Двойной переполох. Продолжение

Следующие дни.
_______________

Каждое утро я просыпаюсь очень рано.Через некоторое время ко мне прибегает Вега. " Гулять? "- спрашиваю я и собака в знак согласия начинает радостно кружить и подпрыгивать. Ну что же - вперед! Я закрываю дом,  пристёгиваю поводок и мы выходили за калитку. Чаще всего отправляемся вдоль кукурузного поля. Это, чтобы лишний раз не будоражить соседских дворовых псов.
Идем по укатанной местным транспортом грунтовой дороге, заросшей по сторонам тимофеевкой и кустиками паслёна.Паслён усыпан созревшими чёрными ягодами. Вкус детства, но пробовать их почему-то совсем не хочется.Пока всё  рассматриваю, собака находит чьи-то метки , обнюхивает их и оставляет рядом свои.Но вот поле заканчивается. Мы поворачиваем к проулку с маленькими новыми домиками, похожими на аккуратные скворечники с крохотными крылечками, вернее поставленными на подпорки навесиками над входами.
" Совсем, как летки",- отмечаю я про себя.
Почти у каждого домика машина. Участки еще не разработаны и к счастью нет собак.Над одним крылечком развевается зелёный флаг с диагональным синим крестом.
Обязательно надо  посмотреть,что за страна.
Заглянуть в интернет сейчас нет возможности, надо успевать за своей спутницей, которая бежит впереди, по ходу всё обнюхивая.
_________________

Более основательные дома.
Мы доходим до асфальтированной дороги.Поворачиваем на неё . Впереди столбики с перечеркнутой надписью на табличке."Локтевая". Несколько шагов и площадка с мусорными баками. С облегчением забрасываю пакетик с результатом нашей прогулки.
Собака тянет идти дальше.
----------------
Новая деревня. Разные по обустройству дома. Сходство только в чистоте и аккуратности. Подстриженная трава. Ухоженные фасады. Разной высоты заборчики и заборы.
Нету никого.
Ещё очень рано.
Охватывает ощущение всеобъемлющего покоя.

 Тихая наша Родина.
_________________

Тем временем мы выходим к широкой дороге .На ней старенький павильон автобусной остановки. Чуть дальше
снова табличка. Дотаскиваю свою собачку до неё.
" Колупаево"- мы отправляемся в обратный путь.
А вот и первые люди.
Две пожилые,аккуратно одетые дамы идут к остановке.
А мы - домой!
Снова проходим по уже знакомом улице. Стая уточек и кур громко завтракает в одном из  дворов.Навстречу нам вышагивает молодая женщина. Она напевает какую-то мелодию. Наше приближение ничуть её не смущает.

Милая наша Родина.
 Жить бы, да жить...
________________

Мы снова идем вдоль кукурузного поля. В какой-то момент из него выскакивает наш Рыжий. Значит и в прошлый раз напугал меня он. Вега поворачивает к потайной калитке. Протискиваюсь вслед за животными сквозь высокие заросли травы. Полынь уже привычно умывает меня росой со своих веток. Распахиваю калитку. Мы вернулись.Кот ласково мурчит. А вон бежит наша кошечка, она, как и кот, тоже гуляла где-то ночь напролёт.
Теперь все дома.
И как же всё это хорошо!!!


Рецензии
Вот я у себя всё воюю за эти самые мешочки. С переменным успехом. У меня собака небольшая, я за ней убираю, а когда гадит алабай и за ним не убирают - другое дело.

Федя Заокский   13.09.2025 08:59     Заявить о нарушении
Моё убеждение : надо убирать за любой собакой. Это не сложно, если ты самурай. Ну я тут о благородстве. Убирать после большой собаки как я убедилась не на много сложнее,только пакетик получается в разы ароматнее, но за по 2 раза 365 дней в году думаю можно привыкнуть. Это вопрос уважения к себе и окружающим людям,вопрос нашего отношения к подрастающим детям.

Калина Зимняя   13.09.2025 09:15   Заявить о нарушении