***
- Зачем же так жестоко…
- А как еще поступать с тем, кто не пришел на дуэль. У него даже нет на это смягчающих обстоятельств. Не ты же его вызвал. Сам, причем по всем правилам.
- Не люблю ждать…
- Ну, ты потерпи еще минут пять и пойдем. Кому как не мне знать, что с тобой бывает, если заставить тебя ждать. Вот помню в прошлом семестре…
- Наконец, - спокойное лицо юноши, на котором отражалась только скука, ничуть не изменилось.
- Поражаюсь твоему спокойствию. Если помнишь у тебя проблемы с оружием, - вторую фразу парень с добродушным лицом и рыжими, коротко постриженными глазами, сказал уже совсем тихо, даже шепотом.
- Хм.
Двое парней стояли около четырехэтажного здания университета, это был корпус «В». Они расположились на перилах парадной лестницы, рыжий сидел на них, а второй с длинными черными волосами, не убранными по обыкновению в хвост, а заплетенными в косу стоял, облокотившись на перила спиной. Оба они были примерно одного среднего телосложения, только рыжий был немного выше, но он был и старше на год, ему недавно исполнилось девятнадцать лет. Одеты они были в черные костюмы, с эмблемой университета на нагрудном кармане пиджака. По одежде отличались лишь тем, что у рыжего не было галстука, и он носил белую рубашку с расстегнутой верхней пуговицей.
- Не хмыкай, все может серьезно обернуться. Только не говори потом, что я тебя не предупреждал, когда будешь лежать в медпункте, истекающий кровью.
- Меня не перестает удивлять твоя болтливость, - темноволосый ухмыльнулся, в его серых глазах мелькнул огонек и тут же погас.
- А меня не перестает удивлять твоя чрезмерная уверенность в себе. Смотри не облажайся. Вот! Из-за тебя совсем уже потерял меру речи. Выражаюсь как обыкновенный горожанин. Мерзость. И что за слово то такое «облажайся», - рыжий смешно сконфузился и на его лице показалось совсем еще детское выражение.
Его собеседник, сделал вид, что не обратил внимания на слова рыжего. Только переложил продолговатый чехол из одной руки в другую. Чехол был из брезента, темного цвета, и смотрелся совсем убого по сравнению с костюмом. Рыжий же просто развел руками, поправил перевязь с изящной рапирой на левом боку и посмотрел в сторону приближающихся людей.
- Опаздывает и даже не торопится. Совсем уже обнаглел, уже за это на него можно пожаловаться. Слушай, может мне завтра все-таки сходить в деканат и подать жалобу?
- Да не стоит.
Пока двое разговаривали, к ним приблизилась еще одна парочка. Оба очень высокие и в таких же студенческих костюмах с эмблемой университета. Один был совсем лысый и широкий в плечах, он нес в руках соответствующий его мускулистой фигуре длинный двуручный меч, грубый по форме и без какой либо отделки. Второй был худощав, пиджак его был расстегнут, а длинные светлые волосы свисали на плечи. Ножны с саблей били его по боку, в сабле не было ничего примечательного, кроме того, что старая протертая рукоять контрастировала с новыми ножнами.
- Вы опоздали. Я, как секундант со стороны вызываемого, фиксирую это, - рыжий стал очень серьезен.
- Я как секундант со стороны вызывающего подтверждаю это, - сказал широкоплечий с двуручным мечом.
Свидетельство о публикации №225091400213