Материал для экскурсий по г. Орехово-Зуево. Ч1Д
Для проведения экскурсий и походов по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району
/Краткое описание исторических, историко-революционных, археологических, литературных, архитектурных, культовых, мемориальных памятников и памятных мест/
Составитель Г.В. ПОСПЕЛОВ,
член Совета Орехово-Зуевского музея,
член президиума Орехово-Зуевского отделения
Всероссийского общества
по охране памятников истории и культуры
Содержание:
1.г. ОРЕХОВО-ЗУЕВО
2.ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ РАЙОН
3.АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ (Орехово-Зуева
и района)
См. ранее ЧАСТЬ 1. А,Б,В,Г.
ЧАСТЬ 1. Д.
ЗУЕВО.
ПОДГОРНАЯ. КАРБОЛИТ.
ОРЕХОВО-ЗУЕВО на левом берегу Клязьмы, как уже указывалось, входило в состав Московской губернии с Никольским. ЗУЕВО соединялось лавами, которые располагались и на 200 миле по течению реки от среднего современного моста. Были лавы (некоторые годы ставили мост на баржах) близ Зиминской фабрики (завода «Респиратор»), т.е. немного ниже (по течению) реки современного моста, идущего от пр. Либкнехта к Юбилейному пр. Построен в 1953 году.
Деревня ЗУЕВО упоминается в исповедных ведомостях Вырской церкви за 1789 год как вотчина его высоко-превосходительства тайного советника действительного камергера и кавалера Всеволода Алексеевича Заволжкого.
В 1799г. в д. Зуево было 22 двора. В брачной записи метрической книги 4 февраля 1818 года ЗУЕВО значится уже ВОТЧИНОЙ коллежского советника и кавалера Гаврилы Васильевича РЮМИНА.
(«Орехово-Зуевский уезд», 1926г. изд.)
ЗУЕВО в XIX в. – начале XX в. – это фабрично-торгово-крестьянское село.
Действительно, здесь налицо ФАБРИКИ (Зимины и др.), ЛАВКИ, ТРАКТИРЫ, крестьянское хозяйство.
Современное Зуево создавалось в три срока:
1) СТАРОЕ (дореволюционное) Зуево – современная ул. Володарского, Слободка (ул. Урицкого), Малая Слободка (Чугуновский пер., т.е. старая часть ул. Пушкина), Карасово, современная улица 1905 г.
2) ЧАСТЬ, ПОСТРОЕННАЯ в 1920-е – 1930-е годы (до Отечественной войны).
Термолитовский поселок (2-ая пол. 1920-х годов), Ходынка (конца 1920-х – нач. 1930-х гг.), Красноармейская (дома за 57 и 1 до «Красного магазина»).
3) ПОСЛЕВОЕННОЕ Зуево – новые дома на улицах Пушкина, Урицкого, Красноармейской, Лопатина, Галочкина, большой поселок Текстильщиков, ряд улиц частных домов за канавой. Северная, Сосновая, Пионерская, Полянская, Ягодные, Песочные, Стрелки, дом интернат для инвалидов и престарелых построен в 1964г. Парковский микрорайон (1968 – 1973 годы строительства).
УЛИЦА ВОЛОДАРСКОГО
Это старая зуевская торгово-фабричная улица, здесь до революции работали производства: фабрики купцов Кононова, Новосадовых, Брызгаловых, Шуваловых, Чугуновых, Елисеевых.
Большая часть фабрик принадлежала ЗИМИНЫМ. Магазины Сидорова, Осипова, Захряпина.
В доме №... (по старой нумерации 52) помещался Зуевский полицейский участок. В доме №84 в конце XIX – начале XXвв. – земская школа, а после Революции 1917г., в 1920-е годы культурный центр Зуева – библиотека (заведовала Т.А. Лушина), сейчас здесь бюро услуг. В угловом доме проезда от завода «Респиратор» к ул. Володарского (бывший Брызгаловский дом) жил И. Куликов, активный большевик, участник революции 1905г. и Октябрьской революции, комиссар после Октября, убитый белогвардейцами на гражданской войне.
ЗУЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ
В конце улицы – церковь. Деревянная построена в 1874г. (пожертвования Я.И. Лабзина). Строительство каменного здания закончено в 1890г.
ИСААКИЕВСКОЕ ОЗЕРО
Существует легенда – будто озеро образовалось на месте провалившегося церковного храма. В начале 90-х гг. XIX века после холеры за озером хоронили умерших от эпидемии.
До Революции 1917г. близ озера организовались революционные маёвки. Так маёвка была здесь в 1905г. Выступали ораторы, раздавались листовки и брошюры. Казаки сделали налёт, открыли стрельбу, и только ночная тьма спасла её участников.
(Орехово-Зуевская газета «Большевик» 1 мая 1947г.)
После Революции 1917г. здесь был клуб (партпросвещения, начало 1930-х годов). В период 1940г. до 2-ой половины 1960-х – пионерский лагерь х.б. комбината. Сейчас –лечебный профилакторий и дошкольный санаторий текстильщиков.
УЛИЦА УРИЦКОГО
Бывшая Слободка. Здесь была построена ПЕРВАЯ ФАБРИКА основателя морозовских фабрик зуевского крестьянина САВВЫ ВАСИЛЬЕВИЧА МОРОЗОВА.
С переносом фабрики в местечко Никольское до Революции это чисто крестьянская улица. Улица Урицкого – это въезд в город со стороны Горьковского шоссе.
В период 1967 – 1970гг. верхняя часть улицы реконструирована – построены многоэтажные жилые дома.
УЛИЦА 1905 ГОДА
Возникла в конце XIX в. – нач. XX в. В ТРАКТИРЕ КОНФЕЕВА, в начале улицы, происходило одно из собраний рабочих под руководством Моисеенко по подготовке к Морозовской стачке.
На улице в ДОМАХ ДУМНОВА и ГАЛКИНА не раз собирались большевики-подпольщики на революционные собрания (см. воспоминания Петракова в «Историко-краеведческом сборнике», 1959г. изд., раздел «О нашем аресте в доме Думнова, в Зуеве». И Письмо Зрячкина, 12/IV – 1972 года.).
В 1912 году в бывшем частном доме НАПОЛЬНОВЫХ был открыт КИНЕМАТОГРАФ, который вскоре получил наименование «Заря». До 1936г. был единственный кинотеатр в городе (хотя кино показывали еще в некоторых местах: во Дворце культуры, Театре, 3-ей, 6-ой школах и др.) из деревень (даже Фёдорова), за 12 км от Зуева молодежь того времени «бегала» в 1920-е годы в «Зарю» (по рассказам теперь уже пожилых жителей с. Фёдорова).
Примечание:
В районе пер. 1905г. /быв. Песочный пр./ размещалась дача Сергея Викуловича Морозова, первого мужа Зинаиды Григорьевны Зиминой, вторым мужем ее был известный Савва Тимофеевич Морозов, третьим – московский градоначальник Рейнбот.
ПРОЕЗД ЧЕРЕПНИНА
Проезд по ул. 1905г. назван в честь большевика-дружинника, убитого 25 ноября 1905г. казаками в Городищах. В этот день пять Ореховских дружинников поехали в Усад с тем, чтобы вовлечь рабочих городищенской фабрики в революционную борьбу. Организовали во дворе фабрики митинг. Началась перестрелка с вызванными из Никольского казаками, в которой Павел Черепнин был убит. 27 ноября в Орехово-Зуеве были первые красные похороны, которые вылились в революционную демонстрацию. Похоронили Павла Черепнина на Ореховском кладбище.
КРАСНОАРМЕЙСКАЯ УЛИЦА
Названа так в связи с расположением на улице «Красной» казармы-здания, в котором проходила военная подготовка молодежи (территориальные части). После ликвидации нэпманского рынка в Орехове на улице в 1930г. был открыт колхозный рынок. В начале 1930-х годов здесь построены ясли (ныне дошкольный санаторий), школа №6 (теперь индустриально-педагогический техникум), диспансер, а позднее дошкольное и медицинское училище, стахановский дом (завода Барышникова), после войны – ряд жилых домов.
ПОСЕЛОК ТЕКСТИЛЬЩИКОВ
Строительство посёлка началось на пустыре за диспансером (3-ей больницей) в 1955г., продолжалось на этой площадке и территории бывшего аэродрома до начала 70-х годов. Возникли новые улицы им. Козлова, Бирюкова, Аэродромная, Лермонтова, и др. Кроме большого массового строительства жилых домов, построено много культурно-бытовых предприятий и учреждений (три школы №№6, 26, 2, интернат для слепых, Дом культуры, магазины, торговое училище, аптека).
УЛИЦА ГАЛОЧКИНА
Начала строиться перед Отечественной войной. Названа в ЧЕСТЬ ГЕРОЯ земляка ВИКТОРА ГАЛОЧКИНА, погибшего на войне. В. Галочкин ушел на фронт после окончания ремесленного училища. В бою с гитлеровцами 15 декабря 1943г. на восточной окраине с. Каменки Кировоградской области Виктор совершил героический поступок: своим телом он загородил командира лейтенанта Чараева.
УЛИЦА ЛОПАТИНА
Территория, на которой расположилась улица, называлась ХОДЫНКОЙ по аналогии с Ходынским полем в Москве, где произошла трагедия 1896г. во время коронации Николая II – здесь до Революции 1917г. в результате драк также погибло много людей. Названа в честь Федора Ивановича ЛОПАТИНА (1914 – 1943) летчика, ГЕРОЯ Советского Союза. Сын орехово-зуевских рабочих Федор Лопатин в боях с финскими милитаристами проявил мужество и получил звание Героя. В 1943г. окончил Военно-воздушную академию. Участвовал в боях за Киев, погиб 22 ноября 1943г. На улице Лопатина школа №11, в которой есть интересный школьный краеведческий музей.
УЛИЦА МУРАНОВА
Тянется от улицы 1905г. до конца Ходынки. Носит имя большевика революционера Алексея Никитича МУРАНОВА. Член партии с 1905г., активный подпольщик, он многие годы провел в царской тюрьме и ссылке. После Революции 1917г. – на партийной работе в Орехово-Зуеве.
Г.В. ПОСПЕЛОВ,
1974г.,
г. Орехово-Зуево, Моск. обл.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТЬ 1.Е.ПАРКОВСКИЙ МИКРОРАЙОН. ЛЕСОПАРК «МЕЛЬНИЦА».
Из сборника статей и очерков Г. Поспелов, В. Галкин "СВЯЗЬ ВРЕМЕН". - том 1. Неопубликованные ранее статьи и очерки. - Составление, подготовка текстов, примечания, предисловие С. Оранская, 2025.
ФОТО: г. Орехово-Зуево до революции 1917 года. Все эти дома были снесены. Фото с краеведческого сайта города WHITE MOUSE SITE.
Свидетельство о публикации №225090801597