Другая Галактика. Глава 69 Встреча Луны И Совы
— Нам придется сдаться, — произнес Аар Ман.
— А что будет с Каем? — спросил Абрахам, который пытался придумать план, но снова его ум подвел Ребекка.
— Если они признают в Кае Кая, то увезут на его родную планету Сеху и передадут его дяде.
— А разве вы изначально не по другому называли эту планету? — спросил Генри, которому показалось, что родная планета Кая называется иначе.
— Может быть, ты не так нас расслышал, или мы тогда действительно исковеркали название нашей родной планеты. В любом случае Каю нельзя возвращаться домой. Не сейчас, — ответил Аар Ман Генри, и тот лишь пожал плечами.
Все они понимали, что оказались в наихудшей ситуации, но, конечно, больше всех досталось кораблю и автоматрону, которому Генри пытался заварить отметины от выстрелов бластеров пиратов. К счастью, Генри умел пользоваться варочным аппаратом, и ему удалось залатать перепрограммированного автоматрона.
Пока Генри занимался проблемами робота, тот продумывал план по спасению людей. Чтобы не нарушать диалога своих товарищей, автоматрон подключился к бортовому компьютеру через беспроводной сигнал и наладил с ним связь. Вдвоем они начали работу над планом по спасению органических существ.
— У нас с бортовым компьютером есть предложение, — произнес автоматрон, нарушив диалог между Аар Маном и Абрахамом.
— Я так и знал, что он не подкачает! — воскликнул Генри, с любовью поглядывая на автоматрона, что Абрахаму стало как-то не по себе.
Хотя он и понимал, что любовь эта больше братская или отеческая.
— И что вы там придумали? — спросил Кай, желавший вмешаться в посвященную его спасению беседу.
— У «Луны» есть тайник под полом в трюме, где вы все можете спрятаться. Вас там не получится найти, если вы сами не дадите о себе знать. Как сказал бортовой компьютер, подобные тайники используются для контрабанды, — предложил общий с бортовым компьютером вариант автоматрон.
— У вас есть скрытые тайники? — спросил у Аар Мана Генри.
— На меня и не смотри, я, когда покупал этот корабль, мне ни о чем подобном продавец не рассказывал, — оправдался защитник Кая.
— Потому что он и сам не знал. Корабль был украден у некоего контрабандиста, — сказал автоматрон то, о чем сообщил ему бортовой компьютер.
— Час от часу не легче.
— Как вам наш план?
Товарищи по несчастью огляделись по сторонам, никому не хотелось прятаться в тайнике, но так как других вариантов не было, что они могли поделать.
— Мы согласны! — ответил за всех Кай.
— Я отведу вас к тайнику. — направился автоматрон в сторону тайника.
— А что ты скажешь этим дозорным? — спросил его Абрахам.
— Скажу, что я спасся на этом корабле, и теперь моя цель доставить его в ближайший порт, а оттуда передать наследным владельцам, — ловко придумал свою версию автоматрон.
Возможно, на людях сказался груз прошлых испытаний, но они не стали возражать против этой версии. Лишь бы все скорее закончилось.
— Они готовы с нами состыковаться, — сказал Тайм Шеппарду и направился к шлюзу готовить стыковочные коридоры.
Тем временем Шеппард подвел корабль как можно ближе к «Луне», которая чуть ли не на глазах разваливалась. Чтобы подобраться как можно ближе и не задеть обшивку другого корабля, нужно иметь немалое мастерство, оно у Шеппарда было, но наличие метеоритных полей явно не играло на руку дозорному. И все же ему удалось подвести «Сову» к «Луне» и пристыковаться к шлюзу корабля. Вскоре у обоих кораблей были заглушены двигатели, и почему-то Шеппард, надевая шлем вслед за Таймом не мог отделаться от мысли, что двигатель «Луны» больше не заведется.
Как только коридоры были натянуты и образовали безопасный проем для перехода с «Совы» на «Луну», Тайм и Шеппард прошли по ним к шлюзу потрепанного корабля и открыли его. Их поджидал автоматрон. По нему было видно, что на Шоу его изрядно потрепало.
— А где люди? — спросил Шеппард у робота.
— Людей нет, — ответил автоматрон и опустил голову то ли в поклоне, то ли желая почтить память умерших людей.
— Ты здесь один, что ли? — спросил Тайм, оглядывая пространство корабля за автоматроном.
— Да. Прошу за мной. — направился робот в кабину пилота, а дозорные пошли за ним.
— Вы можете снять шлемы, здесь пригодная для дыхания атмосфера, — произнес автоматрон со всем почтением, на какое он был способен.
— Если не возражаешь, мы останемся в шлемах, — спокойно ответил Шеппард.
Блуждая по темным коридорам «Луны», дозорные включили фонарики, так как вся энергия на корабле была отключена, видимо, все что могли, направили на работу двигателя. Теперь мысли о том, что «Луна» больше не сможет летать в космическом пространстве все чаще стали посещать Шеппарда.
Довольно быстро они добрались до кабины пилота, пройдя общий салон, где еще несколько дней назад сидел Кай с товарищами.
— Вы сможете долететь хотя бы до ближайшего порта? — обратился Шеппард к автоматрону.
— А где находится этот самый ближайший порт? — осторожно спросил робот.
— Явно не в этом секторе, — усмехнулся Тайм.
Лично ему все стало ясно: робот смог улететь на корабле одного из игроков Шоу, которому он служил, и сейчас бедное механическое существо было обречено на бесконечное скитание в космическом пространстве на борту полуразрушенного корабля, надеясь, что эту посудину кто-нибудь возьмет на буксир, или энергия робота иссякнет до того, как «Луна» разрушится на части.
— Тогда, не думаю, что этот корабль сможет дотянуть до ближайшего порта, — без ехидства ответил автоматрон, остановившись в кабине пилота.
— К сожалению, мы не сможем тебе чем-либо помочь, — произнес Шеппард, подметив про себя, что вокруг видны следы человеческого присутствия. Похоже, еще недавно здесь были люди, а сейчас от них не осталось и пылинки.
— Чем я еще могу помочь вам? — спросил автоматрон дозорных.
— Да скорее, чем мы могли бы помочь тебе, только вот ничем не можем. Хотя. Подожди… Мы можем прислать сюда эвакуатор из ближайшего сектора! — воскликнул Шеппард, которого посетила блестящая идея, и тут же уселся в кресло Аар Мана.
По лицу автоматрона этого не было видно, но глубоко внутри своего механического тела он поморщился от мысли, как потом Аар Ман будет ворчать, что в его кресле кто-то сидел другой.
— Сигнал «СОС»! Сигнал «СОС»! говорит космический дозорный, нам срочно нужен эвакуатор! — кричал Шеппард во встроенный микрофон рядом с рычагами. Заодно он пытался высчитать точные координаты «Луны».
Сначала не было никакого ответа, и Шеппард не раз прокричал в микрофон, прежде, чем ему ответили:
— Мы вас слышим, космический дозорный! Перешлите свои координаты!
— Ты знаешь ваши координаты? — обратился Шеппард к автоматрону, сдавшись бороться с заблокированной навигацией.
— Конечно! Я уже отправил их! — ответил автоматрон, а про себя он задумался, почему голос дозорного кажется ему таким знакомым.
— Да, мы получили ваши координаты! Отправляем к вам эвакуатор! — раздался голос с того конца.
— Отлично! — крикнул Шеппард. — Нужно забрать корабль на ближайшую стоянку, им управляет автоматрон. Он наделен властью управлять кораблем.
Если бы автоматрон мог, он бы посмотрел на Шеппарда с удивлением, но вместо него это сделал Тайм, который краем уха прислушивался к беседе.
— Хорошо. Вас понял. — был ответ от собеседника, и разговор завершился.
— Ты чего творишь? С какой стати ты наделил робота властью управления кораблем? — спросил Тайм у друга.
— А иначе его бы разобрали на детальки, а корабль бы продали на металлолом. А так они будут знать, что Космический Дозор следит за ними.
— Если шеф узнает об этом, он тебя прибьет.
— Но он же не узнает об этом? — смотрит Шеппард не на друга, а на робота, который вернулся к своим обыденным обязанностям, ну или показал вид, что возвращается к ним, потому что автоматрон не смог бы сказать наверняка, какие у него обыденные обязательства.
— Лично я буду обо всем молчать, — произнес робот.
— Вот и славно. Ладно, что могли, то и сделали. Сам дождешься эвакуатора? — задал Шеппард автоматрону тот вопрос, на который он уже давно хотел бы ответить:
— Да, конечно!
— Отлично! — похлопал Шеппард автоматрона по плечу, и тому снова показалось, будто Шеппард движениями и голосом ему кого-то напоминает.
Как только автоматрон простился с дозорными, он загерметизировал за ними шлюз, а сами дозорные, перебравшись на «Сову», вернули стыковочные коридоры. Спустя какое-то время «Сова» полностью отстыковалась от «Луны» и полетела прочь. Еще спустя какое-то время «Сова» исчезла в прыжке. Автоматрон же вернулся в кабину пилота и подал энергию в двигатель. Когда тот нормально заработал, автоматрон, удивляясь тому, что метеоритное поле сильно разрослось по площади и их ни разу не задело, направил «Луну» вперед. Он не собирался далеко улетать, ведь за кораблем скоро должен прилететь эвакуатор, и тогда они покинут столь безумный сектор, где немало бед свалилось на плечи попаданцев и двух бегущих от гнета незаконного монарха людей.
Спустя какое-то время из точки прыжка показался огромный вытянутый старый грузовик, который сразу же направился к «Луне», и еще на подлете пристыковался к ней, а затем подтащил ее к себе и закрепил бедный корабль у себя на дне. Теперь автоматрон мог больше не переживать о том, что может случиться в этом секторе с пассажирами «Луны»
Свидетельство о публикации №225090700783