Хуторская любовь. Подростковый возраст
Глава 1. Маруська на хуторе Весёлый.
Антон и Маруська жили на хуторах, правда в разных. У Антона хутор на зывался Весёлый, а у Маруськи — Даренчуково. Антошин хутор находился на верхней гряде Подольского плоскогорья, а Деренчуково в низине того же плоскогорья и всего в четырёх километрах друг от друга. Они познакомились в Вусёлом, когда Маруся приезжала в гости к тёте. Тётя Капитолина, сестра её отца жила рядом с начальной школой в глинобитном доме с зелёными ставнями и большим огородом. Перед домом хозяева посадили сад, который садил лет 30 назад Марусин отец, будучи ещё неженатым за несколько лет до начала войны с коварными немецко-фашистскими захватчиками. С того времени в саду сохранились только два грецких ореха и старая яблоня. Остальные деревья были намного моложе. Особенно в тётином саду Машка любила черешни и шелковицу. К Марусе полакомиться ягодой любили приходить её местные друзья Антоша и Леонид. Тётя иногда ворчала на Марусю и запрещала принимать друзей, но Маруся ей грозила, что не будет тётю навещать, если та будет запрещать дружить с ребятами. Это играло свою роль и ребята приходили, но они сидели на скамеечке у ворот, а в сад не заходили. Маруська набирала друзьям черешню и угощала, пока тётя была занята в огороде. Это лето Маруся гостила у тёти с июня до сентября.
Ребята удобно расселись на новой скамеечке, построенной дядей Трофимом, мужем тётки Капитолины и вспоминали разные истории, которые случились с ними в разное время и в разных местах и немного скучали без девушки-подружки. А девушка пообещала угостить друзей сладкой ягодой, но нужно было сделать это очень осторожно, чтоб не попасть на глаза жадноватой тётке Капитолине. Но пока всё шло замечательно: тётя полола что-то, дядя работал в поле, а ребята набрались терпения и развлекались разговорами и ждали сладкую ягоду.
— Антоша, А тебе Маруся нравится?
— Да! А тебе нет?
— Не знаю. Кажется тоже...
— А вы встречаетесь?
— Да, конечно.
—А она в каком классе?
— В восьмом.
— Так она на один год младше нас?
— Да. А что это разве так важно?
— Я не знаю. Но я знаю что она встречалась с Толей Швецом.. Я как-то их видел вечером у школы. Они гуляли, держась за руку.
— Я знаю об этом. Она мне рассказала.
— И Вы гуляете за ручку?
—Ещё нет, потому что вечером мы ещё не гуляли.Мы гуляли только днём.
—А вечером будете гулять?
—Не знаю, пока нет. Тётя не выпускает. Говорит, что ей ночью ещё рано гулять.
— Ну да, рано. Ничего не рано. Придёт время и мы погуляем.
— А тебе мама разрешит погулять ночью.
— Разрешит. Мы же не такие малыши.
—А Марусю, как тётка отпускала?
—Маруся не сказала, что идёт гулять в школу со Швецом.
—Сказала, что с соседкой Настей..
—Ничего себе! Значит, обманула тётку!
—Наверное.
—А почему Маруся больше не хочет гулять со Швецом?
—Говорит.что он дурак и оскорбил Марусю.
—Как оскорбил?
—Полез целоваться, хотя она ему не давала повода.
—А ты хотел бы её поцеловать?
—Я не знаю.Я ещё не целовался.
— И я не целовался, Неужели целоваться это вкусно?
—Ну ты и завернул... вкусно...Разве должно быть вкусно?
—А как?
—Я не знаю.
—Вот позволит Маруська себя поцеловать, тогда и узнаешь, как это. И мне расскажешь.Ладно?
—Ребята! Вы меня не потеряли? Мама моя!
—Нет!
—А вы ягодки ещё хотите?
—Я хочу!
—И я не расхотел.
—Тогда, налетай.
—О! Какая прелесть!
—Какая прелесть! Как люди живут где-то на севере?
—Не знаю, как Вы, а я вот уверен на 110%, что хочу жить только на юге или в той местности, где растёт виноград, арбузы и наша королева Ягод Черешня.А ты как?
—А ты?
— Я ничего не знаю. Нужно ещё школу закончить поступить учиться, отслужить в армии, а тогда подумать где жить и где работать.
—Какие, Антон. у тебя грандиозные планы!
—Да! Грандииозные.
—А у тебя, Лёня, тоже грандиозные?
—Я не знаю.
—Ребята, тётка идёт. Вам пора домой.
—Маруся, подожди немного, договоримся.
—О чём?
—Может выйдешь вечерком погулять?
—Я не знаю—почти прошептала девушка— вечером, когда солнце сядет за горизонт, приходи на физкультурную площадку....Мама моя... Я буду тебя там ждать.
—Хорошо — почти также прошептал Антон.
Антон кивнул девушке и побежал догонять Леонида. А догнав, ещё раз оглянулся на дом тётки Капитолины и увидел Маруську, закрывавшую калитку на металлическую щеколду.
Глав 2. Приходи на свидание.
Антон , подходя к соседской меже, услыхал, что во дворе кто-то хозяйничает: гремит вёдрами, льёт воду, стучит посудой и даже разговаривает сама с собой, "Мама вернулсь с работы" — подумал юноша, — А я снова не принёс воды.. . Будет ругать.
Когда юноша шагнул в калитку, ему навстречу полетели друг за другом два белых оцинкованных ведра.
—Ну зачем, мама? Я же только чуть-чуть опоздал.
—Сколько я тебя просить буду, сынок...,, Чтоб была дома вода, когда я приду с работы?
—Я сейчас пулей!
—Антоша, я же не прошу тебя приготовить ужин. или выполоть весь огород... Я прошу тебя принести воды из колодезя и принести мешок травы для Красульки.
—А я траву принёс и сейчас будет вода.
—Сын, а дети ещё не пришли из сада?
— Нет, не пришли, но я их уже слышу..
—Где ты их слышишь?
—Где-то в районе овчаррни.
—Ну! и что ты услыхал?
—Юрик сестру за что-то ругает, а Лора беспрерывно смеётся.
Если смеётся, то это не плохо. Значит у них всё нормально.
Антон вышел за ограждение и столкнулся нос к носу с детьми. Юрик едва передвигал ноги, а Лора сидела у него на закорках,
—Лора, что ты братика мучишь? Ты зачем уселась на него верхом как на вербдюде? Ты хоть и маленькая, но уже тяжеленная.
—Я ещё маленькая, а он уже большой.
—Но ему-то больно тебя носить?
—Нет не больно.. Это мне больно...
—А что тебя болит?
— Лу - ки...
— Маленькая девочка... А ну-ка домой бегом марш!
— Побежали? Кто первый? Я первый, я...
— Нет я первая... Я первая.
Антон повернулся лицом к направлению движения и ещё долго слушал голоса родных брата и сестры, продолжавших своё соперничество, кто из них первее добежит до порога дома. И только когда он прошагал мимо овчарни и стал спускаться с крутого спуска, ведшего к огороженному роднику, на самом дне обширного оврага, только тогда, голоса ребят не стали быть слышны. В овраге стали собираться хуторяне, встречавшие стадо с пастбища. Они так привыкли встречать своих комилиц, что сама встреча превратилась в некий ритуал. Или развлечение, когда односельчане приходили на водопой чтоб пообщаться, посудачить, услыхать какую-то новость или свежий анекдот от Володи Ярощука. Антон выбрал место поудобнее, откуда всё хорошо видно, а главное всё слышно и, зачерпнув клюкой в ведро воды, стал ждать Красулю.
Люди с удовольствием общались и делились соим мнением. А у колодца народ всё прибавлялся и прибавлялся. Антон слушал о чём судачат извечные соперники: Володя Задорожнюк и Володя Ярощук, котрые были ближе всех к нашему юноше. Они обсуждали очередной полёт в космос наших космонавтов. Однако, для Антона очередной космический полёт был не так важен, чем повление у колодезя очередного посетителя. По правой дороге от дома Николая Ивановича Рычко спускалась стройная фигура на полненьких красивых ножках, грациозно виляя, почти пританцовывая с красивой копной густых, хорошо уложенных волос, девушки, которую обожал в данный момент Антон. Это была она - Маруся. Девушка была одета в серенькую обку, плотно облегавшую великолепную фигуру и розовую кофту, хорошо подчёткиркивавшую её юную стать. Она приближалась а её зелёные глаза светились радостныи светом и можно было понять, что она заметила среди большой толпы хуторян Антона, притягивавшую её, как магнитом.—
" А почеему она сюда пришла? "— подумал Антон—на их улице есть свой колодязь и к нему намного ближе.
—Привет, Маруся?
—Привет!— подойдя вплотную, ппоздоровалась девушка.
— Ты чего по воду сюда пришла? К колодцу у Веселовских тебе намного
ближе. Разве не так?
—Так- так! И моя тётя тоже так считает. Но я считаю что здесь вода намного вкуснее.
—Правда?
— Правда, правда... А ещё я хотела повидать здесь тебя.
—Очень интересно. И мне тоже хочется с тобой повидаться. Отойдём немного в сторну, а то у многих наших земляков уши слишком хорошо открыты. И сказать ничего нельзя.
—Да, согласна...Мама моя!
— Пойдём? Я тебя провожу до дома Рычко и поговорим, чтоб никто нас не подслдушал.
—Пойдём!.
—Ты такая красивая! На нашем хуторе никого таких нет.
— Каких таких?
—Красивых.
—Антон, а мне нравится твой комплимент, но только, если ты сказал это очень откровенно.
—Я очень откровенно это сказал. Честное слово!
—Я тебе почему- то верю.,, Мама моя!
—Спасибо. Маша, может мы с тобой встретимся сегодня вечером, когда стемнеет?
— Слушай, Антоша, а почему ты хочешь встретиться только, именно, когда стемнеет? Ты ничего не замышляешь? Чего-то такого, что для меня буудет плохим?
—Нет, не замышляю.
—Я должна тебе верить? Мама моя!
— Да! Верь.
—Тогда объясни, почему ты хочешь видеться со мной в темноте. Что я такая не красивая и хочешь чтоб моё уродство скрывала темнота?
—Нет! Совсем не так.Ты очень красивая. Честное слово! А видеться с тобой в темноте хочется только для того, чтоб спрятаться в темноте от окружающих людей.
—Так ты меня приглашаешь на свидание?
—Да, на свидание. Ты придёшь?
—Я прибегу. Хотя я ещё не знаю, как мне сбежать от тёти. Но я сбегу.
—Ко мне на свидание?
—К тебе.
—А ты не сбежишь к Швецу? Может ты сегодня пришла к колодязю, чтоб увидеться с Толей Шецом? Он же тоже в этом районе живёт?
—Нет! Что ты?.Я один раз ему поверила и больше не поверю никогда...Мама моя!
—А что случилось?
—Ты меня не спрашивай, пожалуйста. Я не могу тебе ничего рассказать. Так будет лучше.
—А потом, когда-нибудь, ты мне расскажешь?
—Может, потом, когда-нибудь... Мама моя!
— Ладно, красавица, мне нужно корову с пастбища встретить... Приходи к школе, когда стемнеет.
— Хорошо, прийду.— девушка подняла ведро с водой и, оглянувшись ещё раз на Антона двинулась в сторону улицы Школьной.
Юноша заторопился в овраг, опасаясь опоздать к встрече Красули. Просто она, не увидев своих хозяев уйдёт не опоенная домой. Когда Антон сбежал с правой дороги к колодезю, то увидел, что полстада пришло, в том числе и Красуля. Корова стояла у оставленного Антоном ведра с водой справа от желобов и смачно отсасывала вкусную пресную воду, утоляя накопившуюся за день жажду.
—Ах ты моя красавица, ах ты моя умница! Не растерялась, Красулечка. и ведро сама нашла, и меня не дождалась. Умничка! Корова, прекратив пить, слушала Антоновские шутки-прибаутки.
— Ну что, напилась? Пойдём домой?
Корова резким взмахом головы отогнала, со спины, досаждавших мух, и снова опустила рогатую голову в ведро.
— Ну,пей, если охота!
Напившись, Красуля подняла голову и, внезапно, не раздумывая, пошла через лужу, скопившуюся от слива с желобов, и направилась к крутому подъёму из Оврага. Антон, наполнив ведро, направился следом. Когда юноша вышел из Оврага и дошёл до овчарни, то увидел справа за ограждением овчарни в высоких зарослях лебеды знакомую пятнистую спину Красули.
— Ах ты ,негодница ненасытная, сколько можно грызть траву? Ты же целый день ела и ела, и ела... Пошли домой! Там мама нас ждёт, а мы всё никак не дойдём...
—Антоша, ты воду принёс? Что так долго?
—Стадо, мама, задержалось. Потом напоил Красулю...
— Ну, хорошо! Молодец!, Сейчас сварим картошку.
—Мама, что тебе ещё помочь?
— Подбрасывай в печку хворост. Я в саду растопила.
— Хорошо, мама!
Когда в казанке запузырилась вода, Антон позвал маму.
—Хорошо, сынок. Я сейчас принесу солёные овощи. и накроем стол.
За ужином Антон долго собирался и наконец решился спросить:
«Мама, многие пацаны спят на свежем воздухе в саду. Можно и мне попробовать?»
— Что это ты уже придумал?
—Ничего не придумал. Просто спать на свежем воздухе.
—А если дождь пойдёт?
—Погода ясная и дождей давно нет, а я погуляю и никого не буду будить, а сразу — под одеяло.
—Нет, явно, что что-то ты уже придумал.
— Нет, мама, не волнуйся.
—Хорошо, но пока только один раз, а потом поглядим, что получится.
— Спасибо. мама! Я пошёл к клубу гулять.
—Иди, гулёна, только до девяти, не позже.
— До пол десятого, ладно?
— Ладно.
Глава 3. Первое свидание.
Антон летел, как на крыльях. Всё у него получилось, как запланировал. Осталось только чтоб мама уснула и не проверила, когда он вернётся домой.
Обрыв с колодцем он полетел стрелой и клуб тоже. Там ребята играли в "ручеёк", но Антону сейчас это не было интересно. Его ожидало настоящее, как ему казалось, свидание. Он незаметно отошёл в сторону и скрылся за угол буфета. А потом перешёл дорогу и завернул за угол соседнего дома. Там проходила тропинка к школьному саду. А кто там сторож? Раньше был дед Лукасевич, но он недавно умер и кто сейчас юноша не знал.Тропинка ещё была видна, но её постепенно скрывали августовские сумерки. Ещё немного времени пройдёт и она скроется за канавками, в высоких бурьянах и за неровностями непаханной земли Но вот и школьный сад. Он тоже помогал сумеркам скрыть неровности тропинки.
«Когда пойду назад, —подумал АНтон, — нужно будет идти по Школьной улице»
Деревья сада расступились, открыв школьное крыльцо и простенькую деревянную скамеечку правого угла школы. А на ней сидела Маруся. Очень красивая и очень загадочная, как этот сумрак, как весь мир, как Космос..
— Привет! Это ты?
—Это я! А кто ещё может быть?
—Дед Лукасевич, например...
— Свят, свят!Так он же умер...
— Ты же спросила, кто, например...А кто сейчас сторожит наш объект просвещенич?
- Говорят, что бабка Лукасевич, но её здесь никто не видел.
—Ну, это же хорошо, не правда ли?
—Да хорошо! Никто нам не помешает.
—И что мы будем делать?
—А что на свидании делают? Ты будешь мне рассказывать, какая я красивая...
—Да, ты очень красивая.
—Да? Правда? Но ты сначала сядь ко мне. Или ты собрался всё свидание так простоять?
—Я сяду. Но имей в виду, что это моё первое свидание и я не знаю что на нём делают.
—Правда? А ты что не видишь, что я вся продрогла, пока тебя ждала?
—Вижу, что ты плохо одетая и вся дрожишь.
—Так, обними, погрей своим теплом и поцелуй наконец-то.
—А ты не обидишься?
—Я обижусь, если ты не поцелуешь.
—Хорошо... Давай поцелуемся...
—Антоша, какой ты тёплый. Мне стало тепло и хорошо. Особенно после поцелуя.
—А Толя Швец тоже тебя целовал?
—А. тракторист.? Да! У нас же было свидание.
—И тоже здесь? На этой лавке?
—Здесь, но не на лавке, а на парте.
—Как это?
— Он такой, что от него можно всё ожидать.
—Что, например?
—Показать? Я могу показать.
—И что ты мне можешь показать?
—Какой тракторист с девушками. Мама моя!
—Ну, ладно, заинтриговала до глубины души.
—Дай руку! Пошли!
—Пошли!
Маруська схватила Антона за руку и потянула его за угол здания одноэтажной школы. Подвела ко второму от угла окну и стала вынимать гвоздики, крепившие стёкла к раме. Гвоздики едва держались. Вероятно их вынимают постоянно. Маруська аккуратно вынула стекло и прислонила его с стенке. открыла внутренний шпингалет и распахнула рамы.
—Заходи! И будем целоваться на парте.
—И ты зашла?
—Да! Видел бы ты, какой он был злой, когда я сначала отказалась заходить.
— Давай зайдём, но только немного посидим и делать то что он мне предлагал не будем.
—Он тебе предлагал интим?
—Да и очень настойчиво. Я едва от него отвязалась. Он страшный человек этот Тракторист. Он уговаривал, просил, обещал золотые горы и даже деньги.
Мне показалось что ещё немного и он стал бы меня избивать, чтоб только добиться своего.
—А ты не сказала ему, что ты ещё только восьмиклассница и что тебе ещё нельзя и что это взрослая жизнь и мы не готовы к ней, Потому что нужно учиться, получать хорошую специальность. а потом заводить детей?
—Всё я ему говорила, но он был невменяем и ничего слушать не хотел
—Ты меня сводишь с ума своими лапами. Я не могу ни о чём думать только о них и о интиме с тобой. Ты понимаешь это?
—Ну что? Зайдём, но только не подумай, что я зову тебя для интима?
Ты правильно сказал, что нам ещё нельзя даже думать об этом. Мы ещё юные и не готовы к взрослой жизни. Я не хотела тебе всё это рассказывать, но мне нужно с кем-то поделиться о том что мне пришлось пережить на свидании с Трактористом. А теперь целуй меня сколько хочешь, я тебе очень многое доверяю.
— Давай закроем окно и не будем заниматься непристойными и преступными делами. Пойдём на скамеечку. Там хорошо и честно.
— Может ты закроешь окно, а то я так перенервничала, что руки все трясутся.
— Хорошо, иди на нашу лавочку и подожди меня.
Когда Антон закончил работу и вернулся к Марусе, то заметил, что девушка плачет.
— Что случилось, Машенька, что ты плачешь, дорогая?
—Я плачу, потому что не могу забыть, какой он грубый со мной был. Он предлагал мне деньги: »Хочешь пять рублей или десять иди двадцать?«
—Успокойся, Машенька, и забудь эту историю.
—Мне обидно, что со мной обошлись как с проституткой.
—Ты не простиотутка и никогда ею не будешь. Ты хорошая девушка. Мы будем встречаться и дружить.
—А я скоро уйду домой в Даренчуково и мы не скоро увидимся. Только на следующее лето.
— А к тебе прийти можно?
—Конечно, да! Ты придёшь?
—Прийду!
—Обещаешь?
—Обещаю!
—О, это очень хорошо. И ты будешь моим парнем?Но ты не станешь таким грубым, как Тракторист?
—Нет, не стану.
—Поцелуй меня ещё раз и я побегу домой, к тёте.
—Хорошо. До свидания, моя красавица!
—До встречи в Даренчуково!
Антоша провёл Марусю до калитки и бегом заторопился домой, чтоб мама не проснулась среди ночи и не обнаружила его отсутствие.
Глава 4. Ты знаешь, где хутор Даренчуково?
Антон Маруську на хуторе больше не встречал. Соседи говорили, что она ушла домой, именно, что ушла, потому что пассажирский транспорт по такому маршруту никогда не ездил. Выручали только велосипеды и пеший ход. Правд расстояние было не значительное.. Всего четыре километров. Это Антон узнал от Коли Недогоды. который учился на два года старше Антона и собирался весной на военную службу. С Колей парни встретились у колодца. Они никогда не были друзьями, но обстоятельства вдруг их сблизили.
—Слышь, пацан, тебе из Даренчуково передали привет.
—Спасибо.
—Ты что встречался с Маруськой? Когда это ты успел? К ней, вроде бы Швец подбивал клинья.
— А что? Очень красивая девочка. Мы несколько раз встретились с ней, когда она гостила у тёти Капитолины.
—Она приглашала тебя в гости. Пойдёшь?
—Пойду.
—Если хочешь идти, то будь готов сегодня вечером часов в шесть. Кстати, а мама тебя отпустит?
—Я скажу, что пойду к Андрею Улиничу, бывшему однокласснику..
—Ладно! Будь готов, я зайду.
— Хорошо, Коля.
Глава 5. Первый визит в Даренчуково.
Коля не подвёл и зашёл, как обещал. Антон не успел даже маму подготовить и дожен был сбивчиво и не совсем чётко объяснять маме куда и зачем они с Недогодой собрались. Основная версия была — день рождения Улинича.
— Хорошо, иди. Коля, только вы возвращайтесь вместе, хорошо? Ты его не бросай.
—Добро, я приведу его в целости и сохранности.,,
— Пацан, я тебя нянчить не собираюсь. Смотри внимательно за дорогой и придёшь сам. Ночью ходить не боишься?
— Не боюсь.
—Вот и замечательно. Только запомни, что нам проходить ночью мимо двух кладбищ. А там у любого волосы дыбом становятся. Так что не геройствуй,, а проходи эти места широким шагом и побыстрее, понял?
—Да, понял.
—И как тебе Маруська? Сильно нравится?
— Она хорошая девочка. И очень нравится.
—А целуется хорошо?
— Хорошо!
—Только вы не переборщите, поаккуратнее, а то школу не закончите и надо будет жениться. Хочешь жениться?
—Нет я понимаю, что Мне нужно школу заканчивать, армию отслужить, а потом создавать семью.
—Смотри, а то однажды не сдержишься и родится ребёночек, а это уже всё изменит и будет не до учёбы и не до армии, а прямая дорога в семейные отношения.
—Спасибо, Коля за предупреждение. Я понимаю, что при интме очень трудно сдержаться.
— Не спите вместе и не надо будет сдерживаться., что очень сложно.Знаю по опыту.
—Коля, а ты с кем там встречаешься?
—С Надей Баран. Но ты ещё её не знаешь, но теперь уже узнаешь обязательно.
—Коля, а Улиничи от Маруси далеко живут?
— Не далеко, но зачем они тебе нужны? Ты что оставишь Марусю и уйдёшь к Андрею?
—Да нет. Я не брошу Маруську. С ней интересней, чем с кем-либо.
—Вот, правильно.
Парни прошли мимо двух кладбищ, но днём никаких мурашей на коже не ощутили.. И об этом никто из них не обмолвился ни одним словом. Наверное ночью это ощутится острее. Ладно проверим. Ребята спустились с возвышенного места, которое начиналось или заканчивалось у Евменьевского кладбища и тянулось до конца спуска, которое закончилось в хуторе Евменьевка. В самой нижней точке.протекал ручеёк Тростянец, который петлял по хутору, петляя между старых верб и тёк с востока, где находился хутор Даренчуково и впадал, говорят в большую Европейскую реку Днестр. А дальше ребята шагали по равнинной местности до самого хутора.. Когда дошли, Николай махнул рукой «Тебе — туда, третий или четвёртый дом,не помню. Но ты не стесняйся, а помни, что тебя там ждут»
—Хорошо! Пока!.
—Ты меня не жди и я тебя ждать не буду. Договорились?
—Хорошо.
— Всё, иди и удачи тебе.
— И тебе тоже самое.
Свидетельство о публикации №225090701623