Озеро

       Северо-западный федеральный округ. Карелия. Километров восемьдесят от Суоярви. Глубокий дремучий лес. Озеро. Ранняя осень.
       Вокруг озера вековые деревья, камыши. Заросшая просека уходит на север.
       Я в лесу одна. На много много километров вокруг никого. Может быть и есть кто-то, охотники, егеря, лесорубы, сталкеры, туристы. А может быть нет.
       Я одна и это глубокое одиночество. Я понимаю, что никто мне не поможет, если я сломаю ногу или прихватит сердце или нападёт дикий зверь.
       Поставив палатку, набираю кружку воды в озере и ставлю её на газовую горелку. Сейчас буду пить чай.
       Из камышей выпорхнула утка. Мне немного страшно и весело. Зачарованная, смотрю на лесной пейзаж.
       Снимаю обувь и носки. Захожу в холодную воду. Ноги чувствуют прохладу и дно. Далеко не иду, метра два три.
       Скоро вечер. Вода в кружке закипела. Я сажусь у палатки и завариваю два пакетика чая. Ночью будет холодно. Я чувствую это.
       Тушёнку не открываю. Пью чай с овсяным печеньем. Потом залезаю в палатку и закрываюсь. Всё, спать. Этот переход в двенадцать километров дался мне очень тяжело. Завтра у меня много дел.
      


Рецензии
Вечер добрый, Наталья!
Мы с вами, оказывается, духовно родственные души.
Оригинальное у вас резюме, и говорит оно о человеке сильном и мужественном.
Скитаться в одиночку для современного мира - дело опасное!
Но как я понимаю вас! Как хочется и мне иногда отдохнуть от суетливых хлопот и надоевших, необязательных встреч.
Всё бросить и уйти на природу. Жить отшельницей. Размышлять. Сочинять!
Надеюсь, что вы расскажете о своих путешествиях-паломничествах подробнее.
С уважением,

Светлана Петровская   14.09.2025 23:25     Заявить о нарушении
Да, обязательно расскажу.

Наталья Ладожская   14.09.2025 23:33   Заявить о нарушении
ВОТ ЕЩЁ ОДИН ОТШЕЛЬНИК, КОТОРОМУ 21 СЕНТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 130 ЛЕТ "БРОШУ ВСЁ! ОТПУЩУ СЕБЕ БОРОДУ И ПОЙДУ Я БРОДИТЬ ПО РУСИ".

Тамара Белова   20.09.2025 18:47   Заявить о нарушении
Да. А 28 декабря 100 лет трагедии в Англетере.

Наталья Ладожская   20.09.2025 19:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.