Колдуньи
Я решил основательно подготовиться и начал собирать игрушки. Но почти все из них мама велела оставить дома.
- Зачем тебе игрушки, если нам ехать всего три часа?
Я пытался с мамой поспорить, но она осталась неумолимой. До сих пор думаю о том, как все повернулось бы в моей жизни, если бы я ее послушался.
С нетерпением я ожидал поездки, предвкушая настоящее приключение, и считал дни, которые до нее остались.
Автобус был большим и красным, пассажиров было много. Толстая тетя с листком и ручкой в руках, стоя возле двери, спрашивала у всех номер места и пропускала в автобус. Мы с мамой нашли свои места и я плюхнулся на свое возле окна. Кресло было мягким и удобным. Пакет с игрушками я засунул в карман, пришитый к спинке переднего кресла, и принялся разглядывать все вокруг. Наконец, автобус тронулся. Я почему-то думал, что водитель дернет за что-нибудь и прозвучит гудок отправления. Но этого не произошло. Я не расстроился, ожидая от поездки еще много приятного.
Замелькали знакомые вывески, дома, улицы и светофоры. Скоро мы выехали из города и потянулись дорога, облака, поля и леса. Толком разглядеть все это не получалось и я решил поиграть.
Вытащил пакет, поиграл в солдатики, повозил свои машинки по своим и маминым коленкам, спинке переднего кресла, порисовал в маленьком блокноте, почитал, старательно складывая слоги, поболтал ногами. Убрал все обратно в карман на кресле и заскучал. Мне казалось, что мы уже должны приехать.
- Мама, мы уже подъезжаем?
- Нет, ехать еще два с половиной часа.
- Так долго, - вздохнул я.
- Поспи, ты рано проснулся сегодня, - посоветовала мама.
Но, как я ни старался, заснуть не смог и все елозил и елозил в своем кресле. Решил уложить спать своих солдатиков и снова вытащил пакет с игрушками. Кресло впереди нас ожило и задвигалось. Перед нами возникла женщина. Очки сползли у нее прямо на кончик носа.
- Какой у вас все-таки беспокойный мальчик! – сказала она моей маме, но при этом глядя сверху вниз на меня. При этом она так быстро проговорила первые слова, а последние так растянула, что у нее получилось:
- Какойувасвсетаки бе-спо-кой-ный-ма-ль-чик.
От неожиданности я раскрыл рот, а мама только улыбнулась и пожала плечами. Что тут поделаешь, ребенку пять лет.
Но это не успокоило женщину и она, нагнувшись через кресло ко мне, мягко дотронулась своим веером до моего подбородка и сказала:
- Если ты не успокоишься, я заберу все твои игрушки! Мама велела тебе спать, значит спи!
Сказав это, она снова уселась на свое место. Мама выразительно посмотрела на меня. Тут мне стала безразлична судьба моих, не уложенных спать, солдатиков, и я быстро заснул.
Когда мы приехали и выходили из автобуса, я боялся встретить эту женщину, но кресло было пустым, а мама, поймав мой взгляд, успокоила меня, сказав, что та уже вышла.
И вот я вырос. Судьба сыграла со мной, не знаю какую шутку, потому что я влюбился в девушку, очень похожу на женщину с веером из моего детства. Высокую стройную брюнетку с черными глазами, в очках.
Вы не поверите, но когда мы ссоримся, она наклоняет голову и смотрит на меня поверх очков, а они при этом сползают у нее на кончик носа. Рука в это время шарит в поисках какого-нибудь предмета. И всегда ей под руку что-нибудь послушно попадается – ложка, вилка, ручка или карандаш. А когда она произносит «Если ты …», направив на меня этот предмет, у меня сразу пропадает слух. И я снова становлюсь маленьким мальчиком, который сидит на краешке кресла, открыв рот. Не скажу, что мне это приятно.
После очередного примирения я снова и снова прошу ее так не делать. Но в ответ она только плачет и говорит мне, что каждый раз она дает себе слово этого не делать, но почему-то делает.
Вот так! Поэтому я, взрослый, современный человек, верю в колдовство и колдуний. И, несмотря на то, что я не считаю свою жену настоящей колдуньей, что-то связывает ее с колдовством, возможно, предмет, который в определенный момент попадает ей в руку!
Свидетельство о публикации №225090701516