Приключение
Детство и раннюю юность я провёл в Приморье. В основном в Находке.
Это довольно молодой город-порт. Его начинали строить люди в телогрейках. Такие, знаете, которых охраняли другие люди. В шинелях и полушубках.
В Находке была пересылка и через неё прошла масса именитых людей - и неполживый Исаич, и отец космонавтики Королёв, и даже великий поэт Мандельштам.
Вот как мне повезло!
С одной стороны города сопки, с другой - море. Японское.
Красотищща. А сам город так себе. Архитектурными изысками не блещет. И никогда не блистал.
И вот я там жил, в самом новом тогда, строящемся микрорайоне с суровым названием Северный.
Это место на самом отшибе, среди болот.
Для его строительства снесли половину красивейшей, пирамидальной сопки Брат и из этого вот, братского камня, возвели рукотворный остров на болоте.
И камень этот везли, везли... Засыпали болотину, потом везли грунт и засыпали камень, потом строили, строили, строили жилые дома, детские садики, школу.
Круглый год кругом была стройка. А рядом - завод на котором делали панели для наших домов, садиков и т.п.
А между районом и заводом - бетонка. Объездная дорога. Такая, знаете... Не как в США - монолитная, а как у нас - из бетонных плит. Очень неприкольная.
И там, рядом с дорогой, тоже чего-то строили всё время. Какая-то суета творилась, люди в робах чего-то делали.
Мне было лет девять, помню. Я перешёл в третий класс, мой друг из подъезда, Жека, во второй, а наш приятель, Вадик должен был пойти в первый. Лето. Счастье.
В ту пору дети редко торчали дома и я, поберляв наскоро чего-то крайне простого типа хлеба с маслом, ломанулся на волю.
Встретил Ромку Косого, который перешёл в четвёртый класс.
Ромка предложил мне удивительное приключение - попросить бульдозериста, чтоб он нас покатал.
Мною овладела робость, но Ромка сказал
- Не ссы!
И мы побежали к бетонке.
Тракторист, крепкий мужик в кепаре, клетчатой рубахе и кирзовых сапогах, гостеприимно распахнул дверь своего чудовищно тарахтящего монстра.
Это было счастье. Мужик весь был измазан маслом, в уголке его рта постоянно торчала папиросина и он, этот мужик, этими своими ручищами в масле, ловко дёргал рычаги. Мы оглохли от радости и грохота, вертели головами и с превосходством посматривали на других ребят, которые с завистью смотрели на нас - счастливцев.
И тут я увидел бегущих в сторону дороги уже упомянутых мною Вадика и Женьку. Мне захотелось чтоб они заметили меня, кум-королём восседающего в кабине бульдозера, и я замахал им руками.
Ребята пронеслись мимо и не увидели мой триумф.
Женька бежал впереди, а Вадик как-то так... Как-то нелепо семенил позади.
Женька перебежал дорогу, а Вадик нет. Мчавшийся на максимально возможной скорости Зилок добанул его бампером прямо в череп.
Детское тельце взлетело, кувыркнувшись, сандалики слетели с ног, тельце упало и замерло. Зил затормозил.
Бульдозер тоже. Все ломанулись к месту трагедии... Водила Зилка вышел из кабины, зачем-то поднял трупик моего соседа и куда-то пошёл. Мужики накинулись на него и отобрали мёртвого ребёнка.
Я медленно шёл в сторону дома, впервые в жизни увидев как погибает человек на самом деле, а не в кино...
Навстречу мне бежала мама Вадика, немолодая уже женщина лет сорока с хвостиком. Вадик был её единственным, поздним ребёнком.
Бежала так же как Вадик, как-то нелепо семеня ногами в домашних тапках на босу ногу.
- Валера! Ты Вадика не видел?
Я понял, что это пи...дец, но нашёл в себе силы ответить.
- Тётя Тая... Вадика больше нет. Его сбил грузовик.
Если вы видели знаменитую сцену на лестнице в "Броненосце Потёмкине", то наверняка запомнили лицо несчастной матери от которой укатилась колясочка.
Вот такое же лицо стало у соседки.
Тапки с её ног слетели и она босая понеслась туда, где...
Ну вы поняли.
Вот такое вот приключение.
Свидетельство о публикации №225090800038