В долине спящих цветов
/дневники Александры/
* * *
И снова тёплый ветер, несущий запах далёких просторов, коснулся волос Александры, словно напоминая ей о чём-то знакомом, но немного позабытом. "Александра..." - тихо прошептали солнечные лучи, искрясь и переливаясь нежными красками. Александра открыла глаза и оглянулась, постепенно приходя в себя - но вокруг раскинулась лишь долина Спящих цветов, куда она часто любила приходить, когда ей хотелось побыть в одиночестве.
Она с какой-то надеждой взглянула на облака, низко плывущие над землёй - и улыбнулась. Её улыбка была задумчивой, мягкой, осторожной. Она лишь легко скользнула по её лицу. Да, она любила эти места, любила приходить сюда снова и снова, и скользить по паутине снов, понятных лишь ей одной, и шептать странные слова на незнакомом языке, сами собой приходящие в голову.
Ну а сейчас... она растворилась в новых видениях, словно двигаясь по течению огромной реки, несущей свои воды в неизвестность. Впрочем... что-то немного беспокоило ее. И снова она почувствовала легкое прикосновение, словно кто-то звал её за собой. Александра оглянулась - но вокруг не было ни души. Лишь цветы покачивались на ветру, да тени скользили по притихшему лугу.
"Возможно, это цветы... - подумала она, глядя на их тонкие лепестки, стремящиеся к солнцу. - Впрочем, что здесь удивительного? Не случайно говорят, что цветы в этой долине необычные. А ещё говорят - цветами они лишь кажутся в привычном мире. Впрочем, опасаться их не стоит. Они никогда не причинят вреда тому, кто понимает их природу, кто готов стать их другом..."
Александра задумалась, глядя на переходы света и тени, похожие на светлое кружево, парящее в воздухе. Ее незаметно окружала тишина - глубокая, осязаемая, такую тишину приятно слушать, находя в ней всякий раз новый смысл. В какой-то момент ей даже показалось, что она видит фигуру человека в плаще, протягивающего к ней руки. Но видение быстро исчезло, растаяв в неподвижном воздухе.
«Как странно сегодня играют солнечные лучи... — подумала Александра с удивлением, - и чувствуется что-то необычное в переливах этих мимолетных красок. И кажется, здесь скрывается какая-то загадка... впрочем, разгадать её не сложно. Ведь не случайно я могу понимать язык цветов, ветра, дождя, океана. И не случайно я так привязана к этим тихим, задумчивым долинам, к этим тропинкам и туманам - они часть меня. И еще... глядя на эти древние скалы, ощущая их силу и мощь, я невольно вспоминаю о тех людях, которые пришли в эти края впервые. Я слышу их шаги, их далёкие голоса, я вижу их силуэты - и я мечтаю быть одной из них».
Александра улыбнулась,глядя на лёгкую дымку, скрывающую горизонт.
"Но как объяснить людям прелесть этой дымки, что стелется над горами? - подумала она. - Как описать волшебство этого запаха, несущего оттенки тишины и забвения? Как рассказать о желании парить над землей, быть одновременно и солнцем, и небом, и каплями дождя, и отблесками рассвета? Как передать всю сложность восприятия живого существа, превышающую во много раз сложность восприятия человека? Нет, наверное, слова здесь бесполезны. Нужно говорить об этом не словами, иначе - но я пока не совсем понимаю, как..."
Лишь только подумав об этом, Александра сразу же вспомнила ее — Ту, которая слушает дождь. И их последний разговор она тоже вспомнила. И слезы на глазах девушки. А говорили они в тот вечер о невидимых дверях, которых вокруг огромное множество, и в существовании которых они убедились совсем недавно.
«Знаешь, на что похожи эти "невидимые нити", я дала им такое название...- расказывала Александра подруге, задумчиво глядя на тени за окнами. — Они похожи на дорогу в неизвестность, по которой идешь впервые. Идешь очень осторожно, тихо, иногда боясь даже пошевелиться, чтобы не разрушить эту хрупкую красоту. Слушаешь тишину и наслаждаешься тишиной, прикасаешься ладонями к застывшим контурам вечности, называешь их именам, как они того заслуживают. Шепчешь странные слова на незнакомом языке, сами собой приходящие в голову...».
Они ещё долго говорили в тот вечер о своём понимании красоты, о множестве миров вокруг и, конечно, о структуре ткани реальности, глядя на отблески пламени камине. Их давно тревожили эти вопросы - и они рассказывали о своих открытиях. Тени дрожали вокруг, и ветер вздыхал за окнами. Они ещё долго стояли у распахнутой настежь двери, слушая тишину и глядя на первые звезды на вечернем небе.
«И самое главное.... — сказала Александра подруге на прощание, коснувшись её руки, — самое главное, никогда не заменяй сложное простым. Только так ты сохранишь верность себе и своим убеждениям. Только так ты никогда не предашь сама себя. Пойми, нет ничего в мире страшнее предательства... "
Александра улыбнулась, вспоминая эти слова - и направилась по бескрайнему лугу спящих цветов к одинокой заброшенной избушке. Она хорошо знала эту избушку и заглядывала сюда время от времени. Цветы провожали ее, склоняя свои хрупкие бутоны встречу лучам вечернего солнца - и капли росы сверкали на их тонких лепестках.
Завтра я обязательно поговорю с цветами, — решила Александра, разводя костер и глядя на последние лучи заходящего солнца. — Думаю, они расскажут мне много нового. Ну, а этот вечер я проведу так, как давно уже мечтала - наедине с бесконечным звёздным небом, пламенем костра, походным ужином и мыслями о вечности.
А ночью мне снова будут сниться тихие долины, полные спящих цветов, и далекий шум волн, и неясные голоса странников, впервые пришедших в эти края. А еще, возможно, мне приснится и нечто иное - прикосновение тёплой и живой ладони к моей руке.
Странно... но именно это прикосновение останется в моей памяти надолго, я не забуду о нём даже после пробуждения, когда все туманные и призрачные видения южной ночи навсегда исчезнут в сиянии ясной утренней зари, встающей над далекими вершинами Сихотэ-Алиня на востоке.
Свидетельство о публикации №225090801175
Лиза Молтон 05.10.2025 12:20 Заявить о нарушении
Александр Миролюбов 05.10.2025 21:53 Заявить о нарушении