О постсоветской России. Уроки истории. Окончание
Сегодня «азефовщина» в России лезет во все дыры и часто это дыры государственные, как и было в начале двадцатого века в родной стране. Служащие, только делают вид, что они наёмные управленцы - внутри, они считают себя управителями народа, каким-то чудным образом совмещая взятки с либерализмом.
Не имея нравственных принципов, эти деятели ни перед кем не желают отчитываться: ни перед народом, ни перед законом, подравнивая его под себя, ни даже перед Богом - вера для них, это пережиток.
Единственное, во что они верят – это во власть денег и считают, что быть богатым - значит стать безнаказанным.
Естественно ни о каком патриотизме они не думают и слыхом не слыхивали, а к уважению своей Родины, какой-бы она не была, они относятся как к сумасшествию...
Нет, нет! Они вполне могут быть шовинистами, но желать добра всем людям своей страны, для таких «либералов» тоже глупость – желать надо только своим и только тем, кто их взгляды разделяет - остальных в «гетто», или в окружённые колючей проволокой пригороды!
Очень часто такие вот «либералы» - чиновники сидящие на жалованье от государства, называют страну в которой они родились и жили, а часто и продолжают жить – «этой» страной, а «этот» народ – «электоратом», произнося это слово с саркастической ухмылкой.
Сколько презрения, злобы и ненависти звучит в этом коротком определении и чаще всего – шельмуя прошлое и настоящее, в угоду хозяевам внутри и за рубежами России, «эти» люди и сделали её такой - молчаливой и неудобной для жизни .
Я обратил внимание, что шельмуют бывший Советский Союз, КПСС и большевиков даже не олигархи или воры в законе, а их «шестёрки» - люди на жалованье у богатых и свирепых – то есть бывшая парт и чиновная номенклатура! Предавши, совравши один раз они уже не могут остановиться выступая от лица олигархов, которые в «этой» стране наворовали миллиарды. Поэтому же, они злобно щерятся и на чём свет стоит клянут доверчивого «совка», которого облапошили их патроны, и показывая на воров, бандитов проституток и беспризорных комментируя: «В этой стране так и должно быть!».
Себя они считают кастой неприкасаемых, «отдельных» людей, а уж своих хозяев и подавно гениями «бизнеса».
Тут ведь та же азефовщина, те же провокации, только с экономическим акцентом, хотя для меня очевидна преемственность - вначале были парт номенклатурные деятели, потом пришли ловкие беспринципные комсомольцы, а потом уж и «деловые», начали потрошить беззаботного «совка» и «эту» страну!
Не думаю, что самое трудное время для России уже позади, однако «ребята – демократы» потеряв власть, вновь хотят околпачить простого гражданина «этой» страны, болтают о правах человека, провоцируют своих сторонников на недовольство существующими порядками, которые сами и завели, когда были у власти.
Воровство, взяточничество размахнулось именно при их властвовании, когда бандиты, воры в законе, либеральные деятели и просто нечистые на руку решительные личности, усыпив бдительность миллионов «совков» грядущей демократией, под шумок разобрали страну на «запчасти» для себя!
Я долго ломал голову, пытаясь уяснить - почему в стране, которую могут вытащить из «ямы», нравственного и экономического развала только объединение всех для трудной и долгой работы по восстановлению страны от последствий поражения в холодной войне, становиться всё больше провокаторов, балдеющих от неудач и насмехающихся над всем, что имела и имеет Россия?
И только тогда, когда я попробовал анализировать не как критик, а как сострадатель, то кажется понял причину разложения основополагающих принципов человеческого сообщества в нашей стране.
Изувеченное демографическим шоком, социальное тело страны уже лет сорок подвергается незаметным психологическим атакам оружием информационной войны, вызывающим массовый психоз, которому особенно подвержены женщины.
Так говорят психологи: во все времена, женщины – наиболее уязвимы воздействию массовых психозов - вспомните религиозные психозы средневековья!
И это психологическое оружие, воздействует через прямые фальсификации и скрытое манипулирование общественным сознанием, наносящее незаживляемые психические травмы - выпячивание негативных явлений в жизни, замалчивание успехов, переписывание истории мира и «отдельно взятых стран».
Всё это вместе, в известном смысле можно считать психологическим оружием массового поражения, направленного против России!
Жертвами информационного психоза, как я уже говорил, чаще всего становятся женщины или мужчины с женскими чертами характера, потому что одно из последствий демографического шока в России, неизжитого после многомилионных потерь в Великой Отечественной войне, является отсутствие особей с ярко выраженными мужскими характеристиками - «братков» я тут не касаюсь!
Недавно я узнал из новостей, что американский конгресс, выделил триста миллионов долларов военным на ведение информационной войны, по созданию положительного имиджа «американской нации».
И меня осенило, что используя разработки психологов, американцы под шумок разговоров о наведении очередного «нового порядка» на планете Земля, хотят психологически кастрировать население несогласных с этим «порядком» стран - согласитесь, триста миллионов – это немалые деньги, а для таких стран как Россия это просто деньжищи. И вот на эти богатства, спецслужбы Запада будут наниматься провокаторы на российских ТВ, радио, в газетах и в интернете, для создания откровенно фальсифицированного, лакированного образа «Большого Брата», и соответственного шельмования его идеологических противников, прежде всего России!
У меня от страха зашевелились волосы на голове - получается, что мы сидим слушаем, смотрим и читаем, а нас как тараканов травят невидиным информационным ядом, разлагающим нашу психику, да ещё сопровождая наше «самоубийство» соответствующей музычкой - ну там хард-рок, хэви-металл и конечно бессмысленная попса, к которой сегодня прибавился рэп…
Мне захотелось вдруг выскочить на балкон и закричать:
«Электронно – печатные убийцы идут!».
Однако я сдержался, посидел, подумал… и запер свои двери на тройной засов.
Ведь если я попробую высказать свою идею об оружии психологического массового поражения, то меня соответствующие службы могут и «заказать», как в России говорят на «новоязе» - сейчас с разоблачениями Нового Старшего Брата - США, выступать опасно – этот идеологический монстр набрал уже необоримую силу, поэтому мигом сумасшедшим признают.
Скорей, скорей надо опубликовать моё открытие в свободной прессе, лихорадочно печатал я эту статью! В гласности – моё спасение, ведь эти службы не посмеют меня тронуть, если о моём открытии узнает много людей…
И ещё я подумал, что надо требовать международного расследования воздействия этого оружия на миллионы людей во всех частях света, включая сами Соединённые Штаты.
И если моя идея не фантазия моего праздного ума, то руководителей ведомств, ведущих информационную войну со всем миром, надо привлечь к суду международного трибунала, под эгидой ООН!
А «материал», то есть людей изувеченный этими методами ведения невидимой войны, можно найти в неограниченных количествах не только в России, среди либеральных образованцев, но и в самих США, но особенно конечно в России.
Нигде я не видел такого количества людей, изуродованных информационными диверсиями - миллионы сограждан, поражённых этим новейшим психологическим оружием называют себя «демократами», хотя очевидно, что они принимают за демократию прямо противоположное понятие, то есть диктатуру образованцев…
И мне таких людей жаль – уж очень они злы и истеричны, и это о них пел Высоцкий, как об «ангелах, с такими злыми голосами»!
Они, конечно, жертвы психологической обработки, по новейшим военно-научным методикам, но всё-таки взрослые люди должны иметь какие-то принципы и отвечать за свой выбор!
И в самом деле – стоит несколько дней послушать радиостанцию, под кодовым названием «Свобода» и ты чувствуешь, как на глазах мир меркнет и заливается чёрной краской негативизма и озлобления.
Поэтому не удивляйтесь когда вы встретите или услышите людей называющих себя «демократами», требующих независимости средств информации от собственного государства, и которые хотят передать эти средства, в зависимость от иностранных, но богатых государств.
Я часто наблюдаю этот психологический парадокс, переходящий в фарс, среди людей отравленных по психологической методике зомбирования, разработанной в одной из засекреченных лабораторий американского военного ведомства.
Не сомневайтесь – несколько десятков миллионов из тех, что выделены военным на информационную войну, попадут на счета этой «лаборатории»!
Во многом, благодаря постоянному промыванию мозгов средствами массовой Дезинформации русскому обывателю, странная ситуация сложилась и в обществе и в экономике нашей страны - «ребята» балдеют от возможности по дешёвке, безболезненно эксплуатировать себе подобных. Ведь зарплата в странах развитых, раз в десять, а то и в двадцать выше чем в России, а цены, например в Москве, не уступают ценам в Лондоне или в Берлине.
Здесь Москва на первом месте, да может быть ещё по количеству бандитов и мошенников на каждую тысячу жителей, в этом, Россия далеко обошла остальных членов «великолепной» семёрки.
А причины тут очевидны - попробуй, проживи честно, когда цены самые высокие, а зарплаты – нищенские!
Казалось бы, бывшие «комсомольцы», а ныне успешные олигархи, должны поднапрячься и вместе с подавляющим большинством, оставшимся без гроша в кармане и без надежды в головах, что-то делать чтобы жить было лучше - ведь должен сработать инстинкт самосохранения!
Ан нет - тут экономические факты и закономерности действует, которые ещё теоретик коммунизма, К. Маркс вывел – называются эти закономерности законом о прибавочной стоимости, по которому, капиталист, при ста процентах прибыли жену продаст, а при двухстах и выше, может родную мать зарезать.
В сегодняшнем капитализме, конечно никто матерей не режет - хотя в России уже есть случаи, когда детки из обеспеченных семей. нанимают «ребят», чтобы родную матку зарезали и чтобы в наследство, все денежки им перешли.
Однако обезличенную Родину почему же не попользовать и почему бы лопоухому «совку» лапши на уши не навешать, в очередной раз оправдывая мошенничества и прямой грабёж…
И вот, по заказу олигархов российского «разлива», продажные журналюги и эконом-историки, уже называют олигархов тепловозами истории, доказывают какие они благородные доброделатели, объясняют простому люду, что именно эти олигархи - локомотивы российской экономики.
Я же хочу вас предупредить - не верьте им!
На самом деле любой олигарх или человек эксплуатирующий, нанимающий другого человека на работу, прямо заинтересован в нищете этого нанимаемого, и к тому же, российский, местный так сказать вариант олигарха, отличается ещё и жлобством, когда дрожит над каждым рублём выплаченным наёмным рабочим, а сам может просадить в карты за вечер сотню тысяч долларов, или прикупить футбольный клуб в Англии, или парочку особняков на Ривьере.
В этом случае, он может поднять прибавочную стоимость, то есть её процент очень высоко, за счёт пониженной зарплаты - тут и коню понятно, что К. Маркс был прав, тогда и сейчас.
Из таких фактов можно сделать выводы - доколе в России будет олигархический капитализм, дотоле определённая часть нанимаемых граждан останутся нищими – таковы, к чьему то сожалению, а к чьему то счастью законы рынка!
Ещё одна подробность российского «рынка». Я сам слышал, как по либеральному американскому радио «Свобода», одна из представительниц либерального образованчества утверждала, буквально следующее:
«Ходорковский хороший, потому, что платил нам в два раза больше, чем на прежнем месте работы». Тут раболепие смешалось с холуйством. И в самом деле – думал я. Такие люди за добавочную пайку будут называть, не стыдясь, белое – чёрным, и чёрное – белым - таков «менталитет» российского образованца…
Вы спросите меня, почему же на Западе люди так хорошо живут, и я вам отвечу:
«Не все! Не все, господа – товарищи! Конечно у большинства средняя зарплата выше в десятки раз, а цены не так высоки как в Москве, но есть и несколько процентиков, будем говорить честно - полунищих, а какие-то доли процента так и вовсе бездомных.
И это производит иногда, ужасно тягостное впечатление, особенно когда эту нищету и бездомность видишь рядом с каким-то совершенно блестящим богатством!
Но во-первых, на Западе общий уровень богатства тоже выше во многие разы, и то, что для Англии бедность – для России богатство.
А во вторых, бедные здесь разделены на слои, прослойки и прослоечки, а потому, расстояние между богатыми и бедными очень велико и практически, богатые с бедными здесь не встречаются.
Они живут далеко друг от друга и работают на разных «уровнях», и отдыхают в других условиях и странах - каждый сверчок, тут знает свой шесток.
Одним словом равенства и на Западе нет, но неравенство тут постепенное, что смягчает противоречия.
Но если возвратиться к большинству, то это большинство, довольно обеспеченное и сытое, сформировалось за двести лет буржуазной демократии и это большинство, в лице своих предков, платило дорогую цену за свободу и процветание - сотнями, тысячами, сотнями тысяч жизней оплачено сегодняшнее благосостояние и благополучие.
Например, в той же Англии, в семнадцатом веке, в Гражданскую войну, когда король пытался загнать «трудящихся» в крепостное состояние, десятки тысяч сторонников парламента были убиты и сотни тысяч ранены в битвах за свободу.
Правда тогда, Кромвеля которого я называю Английским Сталиным, вскоре после смерти, после быстрой реставрации монархии, слуги «реставрированного» короля - сына того короля которому голову отрубили на площади, выкопали из могилы, его останки разбросали по грязи, а череп выставили над Тауэром на шесте, чтоб не повадно было новым зачищикам беспорядков!
Однако, новый король, помня участь своего высокомерного папаши, не стал упорствовать и утвердилась парламентская монархия.
За прошедшие после того, триста с лишним лет, ещё многие борцы за права работающих сложили свои головы, пока эти трудящиеся уже без насилия, объединившись в профсоюзы - тред-юнионы по-английски, стали руководить по сути не только повышением зарплаты, но и ценовой политикой государства.
Когда года два назад правительство попробовало поднять цены на бензин, забастовали водители грузовиков и цены вновь упали.
А Кромвель, как бы не хотелось некоторым обывателям и историкам от обывателей, принизить его заслуги перед английским народом, сегодня гордо стоит отлитый в бронзе, перед Парламентом и лев, символ королей, привычно лежит у его ног.
Кстати, Кромвель стоит положив руку на эфес шпаги - ведь он был непобедимым полководцем армии Парламента.
К чести русских и русской Великой Октябрьской революции, она тоже значительно повлияла на отношения между хозяевами и рабочими, и уже не только в Англии, но и во всём мире. И наученные горьким уроком, монархической, застойной России и успехами в войне и в экономике освободившегося народа, капиталисты по сути стали социалистами, большими, чем были коммунистами - сами капээсэсники в СССР, в последний период его существования - ещё и поэтому, большинство стран Европы сегодня управляется социалистическими партиями!
Но есть ещё одно различие - большинство людей на Западе религиозные люди, христиане, кто прямо верующий, а кто через христианскую цивилизацию, прикосновенен к заветам Христа.
И здесь на Западе, по моему твёрдому убеждению, христианство и религиозность в народе, помимо нравственного руководства, стало регулировать ещё и экономику - иными словами, вера в Бога превратилась в экономический регулятор.
Я совершенно уверен, что без христианства, Запад при капитализме стал бы разорённой пустыней!
Так что и для России тоже есть выход из казалось-бы совершенно безнадёжной ситуации, в которой она пребывает сегодня - по всем законам Маркса, Запад должен был рухнуть, но вот всё-таки живёт и временами совсем неплохо - его предсказания, к счастью для Запада не сбылись, а вот в обезбоженном СССР, они оправдались на двести процентов!
Маркс не учёл в своей теории коммунизма, что большое, слагается из множества мелочей и одной из таких «мелочей», является религиозное чувство и потом, ему казалось, что он открыл закон перехода из капитализма к коммунизму, а выяснилось, что это была этапная закономерность которую опровергло время – рухнул не только советский социализм, но и социализм в Европе.
Иначе говоря, можно и нужно верить в чудеса и надеяться на лучшее, и не верить в закон превращения зла в добро – без действия и самопожертвования людей, ничего доброго нельзя не только построить, но и сохранить.
Остаётся верить, что человек действительно – венец природы, а человечество способно преодолеть любые преграды и выйти победителем в любой ситуации.
Сегодня человеку, наряду с религией, помогает умная наука!
Здесь, я согласен с передовой методологией современной науки - законов без исключения не бывает, а если есть исключения, то это уже не закон, а научая гипотеза. Когда атеисты, жонглируя формальной логикой говорят, что Бога нет, не верьте им, ибо при любом доказывании что Бога нет, всегда возникает вопрос: А кто же тогда создал, такое великолепное существо как человек и такое явление, как земная жизнь?!
2005 год. Лондон. Владимир Кабаков
Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com/ru/vladimir-kabakov/ или в литературно- историческом журнале "Что есть Истина?": http://istina.russian-albion.com/ru/jurnal
Свидетельство о публикации №225090700628