О русской и еврейской цивилизациях

Изучая Вторую книгу Паралипоменон, я обратил внимание, что в одном стихе этой книги повествуется о технических достижениях в древней Иудее. Учитывая, что Священное Писание не балует нас повествованиями о технических достижениях в древнем мире, задумался: «С какой целью Дух Божий побудил автора назидательной, подчёркиваю, не исторической, как некоторые думают, а назидательной книги Паралипоменон рассказать нам о технических достижениях в Иудее при царе Озии?»
И вот какое духовное назидание я получил в результате молитвенных размышлений…
Хотя, нет. Давайте обо всём по порядку.
«И сделал царь Озия в Иерусалиме искусно придуманные машины, чтоб они находились на башнях и на углах для метания стрел и больших камней. И пронеслось имя его далеко, потому что он дивно оградил себя и сделался силён». (2Пар.26:15)

Тут приведена интересная историческая информация.
В школе нам рассказывали, что греческий учёный Архимед, живший во II в. до н.э., создал баллисты (машины стреляющие стрелами или дротиками) и катапульты (машины для метания больших камней). Позже, изучая литературу о Вавилонском плене иудеев, я прочитал, что при захвате Иерусалима в 580 году до н.э. вавилоняне использовали катапульты. А здесь, в Священном Писании говорится, что царь Озия, живший в VIII в. до н.э. , установил на башнях искусно придуманные машины — баллисты и катапульты. То есть, евреи придумали и сделали баллисты и катапульты примерно на 150 лет раньше, чем вавилоняне и на 500 лет раньше, чем Архимед.
В Библии лишь вскользь упоминаются достижения древних израильтян, а о скольких мы не знаем… Не надо этому удивляться, ведь Библия была написана для другой цели — это духовная книга. Мы же не ищем описание достижений в области биологии в учебниках математики.

Итак, какое духовное назидание мы можем извлечь для себя, изучив этот стих Второй книги Паралипоменон? Именно духовное, ибо сказано: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16).

Из проведённого исторического исследования можно сделать следующее обобщение: более поздние цивилизации вырастают, перенимая некоторые черты более ранних цивилизаций и питаясь от корней ранних цивилизаций.
Это духовный закон установленный Творцом, назову его: ЗАКОН ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.
Очень важный духовный закон, и в судьбе России его действие сыграло очень большую, определяющую роль. Пожалуй, только в судьбе израильтян действие закона преемственности проявилось с такой же силой.

Давайте вспомним историю Израильского народа. Этот народ пошёл от ведомых Господом Богом переселенцев из Ура халдейского, города в Древней Месопотамии (Междуречье). Потом израильтяне переселились в Древний Египет — опять же не без промысла Божьего. А из Египта Господь Бог вывел израильтян в Ханаан — в землю, находящуюся в середине Благодатного полумесяца — места, где развивались цивилизации Ближнего Востока и Северной Африки. То есть за свою историю евреи впитали в себя и переосмыслили огромную сумму не только знаний хранимых и развиваемых многими народами мира в течение тысячелетий, но и образ мировосприятия этих народов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Иудее технические и научные знания были самыми передовыми для того времени.
Народ Израиля развивался до тех пор, пока не впадал в грех идолопоклонства, и тогда Господь допускал, что язычники, напав, одолевали израильтян и уводили в рабство. А в рабстве какое развитие? — Копай, носи, меси, кидай.
После того как Иисус Христос, Сын Божий, пришёл к народу Израильскому как их Мессия, и они отвергли Его, Дух Божий оставил этот народ — евреи были гонимы и рассеяны по всему миру.

Теперь посмотрим, каким образом закон преемственности отразился на России.
Российская Федерация раскинулась на огромной территории от центра Европейского материка до Тихого океана, и русская цивилизация включает в себя, как неотделимые части, культуру и религию многих народов. Думаете это случайно? Нет! Господь Бог предопределил, чтобы Россия не просто впитала в себя технические и научные знания всего мира, а постигла образ мышления людей, живущих на Западе и на Востоке.
Вспомните историю нашей страны. Как государство Древняя Русь возникла на востоке Европы. Но прошли века, прежде чем народы, проживающие на территории Руси стали отельной цивилизацией. Сначала русский народ многое перенял от Запада, да, собственно он и был частью Запада, потом, с 988 года Господь Бог предопределил, чтобы мы, приняв Православие, через него постигли мировосприятия персидской и греческой цивилизаций. В XIII веке было Монголо-Татарское нашествие, и Русь два с половиной столетия была теснейшими узами связана с народами, проживавшими на огромной территории Золотой орды, включавшей в себя Китай, Сибирь, Среднюю Азию и Ближний Восток.
Думаете, всё это было случайно? Нет. Так же, как не случайно и то, что с XVI века, с царствования Иоанна Грозного, русский народ обратил свои взоры и двинулся на восток — на Урал и в Сибирь, а потом и на юг — в Среднюю Азию. В результате возникла русская цивилизация, в которой могут мирно сосуществовать многие народы Европы и Азии. А Российская империя была скрепами и щитом, позволившим развиваться и крепнуть этой цивилизации.

Уважаемые читатели, всё, что происходит в мире — это не результат случайностей, ибо мир существует по законам Творца. И если кто нарушает их, то тем самым вредит себе. Вспомните израильтян: Господь Бог предопределил, чтобы они возвестили Божий закон среди всех народов мира, но они в гордыне своей решили, что Господь будет только их Богом. И каким был результат? — Они сами отступили от Бога, впали в идолопоклонство и были уведены в рабство. Потом, опять же по промыслу Божьему, были освобождены из рабства для того, чтобы могли приготовиться к пришествию своего Мессии, Иисуса Христа. Но когда Он пришёл, евреи отвергли Его, и снова, теперь уже на два тысячелетия были изгнаны с земли, дарованной им Богом.
В Священном Писании сказано, что когда наступят последние времена, Господь снова возвратит израильтян в землю обетованную. И это случилось в 1948 году, когда по промыслу Божьему снова было создано государство Израиль. Государство возникло, но евреи ведь до сих пор не покаялись и не обратились к своему Мессии, Иисусу Христу, поэтому Дух Божий не пребывает среди них.

Израиль отверг своего Мессию и тогда Господь Бог усмотрел и создал условия для того, чтобы будущая русская цивилизация стала духовным прообразом взаимоотношений между народами в будущем Тысячелетнем царстве мира, которое наступит на земле после второго пришествия Иисуса Христа. Кстати, именно поэтому во все века на долю народов России выпадало так много испытаний, — а как иначе провести народ через духовное очищение (вспомните жизнь царя Давида).
И сейчас, в последний период перед вторым пришествием Иисуса Христа, нам как никогда нужно духовно бодрствовать, дабы сохранить в сердцах своих учение Христово. Обязательно нужно сохранить слово Божье в душах своих, ибо у человечества нет больше ни времени, ни возможности создать новую цивилизацию, которая стала бы прообразом взаимоотношений между народами в будущем Тысячелетнем царстве.


Рецензии