Коварная любовь

Настигло Фому несчастье: когда солнечное утро не предвещало никакой беды, он испытал необычайно сильное чувство любви. Оно сбило его дыхание, ударило в голову повысившимся давлением, а затем растоптало все его мечты и планы. Для Фомы было очевидно: любовь ни за что не обернётся ничем хорошим. Но деваться было некуда, так что решил он обретённое чувство хранить в своём сердце и делиться с объектом воздыханий всем своим теплом.

Любовь, однако, оказалась коварна и скоро обернулась помешательством. Уже не видел Фома никакой жизни без той, что была им столь обожаема и желанна. Как безумец, он всюду преследовал возлюбленную, одаривал ту вниманием, комплиментами и подарками, стремясь ни на минуту с той не расставаться.

Утомлённая безумным количеством внимания девушка настоятельно потребовала от Фомы исчезнуть из её жизни и больше никогда к ней не приставать. Разбило это Фоме сердце и уверило его в собственных же ожиданиях. Он не удивился такому исходу; стал лишь чёрствым из-за обрушившейся на него боли.

– Жаль, он не верил, что любовь приносит счастье, – жаловалась бывшая возлюбленная Фомы своей подруге. – А я ведь так любила его.


Рецензии