Национальность ребенка на войне

   Если
   тебе
   важна
   нация
   ребенка
   на войне
   тогда
   ты
   не воин,
   а
   мародер               


Я бы хотел сейчас когда прошли годы,обратиться к вам,моим читателям,тем кто прежде всего неравнодушен.
Потому что я заметил очень важное для себя-мои читатели неравнодушны и для меня это самое решающее значение в жизни!
И,вот,видимо пришло время поделиться с вами одной историей,да,именно историей потому что она касается нынче всех нас.

Это был 1989 год...
Он сейчас стыдливо полузабыт по определенным причинам,но он,этот год,не забыт нами,потому что мы еще живы...
В том году шли тяжелейшие боестолкновения с противником наших мотоманевренных групп погранвойск КГБ СССР которые выполняли свои задачи по обеспечению выхода из Афганистана ограниченного контингента наших войск!
Это была блистательная военная операция под названием "Заслон" которая вот уже которое время пристально изучается во всевозможных и даже невозможных военных академиях нашей планеты!
Изучаться-то она изучается да только все бестолку!
Нет в этих науках ни нашего офицера,ни тем более нашего солдата!
Но я бы хотел,после своего отступления,продолжить о другом.
Наша мотоманевренная группа была сформирована в самом конце вышеупомянутых событий и практически сразу отправлена для выполнения боевых задач поставленных
командующим Краснознаменным Восточным Пограничным Округом КГБ СССР генерал-лейтенантом Неверовским Евгением Николаевичем.
На его долю выпало немало тяжких испытаний в том числе и не оставить без огневого прикрытия своих командиров и бойцов в Афганистане когда выходили основные наши воинские подразделения Советской Армии!
СЕЙЧАС,МОЙ КОМАНДУЮЩИЙ,КОГДА 29 МАРТА 2011 ГОДА ВАС НЕ СТАЛО НАВСЕГДА В НАШЕМ СТРОЮ,Я ВАШ СОЛДАТ,ПРЕКЛОНЯЮ ПРЕД ВАШЕЙ ПАМЯТЬЮ КОЛЕНО!
Я помню Вас,лично товарищ генерал!
Тогда в Алма-ате...
В 1989 году...
И вот госпиталь.
Окружной госпиталь погранвойск в г.
Алма-ате.
Каждый из нас тех кто оказывался там,если позволяло здоровье,то в первую очередь всегда интересовались кто из своих тут живой,а кто уже нет.
Благодаря бесконечно  родным и светлым нашим сестричкам нам удавалось узнать хоть что-нибудь о своих:кто,где и в каком положении?
Так мне посчастливилось выяснить судьбу моего пулеметчика!
Это было самое настоящее счастье!
Я после пункции спинного мозга,проведенной начальником отделения майором Кропачевым,уже ходил и,вдруг,эта радость которую шепнула мне наша всеобщая любимица Валейка.
Так мы,любя,звали нашу невероятной красоты,белокурую,сероглазую,19-летнюю сестричку Валю.
Я прокрался в хирургию и нашел где находился мой брат!
Он тоже осваивал "элементы" ходьбы и уже умел выходить в общий коридор и...
Тут...Я!
Обниматься ни ему ни мне было нельзя категорически!
Мы только немножечко прижались друг ко дружке и так стояли посреди коридора,но никто даже слова нам не сказал,а если кто шел то обходил нас и даже лечившиеся после операций на своих желудках интенданты т.е.офицеры тыловой ПФС,тех погранотрядов где они числились офицерами.
Мне трудно было узнать своего товарища и ему тоже вряд ли удалось бы признать что это я встретив,на улице!
Но...голос!
Он никогда не обманет!
И тогда же у нас произошел разговор,
тот самый который не оставляет и после того как он состоялся двух человек которые вдвоем перешагнули рубеж!И этот рубеж именуется кровь!
А это уже навсегда!
-Брат...брат...,-Миша не мог поверить тому чуду что это я.
-Да,тут я!Живой...
-И я живой,-Миша
 улыбался как ребенок
-Тигор,мне столько
 надо сказать...
 Ты только,пойми...
 Пойми меня и все.
-Потом...
 Миша,все после...
 Скажи ты с третьей               
 группой вышел или      
 уже сам...
 Кто с тобой вышел
 живым из наших?
-Брат,я ничего не
 знаю о наших,но
 думаю,живых мы
 найдем,понимаешь?
 Я все помню до того
 как попал сюда! А
 как сюда попал я
 уже просто не помню
 Мы с Мишей прошли
 в палату!
Там было тепло,уютно и уже всех звали на ужин,но вокруг было столько еды,принесенной сестричками что идти ужинать никому и в голову не приходило.
Мы с ним прямо в палате взялись за дело!Было много вкусного!
Миша поднял на меня свой внимательный и испытующий взгляд!
Помолчав спросил:
-Ты как остался живой?
-Знаешь,-ответил я,-Когда наши уже выходили..ну после всего...помнишь?
Нас уже внизу предупредили(тут он на меня посмотрел так сильно что я еле выдержал этот ножевой взгляд)чтобы мы
прикрыли силы царандоя и бойцы из царандоя были в списках Особого отдела на выход вместе с нами вот нас там и оставили,-пояснил я,-а мы после в добровольном порядке остались...
Вывести тех кто нам помогал.Наши офицеры все остались и там прямо у подножия,где висела вертушка,все решили остаться...
Никому и в голову не пришло оставить своих командиров без прикрытия!
-И,как афганцы,сами,которых вы вывели?-тут Миша,сощурился.
-Когда перешли перевал еще ничего,а вот потом,-тут я помедлил,но собравшись с силами продолжил,-Знаешь,пуштуны,очень любят свои горы,им было тяжело,но вот,
беда,они оставляли своих жен и детей на с'едение этим,ну кто шел следом,каждый брал себе камешек,понимаешь?
Камешек своих гор!
Мы помолчали...
-Тигор,вот что...
Там...когда я остался со своим пулеметом у ручейка,помнишь?
Там оказалась неподалеку совсем девочка лет 12-ти...
-Что еще за девочка,Миша?
-Послушай,послушай же...
Я стал всматриваться в него и поразился той силе чувств которая нахлынула на него,19-летнего моего брата!
Миша продолжил:
-Когда вы скинули мне все что у вас было,мы с тобою обнялись чтобы никогда больше не увидиться,брат!!!(и он,Миша,вдруг резко назвал меня этим словом)
Я же знаю уже сейчас что ты отказался от эвакуации,там уже на склоне увала,и вертушку отправил ко мне,в мой квадрат!
Я уже это знаю,Тигор!
-Это здесь не при чем!
-Да при том!
Что я и хочу тебе это все рассказать!
Когда дехнады уже стали очухиваться и суваться ближе они не знали что я один!
-Говори,Миша...
-Ну,вот,я стал их бить с трешек АК,скинутых вами,а потом с двух ПК...
Вы же не думали дойти...А эти,дехканахи,подумали что меня много!
Я менял оружие,позиции,старая история верно?
Вот они и затихли...
А я решил двинуться вперед к ущелью и...
нашел!Место!
А там...вдруг ...
маленькая девочка!
Лет 10-12...
-Дальше...
-Она сидит среди камней,а рядом мафон и мафон крутит кассету,а она с жадностью слушает музыку,брат!
Знаешь,я оцепенел!
Эти ползут,втихаря,я слышу шорох камней,у меня мозоли на пальцах от пулемета,а она сидит,в лохмотьях,грязная,вшивая,сопит и щелкает мафоном и мотает пленку...
Чтобы разрядить тему,я спросил:
-Что там было?
-Музыка,Тигор!
Там была музыка!
Там была прекрасная необыкновенная,волшебная Мирей Матье!
-Мирей Матье,-ударило меня-Там?У тебя???
-Да,это была она!
Как так,Тигор?
Я тут...А где-то
есть Мирей Матье!
Необыкновенного волшебства женщина!
Француженка!
И слушает ее маленькая,чумазая,пуштунка,которую сейчас убьют свои вместе со мной!
Брат!
А как это все вместить!
В меня!В тебя!
В эту девочку!
Что с нами не так?
Я глядел на ребенка и кожей спины чуял что они обходят меня стороной и уже вот вот...Тут где я и она!
А нам с ней некогда(и Миша впервые улыбнулся)
у нас с ней музыка!
У меня не то что не хватило смелости остановить его рассказ,а я просто. онемел,сник и бесчувственно сидел отупевший от всего что он мне дал увидеть то чего вобщем-то и не бывает в такой скучной,монотонной,
обыденной,
изможденной повседневными заботами нашей нынешней привычной жизни!
-Миша...
-Тигор...Я вот о чем...Ты понимаешь...
-Не все...
-Вот и я...
-А потом...
-Потом...
Ребенок нажал на мафон и рванул взрыв!Он был размером с фугас,но пошел обвал и обвал этот хлынул в расщелину откуда шли эти...
-Девочка?-меня сдавило от собственного вопроса.
-Я ее нашел,брат!
Под камнями...Эти ее глазенки...Эти две черненькие пуговки...
И нету ножки...
Ее ножку унес взрыв...А камни все падали,падали,падали и конца не было грохоту,вопли взрывы,что-то даже корежилось,а я ремешком от ПК перематывал с перематами на всю Ивановскую ее ножку теперь уже моей незабываемой сестренки!
-А она?Что с нею?
-Она молчала!
Молчала как маленький солдатик!
Смотрела на меня своими чернющими пуговками на меня и только по ее грязным щечкам текли ее громадные,размером с алмазы,слезы,Тигор!
-А ты когда-нибудь видел алмазы,Миша?
-Нет,а ты?
-И я тоже.
Если только вспомнить в кино у Михалкова?
-Да,но у нас с тобой не Михалков,а Мирей Матье?
Тигор,что же это,а?
-А что,Миша?
-Да то!
Ты вертушку отправил не мне...
Понимаешь?
Ты ей отправил вертушку!
-Нет,брат,тебе!
Я о ребенке ничего не знал да и знать ничего не мог!
-Ты отказался от эвакуации!Ради нее!
Тигор!Врубись!Врубись именно сейчас,а то поздно будет и ты никогда этого не поймешь!
-Миша,в тебе сейчас говорит твоя недострелянность.Ты сейчас не о том!
-Нет,-стал резко повышать голос,Миша чем привлек внимание наших сестричек,-Это ты не понимаешь!
Ты не тащил подранка,девочку через скалы,под огнем,под обвалами,без права на жизнь!
За ее жизнь и свою!
Не тащил?
-Нет,брат,не тащил!
-Мы с тобой оба недострелянных,а что будет дальше со всеми нами,Тигор?
Как мы будем дальше сами...Мы у себя дома?
А как будет она?
Какой она вырастет среди нас?
Ведь я дотащил ее живой...
Что же будет дальше,Тигор?







 

 





   
 


Рецензии
Тяжелая тема. Сложно что либо писать о таком. Особенно когда она косается тебя лично. Нет, меня не было в Афганистане. Но многие из моих знакомых "пацанов" невернулись из Афганистана. А те, что вернулись, так их жизнь не баловала. Я бы даже сказала, что была к ним несправедлива. Ну, по крайней мере к тем, кого я знаю.
И сразу же приходит на ум сегодняшняя действительность. Не будем ли мы, по прошествии лет писать вот эти слова автора но уже про СВО "..сейчас стыдливо полузабыт по определенным причинам". Время покажет.

Дети и война....я немогу об этом говорить. Вот имено это я видела собственными глазами. У меня нет слов. Лишь ком в горле. И музыка...да-да, именно музыка. Только без слов. Она не успокаивает, увы.

Вот и читая Ваш рассказ слышала музыку в голове и перед глазами стояла не "ваша девочка". А много детских рук и ног, которые вытаскивали из под обломков домов, после обстрелов.Я понимала, что эти дети разных национольностей, но все они стали заложниками политиков. Мы расплачиваемся за свои ошибки собственными ни в чём не повинными детьми.
Можно найти много нужных слов, но все эти слова для таких детей - как мёртвому припарка.

Людмила Троян   25.09.2025 02:07     Заявить о нарушении
Вот что я думаю,Людмила...
Если каждый народ на Земле возьмет свои разбитые кем-то обломки и станет швырять другим народам то конца и края ненависти не будет!
Здесь вопрос,Людмила,другого свойства!
Афганистан и Украина два несопоставимых состояния и вы это знаете,но гляньте же:
в обоих принципиальных столкновениях слито воедино МЫ и ЗАПАД!
И другого не будет...
И Афганистан и Украина-это темы порабощения народов!
Против этого льется кровь!

Спасибо за ваши взгляды,они женские и мне всегда понятны!
Доброй вам осени!

Игорь Панкин   25.09.2025 08:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.