Судьба или гены?

   

   Кто помнит свои "корни"?
 Я помню хорошо всех своих дедушек и бабушек.     Дедушкиного отца по папиной линии тоже помню. Помнит его и мой двоюродный брат.
Остальную информацию знаю из маминых уст ,а мама моя очень не любила папину родню.
 Было за что.
  Моего папы мама: Надежда Пикалова,была первой красавицей в городе с   большим приданным : мельницей на реке.
  К ним возили молоть зерно со всего района.
                Моя прапрабабушка Акулина Ильинична Баронина была очень практичной женщиной. Моего деда Александра Ивановича, оставшегося после смерти своей матери с бабушкой, она и женила на  Пикаловой Надежде.
Но тут пришли большевики и сломали всю мельницу. Всех Пикаловых раскулачили, может кого-то и расстреляли. Не знаю. Мой прадед сошел с ума. До конца своих дней сидел на чердаке дома. Его там кормили и ухаживали за ним.


   Теперь в наше время мой двоюродный брат Баронин Александр Петрович закончил Моздокский механико-технологический техникум. Началась  "перестройка".Стали в нашу страну привозить мельницы,но никто их собрать не мог . Взялся мой брат за эту сложную работу. Мельницы часто ломались и брат подолгу был в командировках. Ездил по всему Кавказу и стал  лучшим мельником. Никто не мог так собрать и починить итальянскую или турецкую мельницу, как он.
Теперь мой братик на заслуженном отдыхе,но его на Кавказе все помнят,как когда-то Левшу-ЗОЛОТЫХ дел мастера.


Рецензии
Доброго дня, Ирина!
Конечно, это - наследственность! Не именно мельницы, а талант в понимании машин и механизмов. Ну и моральное осознание того, что предки мельницу держали, а мы что - хуже? Главное - понять работу механизма. Я когда ехал из Сибири в Хабаровск, с нами в купе ехал цыган - наладчик мельниц. По всему Союзу его приглашали. Помню, он говорил, что сколько командировок - столько у него детей - десять!
Всего Вам доброго!
Василий.

Василий Храмцов   06.09.2025 12:14     Заявить о нарушении
Добрый вечер,Василий! Спасибо за встречу.
Очень рада ,что опять мы вместе!!!!!
С улыбкой и уважением.
Иралео

Ирина Склярова   06.09.2025 17:59   Заявить о нарушении