Истории Марты. Юная леди
История семнадцатая
Когда Марту усадили в настоящее, взрослое парикмахерское кресло, и настоящая парикмахер спросила: «Что будем делать?», мама стала о чём-то шептаться с ней, и сколько Марта не включала своё ухо, оно не включалось. Наконец, переговоры завершились. Пока мастер щёлкала ножницами, Марта лишь рассматривала в зеркале свой замечательный лоб, да наблюдала, как падают тёмные влажные обрезки кончиков её прядей на белоснежный пол. Ничего интересного не происходило. А вот дальше…
Марта увидела окончательный результат долгого и нудного шуршания фольгой, непонятного запаха, прикосновения чего-то прохладного к голове… Увидев, ахнула: из зеркала на неё смотрела незнакомая девочка с удивительными волосами: прядки, чередуясь, красиво переходили от более светлого к более тёмному оттенку, и волосы оттого выглядели струящимися ручейками.
– И как хорошо сюда очки! – добавила мастер. – Очень стильно.
– Мама, и я смогу пойти вот так? С распущенными? – радостно воскликнула Марта, умоляюще коснувшись дужки очков.
– Сегодня можно, – подтвердила мама. – И завтра, в первый день школы – тоже. А потом будем всё-таки заплетать.
Мастер заверила, что такие волосы будут красиво смотреться и в плетении, и даже просто со строгим аккуратным пучком, показала, как красиво заколоть завтра, чтобы всё-таки не падало на глаза, и они покинули тётю-волшебницу.
Папа, заехавший забрать их из парикмахерской, воскликнул :
– Кто эта юная леди?!
Марта вспыхнула от удовольствия и взмолилась:
– Мама, а идём пешком, пожалуйста!
– Но далеко же, Марта!
– Да! И обедать пора. Вы и так тут, в своей парикмахерской, отсидели два футбольных матча вместе с дополнительным временем и серией пенальти! – вставил папа. – Ни один мужчина такое не вынесет.
Ну, как объяснить папе, что ей очень хочется идти пешком, заглядывая в каждую витрину, ловить в ней своё отражение, видеть, как ручейки волос, сбегающие водопадом по плечам, тихо шевелит ветер, а все встречные понимают, что идёт настоящая юная леди. Это такие красивые девушки из взрослых книг, в которых влюбляются джентльмены, и о которых любит читать мама. И как же удивятся Эля с Сашей! И как восхитятся Тима, Давид-Демид и Валик. Увы, со дня знакомства лишь одно огорчало Марту: что новые близнецы идут уже в четвёртый, и они не смогут учиться в одном классе.
– Всё футболисты – слабаки, – заявила мама, – а мы идём пешком.
Мама-то знала, как приятно ощущать себя леди. В итоге, они зашли в «Детский мир» и купили чудесные алые туфельки, и Марта всю оставшуюся дорогу до дома представляла себя на школьной линейке …
Теперь, с такими туфельками, уж точно все увидят, что она – юная леди!
И Марта великодушно мысленно отпустила от себя влюблённых в неё (кажется) близнецов. Пусть и Эле с Сашей будет так же весело и хорошо, как ей сейчас! Они ведь – подруги! А как же Валик?! – Ах, к ним во двор непременно приедут ещё какие-нибудь новые соседи. И обязательно будет новая девочка! Марте так хотелось, чтобы всем было хорошо. Как там папа говорил? – Гендерное равенство.
Когда поздоровались с баб Томой, коротающей время на скамье, та недоуменно уставилась на незнакомую девочку, кого-то смутно напоминавшую круглыми очками?
– Марта! Ты-ы?! Ну, и вымахала за лето! Не узнать! Совсем большая.
Должно быть, это был самый изящный комплимент от баб Томы за всю её жизнь.
Марта с мамой вошли в подъезд, Марта – гордая и ничуть не уставшая, мама – уставшая, но довольная, – и их семейное ухо уловило со скамейки уже привычное:
– И что тольки не придумают! Совсем с ума посходили. Вот в наше время…
Марта с мамой переглянулись и весело рассмеялись.
Весь обед Марта ёрзала на стуле: уж больно хотелось ей во двор, чтобы весь мир видел её удивительное преображение. Но мама посоветовала потерпеть до завтра. Весь остаток дня готовили школьную форму, к которой так чудесно шли алые туфли. Всё было не раз перемерено и развешено, наконец, по плечикам. Впрочем, никто сегодня и не звонил, и во двор не звал – все готовились.
А вечером Марта вдруг загрустила. Словно то воздушное, лёгкое настроение улетело, как воздушный шарик. Отчего так бывает? Весело-весело, и вдруг – грусть?
Она припомнила начало лета, историю с котятами и пением на мосту, проработку у лейтенанта Котика и рынду с азбукой Морзе, смешную их с Тимой переписку и всемирный потом в квартире баб Томы, то, как ходили в патруль с белыми повязками, и как она училась кататься на роликах. Вспомнила, как они с Юрой и папой готовили подарок Тиме. И даже про свою детскую записку со словами «ключ под ковриком» вспомнила. Теперь- то она такую глупость не сморозит! Марта подумала, что они давно не разговаривали с Тимой ни про паруса Крузенштерна, ни про мыс Горн, и кажется, она так давно не слышала рынду. И она позвонила:
– Ты с кем завтра в школу идёшь?
– Один иду. Родители на работе.
– А мы – с мамой. И Эля, и старые и новые близнецы. Идём все вместе!
Ей только показалось, или это на самом деле Тима обрадовался?
– Идём, конечно!
Утро первого сентября было солнечное и прохладное, но день обещал быть жарким.
Как и договаривались, собрались у Мартиного подъезда. Мамы волновались, кажется, больше детей. А больше всех волновался Альф. Он, верно, чуял, что грядут перемены, ловил незнакомые запахи новых ранцев, новой обуви и лаял совершенно бестолково. Мальчишки были аккуратно подстрижены, близнецы просто неузнаваемы, шнурки Давида – безупречно и накрепко завязаны, потому что их теперь завязывает Демид, пока рука Давида в гипсе. Все девочки – настоящие принцессы. Все ребята за лето повзрослели, не только Марта. Сама Марта, увидев своих друзей такими новыми и немного незнакомыми, забыла и про свои чудесные волосы, и про алые туфли, и про то, что она – юная леди. Впрочем, Тимофей заметил. И Эля:
– Классные струйки! – великодушно похвалила она Мартины волосы.
Баб Тома с подругой баб Надей были на посту: уж такое утро они пропустить не могли! Глазки-буравчики баб Томы смотрели сегодня как-то теплее и даже… не блеснула ли в них слезинка?
– Тимка, приходи после школы песни петь. Концерт жду! – сказала она бодрым, но немного сорвавшимся, дребезжащим голосом.
– Приду! – ответил Тима. – Мы все придём, бабушка Тома! Будет концерт!
– Ждём! – эхом повторила баб Надя.
Нарядная стайка детей и взрослых, шумная и яркая, с букетами цветов и ароматами маминых духов, двинулась со двора.
– С Богом! – тихонько перекрестила вслед баб Тома.
12.09.2025
Свидетельство о публикации №225091201056