Конец света для одной души. Глава 16

                Глава 16: Весенний покос


   Сезонное расписание не изменилось. Вот и весна.  Правда, пришла она намного раньше, чем обычно. Всё давно стремительно растаяло, и сейчас расторопные ручейки заканчивают бурное существование. Нынче у меня день рождения. Не круглая дата, но всё же празднество. Никогда не любила  именитые торжества. И во время банкетных гулянок и после них, совершенно никакого блаженного удовлетворения, только одна неподдельная усталость и растрепанность чувств от ежегодного наращивания возраста. Однако сегодня, с большим удовольствием благодушно отмечаю церемонию моего незатейливого чествования своей небольшой, разнокалиберной компанией.
   Гульнем, зверята? Пёстро смешаем девичник с мальчишником? Угощаю!
 
   Что выбрать из вечернего наряда для парадного раута?
   У Катюши и Жени модный гардероб. Здесь современные мини и гламурные макси.
   Может длинное платье на бретелях, с ярким принтом и широкими оборками?
   Либо вот, два очень интересных: облегающее со шлейфом и открытой спиной и короткое с блескучими пайетками?
   Или абрикосовое из нежной органзы, с низким декольте? Довольно глубокий вырез, в котором должно быть что-то вызывающе-пышное, обольстительное. Представила на себе. Не айс! Неикуруто! Грандиозная мечта поэтического художника вяло слоняется без соблазнительной, завлекательной Музы и питается одними скудными подачками, исключая прибыльную доходность. Подыскивай другую натурщицу, не то обмельчаешь!
   
   Да ну этот нынешний вещевой престиж! Излишне фасонисто, скованно и несуразно для нашего домашнего общепита.
   В основном, я шопинговала и отоваривалась в бутиках с названием "военторг", "охотник-рыболов", "спорт", "товары для кемпинга" и "турист-натуралист". Такая у меня сейчас перепрофилировка. Улично-походный унисекс. Дамская сумочка тоже претерпела конфигурацию. В ней  теперь находятся длинное шило, незаменимые кусачки, пассатижи и прочий слесарный инструмент. Да и в объемной косметичке больше нет туши для ресниц, губных помад с нежными румянами и контурной подводки. Хранительница чародейных средств для бьюти-оформления обрела новую деловую весомость-связку замечательных отмычек, которые я усмотрела на письменном столе в одной из проинспектированных квартир. Открыв ими шесть простых замков, считаю криминально-воровскую находку самой удачной.
   Вот так!
 
   Наконец-то своевременный, рациональный прагматик принялся логично испаряться из элегического романтика, обоснованно выделил важность сложившейся обстановки и начал существовать самостоятельно, сделав акцентированный упор на реализм происходящего.
   
   Дак что же предпочесть?
   Мои свободная туника и легкие сандалии с удобной шнуровкой-идеально. Быть сему.

   Мы все вместе, беззаботно пируем на полу. Кто выносливо стоит, кто величественно сидит, кто непринужденно полеживает на сервировочном шведском столе с разными яствами. Аппетитно отведывай и уплетай то, что на тебя заманчиво смотрит! Оживленно чашничает один Федор, шустро перебегая от одной наполненной плошки к другой. В его озорных глазенках пищевое вдохновение с нескрываемым восторгом. Вау! Сколько здесь всего призывно-гастрономического! Обрадованному крысенку всё съестно и если бы не я, сдерживающий фактор переедания и булимии, он бы так и не успокоился. Трескай, серый малышок, но не переусердствуй!
 
   Животный, маленький народец своебытной расы-единственная группа надежной поддержки,  моя постоянная, верная мотивация, которая задает нужный маршрут и побуждает к оперативным действиям. Такие интернационально-разные и плохо уживчивые. Они-мой устойчивый буек посреди безлюдного, холодного океана, запасной кислородный баллон для задыхающегося аквалангиста, живой четырёхглавый тотем, которые до сих пор удерживают меня на плаву, не дают отклониться от курса,  разбиться об острые скалы и отчаянно погрузиться в безотрадную пучину.
   Искренне признательна разношерстным друзьям без остатка!
 
   Живу в бордовом мире почти год и кто знает, возможно следующий юбилейный тридцатник мне не доведётся увековечивать. Серьезно занимаюсь на тренажерах уже в полную силу. Прилежно колочу каждый день тяжёлую грушу и согласного на всё, беспрекословного Веньку. Решительно готовлюсь к выходу в "свет". Для меня сейчас в приоритете физическая подготовка. Не предполагаю, что ждет меня в городских районах с многоэтажками. Кого там увижу?

   Учусь стрелять из ружья, другого оружия в двух домах не обнаружила. И, вообще,  не уверена, смогу ли когда-нибудь воспользоваться данной практикой. Таких навыков мастерства и сноровки, как точность, мощность, скорость, я не набралась. Мой произвольный и бесконтрольный стиль упражнений желает быть лучше. В тире стоит большой металлический сейф, только он недоступен, кодовый замок  не поддается открытию. Комнату Ляли осмотрела, перебрала все её многочисленные папки с бумагами, записные книжки, нужную комбинацию цифр подобрать не получилось. Евгения-Ляля  основательно бдит и добросовестно стережет своё уничтожающее всесокрушение.
 
   Дорога  совсем очистилась от последнего снега и отмыта талыми водами. Я подготовилась к поездке, беру с собой только собаку. Остальных решила оставить дома. Выехали, Том невозмутим, а я слегка нервничаю и переживаю. Всё-таки первое, после зимы, посещение заброшенной цивилизации. Двигалась медленно, соблюдая все предосторожности, ещё мокро и скользко. Смотрю внимательно, но ничего подозрительного. На дороге я одна.

   Перед въездом в город остановилась, вышла из машины, вывела Тома. Он постоянно на неусыпной страже, по его поведению можно всегда определить  какие-либо происходящие изменения. У наблюдательного пса отличный слух, всеведущее зрение и обостренный инстинкт. Мой чувствительный сенсор  обнаруживает, распознает и классифицирует мельчайшие отклонения на большом расстоянии. Иногда кажется, что он видит через прочные, неприступные стены. Круче-он целиком вникает в окружающий мир, объективно анализирует его, проницательно расслаивая и соизмеряя пространство.
   Сейчас четвероногий эхолокатор спокоен и нам можно продолжать путь.
 
   Город пуст, не разрушен, такой же, каким я оставила его поздней осенью. Уличные застройки некому засаривать и загаживать. Бродячих собак мало и трупов животных нет. Алчущие продовольствия давно ими позавтракали и докушали на ужин, утолив неуемный голод. Посторонних и необычных звуков не слышно. Зашла домой к маме, там без изменений. Поездка для меня неутешительная. 
   А чего нового надеялась здесь увидеть?
   Одно успокоило-отсутствует опасность.
               
   Я обитаю на левом берегу. Район правого знаю плохо и обследован он мною пока не досконально. Реку с прилегающий территорией тоже особо не осматривала. Времени было в обрез. В целом, что левый берег, что правый визуально идиллически одинаковы. Только вода прилично поднялась и подтопила некоторые участки суши. Мне кажется, она и сейчас прибывает. Если так будет продолжаться дальше, не избежать крупного наводнения. Всегда  прозрачная жидкость сегодня с  цветными примесями, бензиновыми разводами, плавают ветки, доски разной длины, бревна и древесные отходы. Где-то основательно разворотило и полностью снесло лесозаготовительное хозяйство или строительную базу. В любом случае, до нашего коттеджа паводку не доплыть при любой крейсерской скорости.
 
   Здесь, на правобережных окраинах, тоже много дачных поселков. Есть на что обратить своё жилищное внимание. Осмотрела пока вскользь и решила вернуться сюда завтра, эффективно пошнырять в поисках полезного. Направляясь к машине, Томыч вдруг остановился, молча скалит зубы, шерсть поднялась. Что-то учуял. Он не тянет меня вглубь густого леса, но развернулся именно в высокоствольное направление. Вот так всегда, тормознется многозначительно, сосредоточенно зависнет и фигурально вещает всем своим неотразимым видом.
   -Пойдем? Нет? Не слепое ведь следование. Буквально подсказал и носом ткнул. Решение принимай. Поди любопытно.
 
   Не пристало отказываться от предложения. Убедил. Несомненно попрусь и выясню, что могло его так заинтересовать.
   Твою ж...!

   Всего в двадцати шагах от дороги лежит мужчина без движения. Ближе приближаться не стала. Кровь отлила от головы, в ушах зазвенело, перед глазами замельтешили светящиеся точки с чёрточками. Я спешно присела на поваленное дерево, начала щипать себя за похолодевшие руки и растирать щёки, чтобы не свалиться в обморок. Нисходящий вырубон обошел необстрелянный организм стороной, только бешеная аритмия дробно выстукивала барабанную дробь. Тома притянула за поводок, так и просидели молча несколько минут. Немного пришла в себя и уже могу выдержано прикинуть, чем обернется и закончится для меня ужасная находка.

   Труп?
   Подошла к нему. Мертвее не бывает.
   На жилистой шее затянута джутовая веревка, лицо спокойное, расслабленное, с довольной улыбкой на полных губах, глаза со смешливыми морщинками закрыты. Руки лежат вдоль тела, чистые ладони разжаты. Он совсем не сопротивлялся.
 
   Вы нормальный, дядя? Послушно и согласительно дали себя убить. При этом еще оптимистично и ослепительно радовались. Чему, секретный весельчак?
   
   Огляделась вокруг. Тихо и Том не ветреничает. Он отличник своего вбираемого обоняния и бдительности. Редкий умелец, на него можно положиться.

   Сияющему мужчине на вид около пятидесяти лет, может чуть больше, выше среднего роста, тяжеловесный, гладко выбрит, волосы длинные и собраны в редкую косичку. От него ощутимо пахнет душистым табаком и приятным одеколоном с нотками грейпфрута, будто только что невозмутимо подымил и мирно сбрызнулся парфюм-спреем. Одет по сезону: куртка с капюшоном, теплые брюки, недешевые ботинки на толстой подошве. Одежда и обувь абсолютно новые, не изношенные. Если бы они были истрепанные и затрапезные, вот где было бы моё нескончаемое удивление.
   
   Обнаруженный труп неразложившийся, свежего года выпуска, если можно так выразиться. Сколько часов, дней или недель прошло со времени смерти счастливого незнакомца и как долго могут храниться в данном мире убойно-мрачные находки, догадок не имею. Здесь многое иначе. Осмотр тела я произвела подобно квалифицированному судмедэксперту на месте преступления, который участвует в следственных действиях, только без помощи выездной группы.

   Шокированное состояние мое улучшилось. Обозревала местность уже  вполне выдержано и ровно, с неуместно-вольными мыслями-чего-то не хватает, чего-то не хватает.
   Ну конечно! Оградительной, сигнальной ленты в бело-красную полосочку! 
   Насмотрелась фильмов. 
   Я себя совсем не узнаю. Во всём! Совершенно! Ни в какой мере!
 
   Меня нисколько не покоробило, даже когда я детально ощупывала и выворачивала его  карманы. В одном были старинная зажигалка, вероятно латунная, маленькая отвертка в чехле и небольшой, рабочий фонарик. В остальных-сухие хлебные крошки. Жидковато!
 
   Каких-то явных признаков присутствия других,  рядом не нашла, лишь след волочения умершего по направлению к дороге. Тянули вероятно за веревку. Да я особо и не искала. Асфальт мокрый, очищенный, если что-то и было, то до таяния снега.
 
   Всё, что могла сделать для неунывающего новопреставленного-снять плотную удавку,  перекатить его в небольшую впадину на земле, набросать сверху ветки, листву и придавить всё камнями, которые насобирала около дороги. Когда перемещала тело, куртка с рубашкой задрались. Его грудь, это один сплошной, багровый кровоподтек. Постарались на славу. У мужчины была веская причина щедро поулыбаться и благодарно поликовать своей жуткой участи.
 
   Не стала долго находиться в столь угнетающем месте. Несмотря на свои недавние размеренные действия, всё же испугалась и преочень. Не ожидала напряженных, драматических событий. Я в смутной прострации, в задумчивой отрешенности.
   Привыкай, штабист! Привыкай!
 
   Почти всегда, когда еду в машине неторопливо болтаю с Томом, произношу мысли вслух, события комментирую. Выговариваюсь, как могу. С кем ещё запросто трепаться в поездке? Федор с Алиской почти всегда заняты, речевые тарабары их сразу добротно усыпляют до милых, слюнявых пузырей. Остается Зверюгин Пес Зверевич. На него беспрепятственно выплескиваю всю любовь к литературе собственного сочинения. Слушает меня собакин или нет, воспринимает ли он мои праздные монологи со словесным градом-не разумею. По выражению его непроницаемой морды, разобрать не получается. Мои, высоко художественные, абстрактные изложения по поводу всего, что на ум взбредет, на пользу только мне. Неплохая психологическая профилактика атрофии своей осознанности. Утвердиться снова, доказать и напомнить себе, что я ещё существую. Что Я это Я.

   Нынче выдался не тот день, проронила только-ничего, вывернемся, не загнемся.
   На самом деле, то, что представляла в скором будущем, было с неприглядным цветом детской неожиданности и соответствующим запахом. Я долго петляла по пустынному городу, заезжая в переулки и подворотни, останавливалась, путала следы. Глупые и бесполезные действия. При остром желании можно всё и вся: быстро найти, застичь, технично обездвижить, понаставив хитрых ловушек с неприметными самострелами.

   Руль крутила рывками, резко трогала и нажимала педали кроссовками. Угомонись! Нельзя так. Нельзя. За тобой никто не гонится и не настигает. Переведи дух!
   На обратном пути других машин не заметила. Дома тоже всё нормально и все вещи на своих местах.
 
   Мужика убили. Это очевидно. Скосили недавно. Кто безжалостно прикончил, предположений несколько: люди, загадочные габитусы, либо есть ещё кто-то третий. Что такое третий? На этот счет моя причудливая фантазия не развернулась. Остановилась на людях. Таки человеческий способ убийства.
   Человеческий способ убийства с нечеловеческой жестокостью. Странное словосочетание, зато правомерное.
 
   Я, естественно, не отважный воин, но некоторые меры предосторожности следует предпринять и побыстрее. Об уютном камине с идиллическими посиделками придется забыть. Пыталась опустить рольставни, только оконный заслон оказался с неисправляемым огрехом и закрытию не поддавался. Ночевали в подвале. Теперь все последующие ночи только в толстостенном бункере.

   Бордовые внедрения продолжаются. Туманные габитусы появляются регулярно, но прошлогодняя мысль, забраться на высокую колокольню и бойко привлечь их призрачное внимание громкими звуками, уже отпала. Они ведут себя, как и раньше. Два моих таинственных визитера по-прежнему заинтересованы нашим домом, однако к ним не выхожу. Ещё не определилась-надо ли мне безмолвно скрываться или продолжать отчаянно заявлять о себе.
 
   Опасаюсь всё-таки, в первую очередь людей. Конечно людей. Близких мне по образу и подобию, схожих по своей природе, по укладу жизни.
   Одичавших домашних питомцев и дико-лесных зверушек боюсь тоже. Но они пока обходят наше жилище другими водопойными тропами, резво охотятся не на нас и не на нашей территории.
   Электрические габитусы последние в черном списке. За всё время оригинального знакомства они не причинили никакого вреда.
   Кто-то еще? Фантастическое воображение продолжает упорно молчать.

   На второе мёртвое тело наткнулась через неделю. Выявила его во дворе одного дома, почти в центре города, в машине. Автомобиль из другого региона. Смотри ка, какой простой, самокритичный и запоминающийся номерной знак. Хозяин большой шутник.
 
   Крыша с одного бока иномарки была сильно оплавлена. Обуглилось и переднее пассажирское место. Около багажника валялись  темно-зеленая ветровка и трикотажный заскорузлый свитер. Дверь со стороны водителя  поцарапана и вся густо измазана непонятно чем.
   Мастика? Засохший майонез? Точно! Открытый пакет с выдавленным содержанием валялся неподалеку. Малость оголодали.
 
   Попыталась открыть машину и не смогла. Всё было заблокировано изнутри. Через грязное стекло разглядела на сидении женщину. У неё очень короткая, модная стрижка под ёжик. Волосы окрашены в платиновый блонд и пирсинг правой брови. Яркая была дамочка, приметная и экстравагантная. А вот кресло водителя подогнано не под неё, не под её рост, приподнятые колени упирались в приборную панель. Голова запрокинута, остекленелые глаза открыты, белки в красных прожилках. Левая рука безжизненно свисала с  руля. Длинные, ухоженные ногти с белым, матовым лаком, один сломан под корень. На тонком запястье красовался широкий браслет и это была её единственная ювелирная блестяшка. Из одежды: джинсы и чёрная майка наизнанку, которая больше смахивала на мужскую и к тому же была на два размера больше. На подлокотнике лежал объемный палантин в цветастых разводах.

   Истинный возраст странницы я не смогла определить, но она молодая, не больше двадцати пяти. Лицо серое, в синюшных пятнах, на шее и ниже отчетливо выделялись индиго-свекольные кровеносные сосуды. Причудливый узор, словно безлистная ветвь дерева. Ничего не  стала трогать. Решила, что мне не стоит вскрывать запечатанный саркофаг. Всё оставила как есть. 
   Гигантский бургер со стильной котлеткой разогревали в дефектной клетке Фарадея специально для Кинг Конга. Не наваристо, но очень деликатесно.
   Не знаю, что и думать.
 
   Ещё три человеческих останков, больше похожие на поврежденные мумии в подранных  спецовках, увидела в небольшой хозяйственной подсобке продуктового магазина. Деревянная дверь была открыта настежь. Это мужчины. Один лежал на застеленной одеялом раскладушке, другой расстелился на грязном полу, третий комфортно устроился в кресле. Все без обуви. Одновременно разулись. Куда её дели? Рядом ничего похожего нет. Над ними поработали и время и животные.  Как, когда и от чего умерли двое, мне не ясно. У последнего проломлена голова, рана обширная, удар был большой силы. Трепанацию черепа произвели десятикилограммовой гантелей, которая валялась тут же, со следами засохшей крови.

   Пять! Уже целых пять жмуриков! Один-развеселый сметролюб. Остальные четыре-грустные, навечно побежденные земляки.
   Богатый весенний урожай с продуктивной всхожестью. Труповозка под завязку или там есть ещё местечко, куда можно размещать штабелями покойников?
 
   Скажу, что во всех случаях именно Том дал конкретную наводку. Это он мастерски доискался, обнаружил и умело привел меня к мертвякам. Сама бы я их никогда и не нашла, проехала бы дальней стороной и рассеянно прошла бы мимо.
 
   На усопшие тела мы больше не натыкалась. Но и этого мне достаточно, чтобы сообразить-я могу стать следующей. Суровый бесхвостый, всеми частями своего выразительного экстерьера, авторитетно предполагает то же самое. Вернее, чётко утверждает.
   -Сомневаешься? Зря. Однозначно можешь. Трепещи, слабая бояка!

   Считаю, что он прав. Том ни разу не ошибался.
   Зашибись!
   Засада!


Рецензии