Магазин на границе миров
А однажды она сидела в парке на лавочке, плакала, рядом проходил дедушка старый, и увидев ее, присел рядом.
- О чем горюешь, внученька ? - спросил он.
Женщина захлёбываясь слезами, рассказала ему о своём горе.
- Сейчас перестань пожалуйста плакать, слёзы тебе ещё пригодятся,- сказал он серьезно. - Есть такой магазин, где ты выкупить обратно своего кота сможешь. Магазин этот находится в подземном переходе, и находится он на границе между мирами - нашим, и миром мёртвых. Там принимают слёзы. Деньги значения не имеют. Я так свою жену выкупил обратно. Я дам тебе адрес. Магазин необычный - продавцов там нет, есть номер ячейки, в ней и будет твой кот находиться. Там камеры стоят, ты свои слёзы оставляешь, и тут же номер ячейки зажигается - берёшь что просишь так сильно обратно.
- А во что же я свои слёзы наполню ?- удивилась женщина.
- В баночку,- улыбнулся дедушка.- Плачь и плачь, эмоции свои спускай туда, и запечатай крепко - крепко. Крышечкой. Пойдёшь ночью. Но сначала заказ сделай. А то кого возвращать то будешь ?
- А где заказ сделать ?
- Сначала в этот магазин съездить надо.
И дедушка назвал адрес.
- И они так просто вернуть могут? - удивилась женщина.
- Они все могут,- загадочно произнес дедушка.
Женщина тёмной ночью поехала по указанному адресу. Подземный переход был мрачный и зловещий. Она спустилась вниз, и увидела что магазин и правда там : стояли кабины с ячейками, горел свет и работали камеры.
- Скажешь кого хочешь вернуть, они слышат,- вспомнила она слова дедушки.
- Я хочу вернуть своего кота Пуха,- громко произнесла женщина, и достала фото кота из сумки. Для успокоения.
- 4 баночки слез и горечи,- высветились на экране монитора буквы, об этом дедушка ей сказать забыл ! Она была удивлена что в кабине есть компьютер.
- Когда принести ?- спросила женщина.
- 4 дня,- высветились буквы.
Все эти четыре дня женщина собирала в баночки свои слёзы, собрала как можно больше, запечатала каждую, выплакала всю свою боль, все тоску по коту и горечь.
Через четыре дня ночью она поехала в магазин, аккуратно положив баночки в рюкзак.
- Я принесла,- сказала она, будучи на месте.
- 17 ячейка, - зажегся экран.- Достаёшь ожидаемое, кладёшь плату.
Женщина открыла ячейку, кот был на месте. Живой и невредимый он как ни в чем не бывало глядел на неё удивлёнными глазами.
Вынув его, и пересадив в переноску, она поставила баночки со слезами в ячейку. Она захлопнулась, и экран перестал гореть. Плата была принята.
Тёмной ночью женщина шагала по городу, не испытывая страха, глаза ее светились от счастья, в переноске сидел ее любимый кот, абсолютно здоровый и самое главное что снова живой.
Такой магазин и правда существует, но надо лишь найти того самого дедушку, к сожалению он подсаживается не ко всем на лавочку, а только к тем чья горечь и тоска по ушедшему действительно настоящая и невыносимая.
Свидетельство о публикации №225091001398
Спасибо за добрую концовку!
Игорь Громм 10.09.2025 19:18 Заявить о нарушении