Непал. Столица Катманду

Непал. Столица Катманду.
Я, к своему огромному стыду,
Лишь это вспомнить о стране могу.
На карте мира даже не найду.
Ещё я помню о Непале анекдот,
Что гражданин Непала тот,
Кто был зачат непалкой и непальцем,
Иначе будет иностранцем.
Увы, я знаю очень мало
Историю далёкого Непала.
Прошу простить меня незнанца.
На днях случился там переворот.
До бунта довели политики народ.
Восстали там непалки и непальцы,
Идут протесты поколенья Z.
А было тихо там с десяток лет.
Погибли люди, много пострадавших,
Конечно же, среди восставших.
Повиснув на верёвке с вертолёта,
Молясь в душе на мастерство пилота,
Ушло правительство в отставку.
Премьер-министром согласилась стать
Судья-пенсионер Сушила Карки,
Чтобы разруху, хаос обуздать.
Для русских интересно это имя –
Звучит немного с юмором, шутливо.
Но главное, чтоб корки не мочила –
Ведь ей пошёл восьмой десяток лет.
В борьбе с коррупцией она авторитет.
Надеюсь, Карки сможет разобраться
С серьёзной, чрезвычайной ситуацией.
Удачи Вам непалки и непальцы!


Рецензии
К сожалению Непал повторил постыдную расправу Ленина над царской семьёй и Романовыми в Алапаевске , включая детей. С королевской семьёй расправились местные сторонники маоистов. А до этого, пока был жив талантливый непальский поэт Кришна, которому я писал рекомендацию в Союз писателей за перевод на непальский текстов моих песен "Песня о России " и "Колыбельная". мы русские поэты из руководства и бюро поэтов Московской писательской организации сколько раз были гостеприимно приняты в Посольстве Королевства Непал и нас угощали за столами, покровительницей поэтов была королева Непала.
У нас даже историки не знают , сколько дал России и русскому народу Николай 2 ч то преступно отнял Ленин. Если Николай 2 впервые в истории ввёл в 1908 -м году всеобщее бесплатное образование и с того же года проходили Всероссийские съезды кооперативов и Россия по темпам роста ВВП -9 % в год шла впереди всей Европы, Николай 2 дал крестьянам свыше 40 миллионов десятин удельных земель и каждому участнику русско-японской по 30 кубов леса на строительство домов, в безлесных районах землю, вернул из японского плена 12 тысяч, то Ленин, отдав в войне с Поль шей половина Малороссии с Киевом и западные земли белорусов, преступно и подло бросил умирать в польских лагерях от голода от 75 до 106 тысяч пленных красноармейцев. Он украл у России трижды политые русской кровью две губернии и подарил туркам. В то время , когда надо было спасать от голода и людоедства крестьян , подарил туркам громадные- 3,5 миллиона золотых царских рублей, а поставив заклятым врагам тысячу пулемётов и 60 тысяч винтовок соучаствовал в зверской расправе с малыми детьми над 200 тысячами греков и 300 тысячами армян.. Один контр-адмирал, узнав ,что Ленин приказал потопить под Новороссийском большой флот, а 23 самых мощных корабля приказал расстрелять, сказал, что он после этого презирает Ленина. Знал бы он , что Ленин постоянно повторял "На Россию мне плевать"и "русский народ может быть только назьмом для мировой революции", ещё более чудовищное, учитывая что при Николае 2 прибыло 60 миллионов человек, а при Ленине от массовых расстрелов, в том числе свыше 300 сестёр милосердия в Крыму и массового голода до людоедства в Поволжье убыло 7 миллионов , в том числе полтора миллиона в Питере и 700 тысяч в Москве, а Ленин цинично писал;"Голод-нарождение промышленного пролетариата-этого могильщика буржуазного строя- явление прогрессивное!" Такова горькая правда. И при Николае 2 был сплошь победный Южный фронт, Брусиловский прорыв на Юго-Западном, немцы узкой полосой еле дошли до Риги, а из-за того, что большевики уничтожили с малыми детьми почти 3 миллиона казаков и 20 миллионов раскулачили с малыми детьми лучших тружеников крестьян, мой друг,записавший во время ВОВ частушку "При царе шёл к Риге немец, Не пустили на постой. Что же будет с нами всеми, Если немец под Москвой ?!" получил 10 лет сиблага. С уважением

Валентин Суховский   17.05.2026 11:33     Заявить о нарушении
Наверно, и в царское время русскому народу жилось не очень-то хорошо – ведь не просто так произошла революция. И при коммунистах, которые на словах защищали интересы трудящихся, а на самом деле интересы партийной элиты, народ тоже жил не очень-то счастливо. И в наше время простой народ живёт от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии, считая свои копейки. Нет никакой разницы кто у власти – капиталисты или коммунисты. Народ как жил бедно, так и живёт. У нас лишь элита живёт хорошо. Им наплевать на народ. На тех, кто не доволен, они всегда найдут управу. Спасибо Вам, что прочитали стихотворение, написали отзыв.

Андрей Александрович Платонов   17.05.2026 13:19   Заявить о нарушении
На Севере крестьяне по 7 рекам жили в добротных почти сплошь двухэтажных или полутора-этажных домах с летними избами и горницами с большими окнами и с зимними избами и горницами да между ними -горенки. Жили великолепно, не восставали целые губернии ,как против большевиков, как Воронежская, Тамбовская , половина Вологодской, Тюменская, Тобольская, Кокчетавская губернии, три больших уральских заводов. А большевики продались Германскому Генштабу с Лениным, Ленин в ненависти к России дошёл до того, что поздравлял с победой в войне императора Японии. Злейший враг России и ненавистник русского народа - Троцкий продался Якову Шиффу и другим американским банкирам за сотни тысяч долларов- нынешними 35 миллиардов долларов. Ленин все наркоматы отдал иноверцам и наёмная армия была- латыши. Да все красноармейцы были одеты в одежду и богатырки пошитые при царе, как и комиссары в кожанки.От царя осталось 3 тонны золота, при царе 2 копейки кг.хлеба,
по 10-12 коп кг мяса, рубль лошадь или корова, а на ленинские розовые деньги "Сорок миллионов рублей" ничего нельзя было купить. Моего прадеда - зажиточного крестьянина при Ленине грабили на тысячу рубле. Две тётки отца при царе из крестьян стали учителями и врачами, как и брат и тётя матери, а тех, что ос тались крестьянствовать комбеды зверски выгоняли из родных домов большими семьями, не жалея детей и в Сибирь, а то и в голую тундру. Больше всего именно русского народа от большевиков пострадало. Ленин з ненависти закрыл 150 лучшие газет и журналов, 20 из них со сл."русский" и 12 со сл."Русь" в названии.На 10 лет была запрещена русская история. на 70 лет-риторика, логика и другие науки, было репрессировано 60 историков во главе с академиком А.Ф.Платоновым-руководителем Пушкинского Дома академии наук, автором последнего учебника по истории , вышедшего в начале 1917 года.За то, что правду про русофобов -большевиков написал академик-славист М.Н.Сперанский;"Шестой год уничтожается всё русское, всё национальное, все традиции и устои, вся тысячелетняя русская историческая жизнь" Дзержинский хотел расстрелять, а Бонч_Бруевич уговаривал, что вся Москва будет против большевиков, поскольку его брат Георгий Нестерович Сперанский был самый лучший и любимый всей Москвой врач. Но двадцать академиков-славистов потом было репрессировано, как и 13 русских крестьянских поэтов во главе с самым близким другом Есенина -Алексеем Ганиным. Потом и самых лучших академиков-селекционеров во главе с великим Вавиловым. которого замучили в саратовской тюрьме, еак одного из лучших врачей-хирургов, доктора медицинских наук, главврача больницы и профессора университета Войно-Ясенецкого оторвали от 4 детей и бросили в ссылки и тюрьмы, 13 дней и ночей мучали палачи НКВД не давая спать. В 2000- м году причислен как новомученик к лику святых. При уаре прибыло 50 миллионов народа, после него 40 миллионов убыло, только голодом большевики растерзали 13 миллионов, продавая капиталистам 20 миллионов тонн хлеба.Сволочь на сволочи был , вплоть до 1836 года русских во власть не пускали, меньше 5% было в руководстве русских, которые тысячелетие такую громадную страну создавали, в том числе казаки дали половину её земель.

Валентин Суховский   15.06.2026 19:25   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →