Красноград. Ночь мертвецов

Семья Мельник при свечах ужинала за столом. Сегодня в Краснограде была Ночь мертвецов. В этот день мёртвые поднимались из могил и бродили по городу до рассвета. В давние времена их встречали цветами и подарками, но со временем люди стали их избегать — ведь мертвецы иногда похищали детей и тянули их в иной мир. Этот день давно перестали праздновать: семьи закрывались в домах и не выпускали никого до утра.

Родослава сказала:
— Ладно, если все об этом молчат, то первой эту тему подниму я. Сегодня Ночь мертвецов, и все знают, что никто из них не может войти в наш дом, потому что они не способны переступить через порог. А не могут они этого сделать, потому что под нашим порогом закопан мертвец.

Доброслав Радомирович, пережёвывая квашеную капусту, подтвердил:
— Да, так и есть.

— А кто вообще закопан возле нашего дома? — спросила Родослава.

Все перестали есть и посмотрели на неё.

— Мы его хотя бы знаем?

Доброслав пожал плечами:
— Понятия не имею, кто там лежит. Мертвец возле порога шёл в комплекте с домом. Как печь или… погреб.

— То есть у нас под порогом закопан труп, и мы даже не знаем, кто это?

Мирослава пожала плечами:
— Я всю жизнь думала, что это вы с мамой туда бабку закопали.

Том-кот, грызя куриную лапу, добавил:
— Нет, бабку они спалили.

Доброслав нахмурился и поднялся из-за стола:
— Эй, вообще-то вы сейчас говорите о моей матери. И спалили мы не её, а её тело. Людей перестали хоронить, чтобы в Ночь мертвецов они не шастали по улицам и не воровали детей.

Родослава не унималась:
— А вы не пробовали узнать, кто именно там лежит? Вдруг это был какой-то бандит или ведьма. Мы ведь каждый день ходим через него, он по сути живёт с нами.

Божена Владимировна стукнула кулаком по столу:
— Так, заткнулись все! Во-первых, какая разница, кто там лежит, если он выполняет свою функцию. Во-вторых, нет, мы не пробовали узнать, и я даже не хочу этого знать. Его гроб намертво заколочен — так, чтобы в Ночь мертвецов он не выбрался.

Тому эта фраза показалась смешной. Он протянул, передразнивая:
— Ха-ха, намертво.

Вдруг в дверь кто-то сильно постучал. Пёс Добрыня залаял во всё горло.

— Так, началось, — сказала Божена Владимировна. — Мертвецы уже ходят по домам. Тихо все, и он уйдёт.

Все замолчали. В дверь постучали ещё сильнее.

Том фыркнул:
— Нет уж, живые так стучать точно не будут.

За дверью раздался женский голос:
— Доброслав, мальчик мой, впусти маму домой. Я тебе с пасеки мёд принесла.

Радомир подавился борщом:
— Нихрена себе! Это что, наша бабка?

Божена Владимировна забрала у него тарелку:
— Радомир, ты что, совсем тупой? Тебе же сказали, что бабку спалили. Это мертвец.

— Тогда откуда он знает отца?

За дверью продолжал звучать голос:
— Доброслав, впустите меня. Я слышу, что вы там.

Мирослава нахмурилась:
— И что, мы это будем игнорировать? Пап, поговори с ней, чтобы ушла.

Голос становился всё настойчивее:
— Впустите меня.

Доброслав Радомирович не выдержал:
— Мама, с..би к себе домой! Даже после смерти продолжаешь меня за..ывать! Я не люблю этот ****ый мёд, и ебаные пирожки с вишней я тоже не люблю, потому что ты, б..ть, делала их с косточками!

Мертвец упрямо бормотал:
— Доброслав, открой двери. Я принесла молочка.

— Какое на..й молочко? Пи..уй отсюда, или я сейчас дверь открою и всыплю тебе пи..юлей!

Доброслав схватил молоток и подошёл к двери.

— Батя, ты что, собрался бить бабушку? — удивился Радомир.

Том-кот закатил глаза и промурчал:
— Господи, уберите кто-то этого мудака в другую комнату. Он похоже совсем дебил.

За дверью послышались удаляющиеся шаги.

Родослава радостно захлопала в ладоши:
— Он уходит!

Мирослава нахмурилась, прислушиваясь:
— А куда он пошёл?

Доброслав с довольным видом ответил:
— Наверное, к соседям. Так им и надо, п..орам. Нечего было в прошлом году клубнику с нашего огорода жрать.


Рецензии