глаза реки

       Я общаюсь с темной рекой, она похожа на долгий тянущийся звук, я не слышала ни его начала, ни конца, я всегда застаю его уже звучащим. Я не знаю, течет ли река, когда я не вижу ее, длится ли этот звук без меня или течение начинается заново каждый раз, когда я прихожу сюда.
Река течет за чугунной оградой. На фонарных столбах сидят птицы, они - глаза реки, летающие, чтобы лучше видеть. Ее нелетающие глаза полуприкрыты, ими она смотрит в себя.
       Я не знаю, что она сообщает мне, она говорит не с той мной, с которой я знакома, ее звук говорит с моим звуком, которого я не слышу, а может быть, я на самом деле тоже река, но рекой себя не знаю, а она знает меня, и когда-нибудь я тоже узнаю себя рекой, зрячей лентой, текущей никуда и ниоткуда, открывая и закрывая глаза.


Рецензии