***

   
   3 сентября 2025 года Россия отметила 80 -ю годовщину Победы над милитаристской Японией и окончательное завершение Второй мировой войны. Её последним аккордом стало подписание Японией акта о безоговорочной капитуляции , об окончании самого страшного вооруженного конфликта в истории человечества.
«Одна Война. Одна  Победа» как для Китая ,так и для СССР!
Наши односельчане тоже принимали участие в японской войне 1945 года. В эти юбилейные дни хочется вспомнить  и отдать дань уважения  простому советскому солдату, уроженцу с.Токмово, Ковылкинского района Крыгину Ивану Николаевичу 1918 года рождения.
Скромный, сельский парень закончил 5 классов Токмовской семилетней школы, работал в колхозе, а когда исполнилось 18 лет уехал в Москву на заработки, работал там плотником-штамповщиком. 2 марта 1939 года Иван Крыгин был призван Пролетарским РВК г.Москвы на действительную военную службу, в воинскую часть 199 отдельного саперного батальона.
В июле 1941 года Иван был зачислен в 280 отдельный инженерный батальон .
Всю войну нес службу Иван на Дальнем Востоке, охраняя восточные рубежи нашей Родины, а когда началась русско-японская война с первого дня войны он принимал участие в боях , выполняя сложные и ответственные задания в качестве сапера.
И только 18 июля 1946 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР солдат Иван Крыгин был демобилизован в запас. 7 лет,4 месяца и 16 дней  длилась его военная служба .
  Достойно выполнил свой  долг перед  Родиной  застенчивый ,трудолюбивый парень из Токмово.
По жизни Иван был немногословен, не любил он рассказывать  о военной службе, о войне.
Только скупые строчки из военного билета и его учетной карточки говорят о ветеране Великой Отечественной войны.
После демобилизации вернулся Иван Крыгин в родное село Токмово.  Здесь встретил боевую, шуструю ,работящую  девушку Марию. Как гласит закон Кулона одноименные заряды отталкиваются , а  разноименные притягиваются. Так вот и наши молодые  Иван да Марья, совершенно разные по характеру, поведению притянулись друг к другу и вскоре сыграли скромную свадьбу. Вскоре после свадьбы молодые уехали по вербовке в Тульскую область с.Липки , Дедиловского района  на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.
Молодая семья Крыгиных работали на стройке, жили в бараке и здесь один за другим родились дети сын Владимир и дочь Вера. Обжились немного, уже привыкли к новому месту  , но пришла весточка от мамы, здесь  в родном селе она осталась одна, трудно было выживать одной, да и старенький дом требовал ремонта. Вот и позвала мама Пелагея Ивановна 1890 года рождения  сына вернуться домой. Не смог сын отказать матери и семья Крыгиных вернулась в Токмово.
Здесь в родных местах Иван сразу же взялся за строительство дома, благо  имел уже опыт строителя , да родственники помогли. Отстроили добротный дом и уже в новом доме родилась еще у Крыгиных дочка Валентина.  Дом крепкий, стоит до сих пор и в нем проживает сын Владимир.
Иван Николаевич всю свою жизнь посвятил плотницкому делу. Честный, порядочный Иван Николаевич  трудился всегда на совесть, пользовался уважением родных и близких, а также всех тех кому он строил дома, колхозные строения, сельские клубы и многие другие объекты, ведь в те годы в основном строили  из дерева.
Жена Мария тоже не сидела без дела, а многие годы работала на кирпичном заводе , который находился в соседнем селе Кочелаево. Работала Мария Гавриловна на самом сложном участке, в печи по обжигу кирпича. За свой добросовестный труд Крыгина М.Г. награждена Орденом Знак Почета , №856583 от 28.02.74г.
Чета Крыгиных воспитала прекрасных детей, с детства прививали им любовь к труду и все они выросли порядочными , заботливыми тружениками полей и ферм.  Внуки , а их у Крыгиных четверо достойно трудятся в разных областях медицины, железнодорожного транспорта, занимая руководящие посты. Подрастают правнуки, их пока 8.
Да время неумолимо давно уже не стало участника войны Крыгина И.Н. и его жены Марии Гавриловны, но они оставили добрый след на земле. Дети, внуки и правнуки  Крыгиных достойно продолжают дело своих родителей. Внучка Наталья врач, работает зав.отделением  ГБУ социальный дом «Люблино»  Московской области. Внук Иван начальник участка ПЧ-19 г.Ковылкино. другие внуки также нашли себя в жизни. Жизнь продолжается!
                Вера Савочкина
                Токмово, Ковылкинский район    


Рецензии