1033. На Христовом Пути тяжело бывает

1033. На Христовом Пути трудно Идущему, потому что все и всё против него.

Христов Путь отличается от обычной жизни тем, что требует, наоборот, отказа ото всех двойственностей. Дело это непростое, потому что, как сказал И. Кант, действует в жизни категорический императив, который учит всех жить в соответствии с принятыми обществом правилами жизни.

Правильное сердце реагирует болью на несправедливость, без которой, как правило, созданная жизнь не обходится. Вроде бы, правильное сердце должно располагаться в правой стороне груди, но в этой оборотной жизни, где всё наоборот, оно находится слева. Сместилось оно справа налево, чобы выживать. И теперь все, и положительные, и отрицательные Души, рождаются именно с таким расположением.   У отрицательных Душ сердце не болит от несправедливостей по отношению к другим, поскольку они сами не только живут как надо по-левому, но и сами инициируют такую жизнь.

И это сердце сейчас (единственный межпространственный орган в теле, соединяющий с Вышним) настроено так, что стремится к навару. Если отрицательный товарищ кого-то обманул, сердце у него радуется. Если его обсчитали, всучили недоброкачественный продукт, сдачу недодали, сердце реагирует болью. У евреев такой анекдот есть на эту тему. Сегодня он кого-то поимел - сердце в радости, завтра его поимели - расстройство. Вот два артиста на ТВ из "Академии" иронизируют на тему, как человек мечтает стать нищим и потому радуется, когда в казино проигрывает всё, что имеет. Артисты думают, что они придумали сногсшибательную мизансцену наоборот. Однако, как я это понимаю, через них Хозяин этой жизни словно бы насмехается над моими потугами жить без денег. Расстраиваюсь я, конечно, когда бегу за пацаном, укравшим мой велосипед, но сердце у меня не болит. И не болит оно только потому, что умом своим я настраиваюсь на стремление к бедности. Я во второй раз встречаю на своей тропе вора с моим велосипедом - и не отнимаю у него мой велосипед, чтобы восстановить справедливость.

Хожу теперь пешком каждый день в сад шесть километров туда, шесть - обратно и убеждаю себя, что не нужен думающему человеку велосипед, потому что на велосипеде голова занята дорогой, и потому это время езды напрочь выбрасывается из жизни, тогда как пешком ноги сами идут и голова остаётся свободной для размышлений. Я говорю своей обиженной воровством Материи, что Бог-Дух специально посылает мне вора, чтобы испытать меня, а не для того, чтобы вернуть велосипед. И такая ситуация создаётся, что он оставляет велосипед у гаража, в котором отец пацана-вора тусуется с мужиками. Могу  взять и уехать, но мысль появляется, что это все равно будет воровством. 

Мать хочет помочь мне, говорит, что соседка её Светка соберет из рухляди велосипед, чтобы заработать, она по дешевке за сто рублей купит мне его. Так люди живут в Материи, помогая друг другу в одном случае, в другом - обманывая. И надо всем этим какой-то поэт в стихах своих смеется, словно бы специально, надо мной, что бабушка со своей пенсии хочет купить внуку велосипед.


Рецензии