Свен Гедин. От полюса к полюсу. Черное море

ГЛАВА 12. ЧЕРНОЕ МОРЕ

Солнечным свежим октябрьским утром 1905 года я в последний раз спускался к причалам Стамбула в сопровождении кавасса /1/ шведского посольства, старого Али /1/. Мой багаж, состоящий из восьми ящиков, погрузили в каик с четырьмя гребцами, и тот направился к Босфору /2/, лавируя между парусными судами, пароходами и яхтами, стоящими на якоре. Оказавшись у трапа большого русского парохода, я дождался, пока все мои вещи будут должным образом размещены на борту, а затем последовал за ними. Якорь был поднят, корабельный винт начал вращаться, и пароход пошёл по Босфору на север.

Взяв бинокль, я сел на скамейку на корме, чтобы попрощаться со столицей турок. Как же прекрасна, как незабываема эта картина!  Над морем домов тянутся к небу белые, стройные минареты, а кипарисы, высокие, неподвижные и прямые, словно короли, тоже указывают детям Земли светлый путь в рай. Вокруг на склонах холмов высятся дома, похожие на ряды скамей в гигантском цирке, вмещающем более миллиона турок, а вместо арены – голубая водная гладь Босфора.

Пароход безжалостно увозит нас прочь от этой очаровательной картины. Дымка всё увеличивающегося расстояния смягчает все линии и цвета, и, наконец, белый город, как ночной сон, исчезает за первыми выступами суши. Теперь я меняю место и смотрю вперёд. Быть может, там меня ожидают пейзажи еще великолепнее?! Босфор похож на реку между крутыми скалистыми берегами, но во всех заливах и бухтах, везде, где тянется береговая полоса, возвышаются белые особняки и замки, деревни, каменные стены и руины, сады и рощи. Длина пролива едва достигает 30 километров, а ширина где два, а где всего полкилометра. /3/. Старые платаны раскинули свои кроны над свежими лужайками, лавры, каштаны, ореховые деревья и дубы дают густую тень.

Над нами парят белые чайки, а стая дельфинов сопровождает нас в ожидании кухонных обьедков. Они тёмные, мягкие и блестящие, их спины блестят, как металл, их видно даже на глубине нескольких метров под водой. Взмахнув хвостом, они стремительно взмывают вверх, грациозно проносятся над волнами, словно стрелы морских богов, и, опустив свои острые морды вниз, ныряют обратно в глубину. Дельфины легко могли бы обогнать нас, если бы захотели, но они готовы часами следовать за нашим кораблём.

Слева от нас европейский берег, справа – азиатский. Расстояние между ними настолько мало, что европейцы могут слышать лай азиатских собак. Там расположена Терапия /4/ с летними виллами христиан и дворцами посольств, а балкончики турецких кофеен нависают прямо над водой. Ниже по течению раскинулось большое селение с древним платаном, семь стволов которого называют «Семью братьями». Согласно легенде, в его тени, Готфрид Бульонский со своими крестоносцами разбил лагерь, когда отправился покорять Гроб Господень и завоевал титул «Короля Иерусалима» /5/.

Теперь пролив расширяется, и берега обеих частей света отдаляются друг от друга. Перед нами открывается бескрайний горизонт Черного моря, и корабль начинает испытывать килевую качку. Справа и слева возвышаются маяки, а в устье пролива установлены высотные батареи. Но уже через полчаса мы едва различаем тот участок побережья, где заканчивается Босфор. Покачиваясь на морских волнах, наш корабль направляется прямо в Севастополь, что недалеко от самой южной оконечности крымского полуострова. Здесь находится российская военно-морская база, но русские получают от нее мало пользы, поскольку турки контролируют проход в Средиземное море, и без согласия других великих держав российским военным кораблям Черное море покидать не разрешается. Тем не менее, оно остается неограниченно открытым для мирного судоходства всех стран.

Черное, Каспийское и Балтийское моря почти одинаковых размеров. Наибольшая глубина последнего, к югу от Ландсорта /6/, составляет всего 460 метров; в Каспийском море глубина уже доходит до 1100 м., а в Черном море – до 2250 м.

Балтийское море окружено только европейскими берегами; Чёрное и Каспийское моря принадлежат Европе и Азии. Через различные проливы между датскими островами Балтийское море соединяется с Атлантическим океаном; из Черного моря есть только один выход – Босфор, а из Каспийского в Мировой океан выхода нет вообще.

Примечательно, что уровень этого по-настоящему внутреннего озера на 26 метров ниже уровня Чёрного моря! Все три моря солёные, Балтийское – меньше всего. Чёрное море получает большое количество пресной воды из четырёх крупных рек: Дуная, Днестра, Днепра и Дона. Но по дну Босфора в Чёрное море проходит солёное подводное течение, в то время как Черное море направляет менее солёное и, следовательно, более лёгкое верхнее течение в Средиземное. К тому же, Черное море не чернее любого другого, так же как Белое море не белое, Желтое море не желтое, а Красное море не красное. И если кто-нибудь захочет рассказать вам историю о капитане, который намеревался проплыть из Средиземного моря в Красное, но вместо этого попал в Черное, потому что был дальтоником и не различал цвета, можете спокойно посмеяться над хорошей шуткой!

А наше странствие по волнам продолжается. Мы заглядываем в порт Севастополя, бросаем якорь на открытом рейде у городов Кавказа, отдаем швартовы у причалов Батума, а затем, пройдя небольшое расстояние вдоль побережья Малой Азии, встаем на якорь в последний раз. Гордый и яркий, на фоне покрытых лесом гор, в лучах полуденного солнца купается Трапезунд /7/. Небольшие гребные лодки спешат к нам от берега, чтобы перевезти людей и товары к пристани. Турецкие гребцы отчаянно кричат что-то в общем шуме, но их никто не слушает. Все счастливы, что наконец-то могут благополучно сойти на берег, ощутив под ногами твердую почву.

******************
Перевод с немецкого языка
Татьяны Коливай
******************

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Кавас (тур. kavas) — это исторический османский термин, обозначавший вооруженного стражника, полицейского или телохранителя, который сопровождал дипломатов, знатных лиц и путешественников.
Слово происходит от арабского слова, означающего «лучник» (хотя со временем кавасы стали использовать и огнестрельное оружие).

2. Название пролива Босфор переводится с древнегреческого языка как «коровий брод» или «бычий переезд».
Древнегреческая легенда гласит, что бог Зевс полюбил девушку Ио. Ревнивая жена Зевса Гера превратила Ио в белую корову. Спасаясь от слепня, который её жалил, Ио вплавь переправилась через узкий пролив, который с тех пор стали называть в её честь.

3. В настоящее время максимальная ширина пролива — 3.700 м (на севере), минимальная — 700 м. (Википедия)

4. Тарабья (тур. Tarabya, истор. — Ферапия или Терапия) — престижный исторический квартал (махалле) на европейском берегу пролива Босфор, расположенный в районе Сарыер в Стамбуле.

5. Готфрид Бульонский (ок. 1060 — 18.07.1100) — средневековый рыцарь, герцог Нижней Лотарингии, один из главных вождей Первого крестового похода и первый правитель Иерусалимского королевства.

6. Ландсорт – шведская деревня с маяком на острове Эйя. В деревне проживает около 30 постоянных жителей (2025г.).

7. Трапезунд (современный Трабзон) — исторический город на юго-восточном берегу Черного моря в Турции, известный как древняя греческая колония и столица средневековой Трапезундской империи. Город основали греческие колонисты из Синопа около 750 года до н.э.


Рецензии