Страшно

-- Тебе разве не страшно?!

— Нет. А должно быть?

— Вообще-то да... Даже обидно немного.

-- Почему?

— Так ведь это моя работа, моя суть, мой путь, так сказать: пугать людей.

— Ну и путь ты себе выбрал... Не думал поменять?

— Чтоб поменять, нужно этот закончить, а я не хочу.

— Страшно?

—... Ага. Ты что думаешь, мы не боимся? Ха! Можно сказать это наша основа. Страх излучаем -- страх и поглощаем. Нет его, нет и меня.

— А вдруг так и надо? Исчезнуть, стереть себя, чтоб заново родиться. Как бабочкаюи. Ведь они не рождаются сразу с крыльями.

— Наверняка, но...

— Страшно, я поняла. Но ведь сейчас тебе не страшно?

— Почти нет.

— Почему почти?

— Я боюсь, что болтовня с тобой отнимает моё время и мне не хватит его, чтоб кого-то другого напугать.

— А зачем пугать?

— Так я исчезну ведь, если пугать не буду.

— А-а, так ты буквально состоишь из страха?!

— Угу. Ваши страхи бывают настолько сильны, что отделяются и становятся самостоятельным невидимыми  жителями мира. Это бывает не так часто в наше время — "спасибо" СМИ и интернету... Вас так много пугают, что вы разучились по настоящему переживать. В общем чувства притупились. Даже смерть многие воспринимают, как новый уровень в игре.

— Ух ты!

— Вот я об этом и говорю... Ты не испугалась ни меня, ни моего рассказа. И даже хуже — радуешься, как ребёнок, который получил редкий бонус в квесте.

— Конечно! Страх пораждает страх! И это не фигура речь! Если перестать бояться, то и бояться будет нечего.

— Так-то оно так, но. Ты забыла, что страх — это эволюция. Благодаря нам вы выжили и развились. Представь что будет, если люди перестанут бояться? Да, взять хотя бы диких зверей — они никуда не исчезнут.

— Учёные говорят, что хищник чувствует страх. А если вместо него будет уверенность, то зверь ни за что не нападёт.

— Учёный дурак хуже прирожденного. Пожалуй, они первыми и вымрут.

— Ха! Я поняла. Ловкий ход — хочешь меня так запугать!

— Ой, да ну тебя.

— Ей, ты куда?! Ну вот.. Какие страхи нынче обидчевые... Ладно, может в другой раз повезёт. Интересно же, что там в конце-то. О, море. Прекрасно тут и высплюсь, а то скоро вставать пора.


Рецензии