Лучезарная

               
  Как же мне везёт на добрых людей, на интересные встречи, которые случаются спонтанно, неожиданно!

  Они, как подарок, нечаянно упавший с неба, прямо в мои, едва успевающие раскрыться ладони, и оттого приобретают особую ценность.

 Такая щемяще-восторженная встреча состоялась у меня недавно в одной из вымирающих живописных деревень на севере Башкирии.

 Нарат аулы называется деревня по-татарски ,  а по- русски- Сосновка.
 Насчитывает всего 19 жителей и, как вы уже догадываетесь, что все они в том самом возрасте, когда при встрече с ними хочется почтительно склонить голову.

  Казалось бы, и жизнь должна быть вокруг них затухающая, как пламя догорающей свечи.

 А вот и нет! Судите сами.
 Дома их-загляденье: прибранные, покрашенные. Так и хочется постучаться в них и спросить: -Тук- тук, кто в тереме живет?

 И не сидят его жители сложа руки в ожидании, когда архангелы в трубы свои протрубят.
 Они подождут, архангелы, потому что некогда нашим преклонным селянам к ним прислушиваться. Забот у них, хоть отбавляй!

 Вон серенькие козы маленьким стадом прошустрили к одному из домов.
 А следом за ними к другому отара пугливых овец с почтенным пастухом направляется, настолько пугливых, что за многие метры увидев нас, застыли в ступоре. А потом развернувшись и вовсе ринулись бегом обратно.

 Это летом пасется божья скотинка на зелёной травке, а зимой? И напоить, и накормить. А козочек еще и подоить!

 Печь зимой протопить-ещё одна забота-работа.
 А как иначе? Удобного газа нет, батареи под окнами не выстроились гармошками в ряд, как у нас.

 Но зато какая печь!? Статная- статная, белая- белая, прямо невеста на выданье!
Такая печь у бабушки Анауры.

 Зашла я в ее дом и ахнула. Словно семицветная радуга в доме поселилась. Кругом цветные радужные коврики!
 А самая - самая "радуга"- это ее ласковая улыбка, которая не сходит с лица и живая- живая речь с ясным умом и хорошей памятью.

 Всевышний знал каким именем ее наградить: - АнаурА - Лучезарная.
 Все в ее доме лучезарно! И, прежде всего, как она принимает своих нежданных гостей.
 Вкусным- вкусным чаем с густым козьим молоком и душистым липовым медом!

 Как я ни старалась дома повторить его, ничего у меня не получилось.
Не хватило, наверное, приправ: ласкового слова, доброго сердца и щедрых рук бабушки Анауры.

 Но зато осталось радостное послевкусие, которое длится до сих пор.
И каждый раз, при одном только воспоминании в душе мой поселяется умиротворение, а на лице появляется легкая улыбка.

Живи долго-долго, светлая бабушка Анаура, на счастье своим любимым и любящим детям, внукам, правнукам и на тихую радость таким нечаянным гостям, как я.


Рецензии