Дом
Дом – храм Бога! Чистота, порядок, уют – важно!
У дома есть душа, он отвечает взаимностью на заботу и бережное к нему отношение! Но часто мы пренебрегаем этим! Дом – продолжение нашего тела, как все страна, планета, вселенные… Не просто место обитания, защищающая от непогоды, дождя и холода – это место, где собираются любимые и любящие люди, пью чай с вкусняшками, обнимаются и говорят друг другу новости и делятся сокровенным, вместе переживают события и делятся эмоциями!
У каждого есть свои вещи, место и время у каждого течет по-своему! Вы можете понять человека и прочувствовать его через его вещи, записи: в них сквозит его душа, особо, когда он далеко и надолго уехал… вы понимаете как дорог и близок вам этот человек! Вам хочется скорее его обнять и побеседовать о важном – потому что вы были с его предметами и они говорили с вами о его любви к вам!
Это не только поддержка тела: магазины, готовка, уборки, стирка, уют и времяпровождение, но большая часть жизни, которую я описывал в научных статьях как философия повседневности!
Вы будете долго вспоминать любимого человека через его любимые и каждодневные вещи: кофта, тапочки, записи, книги, как он любил проводить время: лыжи и вело, рисунки, его посуда – не плачьте – просто подойдите к немку и обнимите, скажите добрые слова – ведь он еще живой и рядом с вами – цените эти мгновения – теплоту дома, очага, смех детей, радость улыбок и благодарностей за прожитые вместе годы и жизни!
Дом обьеденил ваши судьбы в одном пространстве: встреча нового года, летние долгие вечера, домашние хлопоты – которые кажутся незаметными, но они и составляют сердце дома и ваше – чуткое, ранимое и трепетное – воспоминание о доме – близких и родных, которые провели жизни свои с вашей и поэтому так дороги вам вместе с друзьями и всеми кто приходил в ваш гостеприимный дом – даже когда вам было сложно – вы делились своим теплом и ресурсами с людьми, пришедшими в ваш дом, кто обслуживал его и поддерживал в исправности все его приборы и предметы!
Через дом мы проявляем заботу друг к другу! Спим, кушаем и проводим большую часть своей жизни!
Любите свой дом как живое существо и он ответит вам благодарностью – запахом еды и ароматом духов, женственностью вечерних платьев и смехом и радостью детей и взрослых! Вы будет рады вспоминать о благородстве вашего дома как в фильмах Тарковского и всегда стремиться в ваш дом – словно бабушка и мама еще ждут вас с горячими пирогами и щами, а теплые прикосновения надолго западут у вас в памяти!
Вы будете вновь и вновь возвращаться в ваш дом как в фильмах Доктор Живаго и Жизнь Клима Самгина!
Ибо истинное богатство Дома это любимые и любящие вас люди!
И ничего дороже в жизни у вас не будет никогда, чем тепло и уют вашего дома и его обитателей – таких родных и близких со своими привычками, несуразностями, именно вы их и будете вспоминать – кто что любил делать, и эти особенности оставят неизгладимый след в вашей памяти, когда вы будет в больницах, командировках, далеко и надолго от дома – ибо Дом – живое существо, а не только «няня» для вашего тела и биожизни!
Берегите и цените свой дом! Будьте рачительным Хозяином и принимайте гостей – делитесь кровом! Вас будут помнить через ваш дом! И хранить ваши вещи как подлинную реликвию: очки, тетради, ручки, одежду… «Папа ел из этой тарелочки…, а мама любила забираться на диван под теплый плед и читать наши любимые сказки!». Не плачьте – в памяти все возможно!
Никто не умирает! Дом хранит свои тайны! Бабуля: «Вот качусь я в санках кубарем с горы…».
И эти особенности я расскажу тебе опять же в пространстве уютного Дома, который мы так любим и бережем!
«Здоровья, тебе, наш любимый Домик!!! Мы часть тебя и ты нас всегда ждешь и любишь!»
Свидетельство о публикации №225091000404