это когда-нибудь.

Самолёт вылетает в 5.55 и нужно быть за 4 часа до полёта – так предупреждают по телевидению – большой наплыв улетающих на праздники и нужно быть раньше обычного.
С вечера отвёз чемоданы к Лиле, чтобы выезжать из одного места.

Дома отдохнули немного, пришли к Лиле (вся её команда была уже готова) и поехали, так, чтобы успеть к 2-м в аэропорт.

Народу там, несмотря на предупреждения, оказалось совсем немного и мы, постояв в стороне, под присмотром охранниц – девочек близнецов начали обычную процедуру сдачи багажа и заказа билетов.
 
Девочки за стойками говорили по-русски, несмотря на форму EL-AL – видимо, есть большой наплыв летящих в ту сторону и не говорящих на иврите.
 
Попросили билеты в аварийном проходе, чтобы было место для ног – мы давно обратили на это внимание.

Dute Free, обычная тягомотина с покупками в нём, затем дети поели, а мы с Нелей взяли кофе и застопорились в курилке.

И вот, наконец-то рукавом мы идём в самолёт.
 
На столике у входа лежат газеты на украинском – взял пару чтобы немного вспомнить язык.
 
Одна из них - «Комерсантъ» (вернули в язык «ять»), а другую, когда я сел, попросил Нарик. Сидеть мне досталось отдельно. соседями моими были упитанные муж с женой лет 35, летящие из Израиля в гости.
 
До взлёта, всё равно не уснуть, и я решил почитать газету чтобы вспомнить забытые слова.
 
Стюардесса, со словами «пресса» прокатила по проходу столик, с остатком газет.

 Мой толстенький сосед тоже взял «Комерсантъ» и, держа газету заголовком наружу, демонстрировал её название.

Наткнувшись в газете на какую-то аббревиатуру, я обратился за разъяснением к стюардессам, оказавшимся рядом, а затем спросил о рекомендованном Борей – родственником Нарика, «почеревке».

Не расслышав вопроса, мой сосед поторопился сообщить мне, что эт родник (джерело).
Стюардессы же, посоветовавшись между собой, решили, что на русский язык это   переводится как грудина или брюшина.

Хочу сказать, что стюардессы подобраны на славу: высокие, стройные, симпатичные с обручальными кольцами.
 
Так, между завтраком, заполнением бумаг для иностранных подданных (оказывается, что детям до 16 лет их заполнять не нужно), чтением и лёгкой дремотой пролетел короткий (продолжавшийся 3 часа 15 мин., полёт).

Дети сидели сзади и несмотря на то, что не поговорили – хорошо, что они в самолёте подремали.
 
Таможенница, проверявшая документы, была вначале суровой, но потом несмотря на то, что была «при исполнении», улыбнулась.

Что-то всё-таки сдвинулось, хотя не всё – чемоданы пришлось ждать более часа.
  Наружная дверь-заслонка, из которой должны появляться чемоданы, открывались, пропуская кого- то и закрывались, но лента транспортёра двигаться не начинала долго.
 
Приземлившись в 9.15, наружу мы вышли в 10.30. Нас ждала Оксана Анатольевна, с которой мы договорились по телефону о приметах встречи – она будет ждать возле вывески с переносными телефонами, а я буду с трубкой.

Трубка оказалась приметной и, высокая, длинноногая (как их только выращивают?!), довольно симпатичная женщина лет 30 - 35 сказали из толпы: «а вот и наши»!

  Сказала это Сергею - шофёру, которого она, за 100 $ в день, «сосватала» на время, что мы будем в Киеве. И ему заработок, и нам удобно!
 
Мне было несколько неудобно за то, что, им пришлось долго ждать – всё-таки незнакомые люди, но Оксана, как только стало понятно, что встретились те, кто был должен, расцеловалась, посчитав меня родственником Бориса, а когда я указал на Нарика – расцеловалась и с ним.

Борис, работал в Киеве, где и познакомился с Оксаной.

Он привёз нам маленький и удобный путеводитель по городу, газету с адресами сдаваемых квартир и телефонами связи.
 
Кроме того, несколько телефонов по которым можно было договориться о съёме квартиры в центре, и без посредников.
 
Пользуясь этими данными и картой города, о квартире я договорился, но Борис, изо всех сил стараясь помочь сказал Оксане чтобы та проверила квартиру и она её одобрила.

Кроме того, он убеждал, чтобы мы, на первое время взяли у неё украинских гривен на 100 $.
 
Загрузившись в автобус Сергея, передав подарки от нас Оксане и её начальнице – тёзке, (подсказка того же Бориса) мы попрощались и Оксана с сомнением в голосе спросила хотим ли мы взять у неё деньги.
Мы сказали, что разменяем сами.

Аэропорт Борисполь оказался не так близко от центра, да и опоздание в нём внесло свои коррективы в мои предварительные планы.


Рецензии