Мысли на заметку. 12 мая 2023 года

       [...].

       Погодка сегодня была ничего себе — лето возвращается.

       Думал о разном, [...].

       Черниговская говорит, что изучение мозга станет приоритетным в наступившем веке, а мне мнится, что таковым должно стать изучение абстрактного мышления. Хочу всё-таки написать об абстрактном мышлении. И вообще о способности абстрагироваться. У меня в голове всё рождаются коллизии для моего «Беса». Там тоже очень интересно могло бы быть.

       Я тут кусками посмотрел польский фильм «Мастер и Маргарита». Всё же это настолько всё по-детски: и Пилат, и Иисус, и сам Воланд. Надо как-то сорганизоваться, чтобы мысли к «Бесу» превращались в текст. Может быть, буду наговаривать на диктофон.

       Кстати, когда стриг, пару мыслей сегодня и наговорил. Выписываю:

       1) Сейчас вся оппозиция выстроилась по антигосударственному вектору (слушаю и смотрю их время от времени), но на самом деле они составляют с государственным вектором единое диалектическое целое, единую диалектическую пару. Просто раньше это было противостояние изнутри, а теперь сна больше снаружи, потому как они оказываются, в большинстве своём, за кордоном.

       2) Россия-то в Холодной войне победила, а победили ли мы? Это большой вопрос.

       _________________

       Ещё думалось об абстрагировании. А что такое вообще это абстрактное мышление?

       Ещё бы одну жизнь, занялся бы абстрактным мышлением, абстрагированием.


Рецензии