Чистильщик императора
-- Чистильщик, тебе предстоит выполнить задачу, возложенную на тебя императором! -- воскликнула Жрица, стоящая за залитым кровью алтарём.
Керкупеп сделал шаг вперёд, и его нога ударилась обо что-то твёрдое. Он взглянул вниз. Там лежал незнакомый предмет. Он нагнулся и поднял его. За ним тянулся длинный, гладкий шнур.
-- Что это? -- спросил он.
Жрица одарила его взглядом, которым родители смотрят на детей с лишней хромосомой.
-- Это краскопульт, Перкукек, -- ответила она.
-- Я Керкупеп, -- поправил он её. -- А зачем он нужен?
-- Для этого, -- раздражённо объяснила она, указывая на пятна крови на своих одеждах. -- Где бы мы по-твоему взяли настоящую кровь?
Керкупеп вспомнил о своей Цели и посмотрел за алтарь, на клетку со Зверем. Покрытая непроницаемым панцирем, черепаха смотрела ему прямо в глаза. Он подошёл к клетке и приоткрыл дверь, чтобы накормить Зверя. Тот только и ждал этого. Его стальные мускулы среагировали молниеносно, и в несколько стремительных шагов он оттолкнул Чистильщика и оказался на свободе. Позади него, на полу клетки, остались лишь кучки каких-то шариков.
-- Я должен сохранить эти артефакты, -- подумал Керкупеп. -- Император наградит меня.
Он оглядел сумрачный зал в поисках совка и метлы, но их нигде не было.
-- Наверное, автор забыл о них написать, -- подумалось Керкупепу. -- Теперь я не смогу выполнить Задачу.
-- Эй, у тебя черепаха сбежала, -- послышался позади голос Жрицы.
Керкупеп обернулся. Она сняла с себя залитый краской халат с вышитыми на нём ликами богов и укладывала его в чемоданчик на колёсиках.
-- Давай, лови её, прибирайся за ней, и пошли, -- поторопила она его. -- Сейчас следующую сцену будут снимать.
Свидетельство о публикации №225090701203