113

Выбрались…
Как только впереди забрезжил свет, Ирина почувствовала, что может дышать. Переходы в полной темноте казались бесконечными и удушающими. Факелы не зажигали из-за опасения, что видно будет не только им, но и их.
Лена умерла. Анюткина звёздочка, которую отдали Ирине и которая могла бы помочь раненой женщине, осталась в рюкзаке, в маленьком боковом кармашке. А рюкзак волки забрали вместе с оружием. И забыли вернуть.
Теперь Ирина осталась одна с тремя детьми, которые пытались быть мужественными, и это у них получалось. Она тоже пыталась быть мужественной, и это у неё получалось хуже.
Пустой короб тащили с собой. Его обследовали от крышки до дна, но никаких тайников так и не нашли. Но Лена погибла, вытаскивая его. Значит, что-то в нём всё же было.
- Девочки, куда дальше?
- В лесу есть хижина.
Матери эти девчонок, судя по всему, подготовили немало тайных убежищ. Что ж, пригодились.
На этот раз из города вышли в другой стороне. Впереди небольшой луг, за ним круглели живописные холмы, там же начинался лес и тянулся к горизонту.
Выйти на открытое пространство было рискованно, поэтому долго вглядывались по сторонам и назад, в город. Но по сторонам и впереди – тишина, позади, кажется, необитаемая часть развалин.
- Погнали, - скомандовала Ирина, и три маленькие фигурки почти побежали. Впрочем, недолго. Вскоре все остановились и стали ждать Ирину. Теперь уже она согнулась под тяжестью короба, и он снова был наполнен под завязку. В него постарались впихнуть почти все запасы, которые хранились в четвёртой камере.
Дети тоже были не с пустыми руками. Юма тянул шкуру, Вела – большую бутыль с водой, на случай если вода на новом месте не сразу найдётся, Шатта луки и стрелы.
Хижина пряталась позади берёзовой рощи в кустах орешника на одном из холмов. Рядом звенел маленький ручей. Что ж, вода есть. Отсюда хорошо просматривалась дорога к городу. Теперь она была пустынной. Судя по всему, их никто не заметил.
«Что дальше?» - Ирина задавала себе этот вопрос и раньше. Но вот подумать над ответом снова не смогла. Вместо этого она оглядывала прекрасный земной рай и недоумевала. Зачем эти полулюди-полузвери забрались в неуютные развалины? Что они не могут поделить? Что мешает им жить? Что за искажение в душе, которое наводит суету и не даёт угомониться? Почему, не видя перед носом благ, они стараются вырвать кусок у другого?
Вздохнула. Пора браться за дело.
Хижина представляла собой… Ирина наклонила голову набок, пытаясь сообразить, где о такой она могла слышать… Ах, да, - домик Нуф-Нуфа. Того самого поросёнка, что построил себе жильё из хвороста.
И зайдя внутрь не изменила своего мнения, хотя девчонки хлопотали вовсю, пытаясь навести уют.
«А у тебя? – горько усмехнувшись, задала вопрос себе. – У тебя вообще ничего нет. И куда ты принесёшь своего ребёнка? В какой кровати он будет спать?»
При мысли о малыше сердце сжалось привычной тоской.
Юма надутый стоял у стены.
- Опять с женщинами в одном комнате спать? Я – волк… скоро буду. А укладывают, как девчонку.
- Давайте Юме отгородим часть помещения? Шкуру повесим. Как вам идея? – предложила Ирина.
Девочки улыбнулись, закивали, а потом с новым энтузиазмом бросились обустраивать уголок для капризного брата.
- Девчонки, вы молодцы. Я тогда пойду заниматься ужином. Юма, не хочешь мне помочь?
- Я пойду рыбу ловить, - мальчик сменил гнев на милость, вытащил из короба удочку и пошёл в сторону ручья.
Ирина поглядела вслед. Понять его можно. Если с рождения вкладывать в голову представления о том, что женщины существа третьего сорта, почти брак, то чего ожидать? Из задумчивости вывел дрожащий голос Велы:
- Ирина, можно мне это надеть?
Платье. Связанное из голубых шерстяных ниток. Наверное, Шатты. Лена с дочерью не носили шкуры. Вот и Веле не терпелось от своей избавиться.
- Можно.
Вела попыталась разобраться в многочисленных шнурках и завязках.
- Давай помогу, - но и Ирина запуталась.
- Тут надо так… - поспешила и Шатта на помощь, стала что-то развязывать.
Вела скинула свою шкуру. И Ирина увидела синюю татуировку на теле девочки.
- Что это?
- Это? – Вела указала на своё плечо. – Не знаю. Да мне и не видно.
- И у меня есть. Правда, не такое. Но чуть-чуть похоже. Мама говорила, что палочки кое-где одинаковые.
- Покажи.
Шатта послушно стала освобождать плечо.
- О-о-о, - тут уж Ирина разобралась. – У тебя надпись. Хотя… нет. Просто буквы.
- Ты их знаешь?
- Да.
- Ты их можешь почитать?
- Нет… Они не складываются в слова.
- А у меня? - забеспокоилась Вела, подлезая своим плечом под нос Ирине.
- А у тебя… Я не понимаю эти знаки. Это не буквы и не иероглифы. Я не знаю.
Вела разочаровалась. Но тут её настроение снова поднялось.
- А я знаю вот эту буква. Это А, - Вела ткнула пальцем в плечо своей сестры.
- Где? Покажи, - но как Шатта ни вертелась, увидеть не могла. – Дотронься хоть, чтобы я знала, где А.
- Девочки! – Ирина посмотрела на сестричек. – А давайте мы сейчас приготовим ужин и начнём учиться читать?
- Правда? – голубые и карие глаза уставились на будущую учительницу с таким обожанием, что Ирине стало неловко.
- Правда.
И девочки впервые после смерти Лены подпрыгнули от восторга.


Рецензии