Автор

Подобье  породил,
(Как в пятку ржавый гвоздь)
Чтоб по накатанной
Дороге Древодела.

И каждому один,
Избрав от гребня гроздь,
Нераспечатанный
Талант вручил на дело.

На вытяжках из вин
Мой виртуальный мир
В тенетах нелюбви
Изрешечен снарядом.

Рогожками страниц
Неистовствует сплин
С несбыточной строки,
Где плешь проели  адом .

Проект свой запорол.
В потрескиваньи   дров
За разум ум зашёл
На перламутрах  книжек .

Программы   с дураком-
Путь в сумасшедший дом…
Всё!  Изменю геном
Набором новых фишек.      


Рецензии
Здравствуйте, Райя!
Стихотворение весьма интересное, но нарочито трудное для понимания. Оно имеет философский подтекст с элементами гротеска и интеллектуальной игры. Талантливо задуманное, оно имеет собственный голос и сильный финал. Однако увлечение неожиданностью словесных сочетаний приводит к тому, что смысл приходится буквально разгадывать.
Название «Автор» можно понимать двусмысленно. Речь, возможно, одновременно идёт о земном авторе и о Творце, создавшем человека по своему подобию и каждому давшем «нераспечатанный талант». А затем стихотворение словно меняет точку зрения: творение оказывается неудачным проектом, и название «Автор» в конце приобретает ещё и третий смысл: это стихотворение также об ответственности поэта за созданный им мир.
Последние строки — самые сильные:
- Программы с дураком —
Путь в сумасшедший дом…
С уважением,

Алла Валько   15.07.2026 22:27     Заявить о нарушении
Алла! Спасибо за отклик! Вспомнилось,будучи школьником Твардовский показал свои стихи своему учителю по литературе. Тот сказал, плохо, так нельзя. Поэзия должна быть не понятной. Твардовский продолжил писать стихи , слава Богу, понятным языком. У меня лишь жалкие попытки писать иносказательно.
С уважением,

Райя Снегирева   15.07.2026 23:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.