Стрик, полоса, последовательность побед
...Вспомнил образ мамочки, склонившейся за любимым рукоделием (вышитая КРЕСТиком салфеточка - оберег и теперь хранит тепло ЕЁ рук, всегда с собой, у сердца).
"Ты мне скажешь – а я не услышу.
Я скажу – не услышишь и ты.
Разлетаются выше и выше
два осколка разбитой мечты, -"
...Похоронил ЕЁ, за год до ухода на СВО, рядом с могилой папы. (Позднее сделает дорогой памятник, на двоих, с хороших дЕнег, что получил за слУжбу).
Вспомнил,принимая причастие,как впервые давал интервью военкору RT Владу Андрица, поВЕДав: и про сильные ожоги на задании, занимая школу-интернат в Артёмовске (позднее пришлось пересаживать кожу).
И про "ПОТОК" вспомнит, где третьим вышел из трубы в тыл ВСУ в Судже с последней точкой перед броском до выхода, где НЕ хватало воды, научились добывать из конденсата.
После успешной операции отправился на помощь старшине в Демидовку, на стык Курской и Белгородской областей.
25-летний штурмовик спецназа «Ахмат» с позывным Стрик после участия в операции «Поток» прошёл реабилитацию и вновь вернулся на фронт.
В интервью RT раскрыл детали боёв за Суджу, как оказался в зоне СВО в октябре 2022 года.
«Думал, что дорога в один конец <...> Но столько площади тогда освободили этим выходом. Это того стоило».
Отметил,как после выхода из трубы ВС РФ столкнулись с обстрелами со стороны ВСУ. Враг применил ЗАПРЕЩЕННЫЕ в мире кассетные боеприпасы, FPV-дроны и БПП Bradley. Тем не менее боевая задача была выполнена,здоровье Стрик поправлял позже, во время отпуска в Крыму, где и прошёл обряд крещения, возРОЖДАЯСЬ.
"Ты мне скажешь – а я не услышу.
Я скажу – не услышишь и ты.
Разлетаются выше и выше
два осколка разбитой мечты, -
улетают в забытые дали,
где блуждают хрустальные сны,
где в мечте мы любовь загадали
на изломе ночной тишины.
Кровоточа стихами, осколки,
устремляясь забвению вспять,
как две нити, что вдеты в иголки,
станут грёзы крестом вышивать.
Вышивая стежками «распятья»
и спасенье найдя в красоте,
два осколка разбитого счастья
вновь воскреснут в хрустальной мечте".
Автор ПОЭЗИИ: Валерий СТАРОСТИН
https://stihi.ru/2025/09/04/6532
PS:
Международный фестиваль документального кино
«RТ.Док: время наших героев» проШЕЛ с триумфом (4 по 6 сентября) в ЧЕЛЯБИНСКЕ.
Жители и гости города увидели 14 фильмов о специальной военной операции, ее героях, о мирных жителях Донбасса.
Помимо кинопоказов, программа фестиваля включила дискуссии и круглые столы, в которых приняли участие ветераны СВО, представители органов власти и общественных организаций.
Как написала «Южноуральская панорама», одной из главных премьер стал документальный фильм «Поток», посвященный освобождению от ВСУ города Суджа в Курской области.
Южноуральцы увидели его первыми в России.
Автор фильма, военкор RT Юлия Мартовалиева, отметила знаменитый эпизод с Суджанской трубой(в феврале-марте 2025 года российские военнослужащие тайно пробрались в тыл ВСУ по трубе магистрального газопровода «Уренгой–Помары–Ужгород»).
— Операция была под секретом. Несколько месяцев готовили трубы, вытяжки, кислород. Все было продумано до мелочей, — наПОМНИла Юлия Мартовалиева. — Операция длилась не одни сутки. Воздуха не хватало. У некоторых начинались галлюцинации.
ОДНИМ из военнослужащих, принимавшем участие в операции «Поток», стал челябинец с позывным "СТРИК"(штурмовик спецназа "АХМАТ", ГЕРОЙ, в СВОи 25 лет)!!
Герой матушки РОССИИ, о котором поВЕДали, поздравляя с заслуженными наградами, за то, что уверено идёт по СВОей широкой ПОЛОСЕ жизни!
Надежда Зернова.
Свидетельство о публикации №225090600985
Всё прошли наши воины на СВО – огонь, воду и трубы! Никто не дрогнул! Вышли из этих испытаний закалённые, окрепшие душой и телом. Впору каждому воину давать краповые береты. И что интересно, что после многочисленных ранений воины возвращаются на СВО. Они уже и не могут иначе – родина в опасности, а на линии огня их боевые братья. Вот и в этой статье рассказано о удивительно мужественном, мотивированном воине с позывным «Стрик». После всего, что он сделал для родины, он мог уехать домой к бабушке, никто бы не осудил. А он вновь рвётся в бой защищать родину уже под божьей защитой. Хочется лично поклониться в ноги такому Герою!
Спасибо, Надежда, Валерий, за рассказ о Герое «Стрик» сродни былинному, сильному духом и отважном!
С уважением, Алексей
Алексей Балуев 06.09.2025 18:43 Заявить о нарушении