Странный случай

 Я служил радиотелеграфистом, получил приказ связаться с корреспондентом и передать радиограмму.
 Дал офицер позывной корреспондента и текст радиограммы. Текст всегда зашифрован в виде пяти цифр в группе. Групп может быть очень много. Такая бумага называлась «портянкой».
Радист передаёт текст и не знает содержание. Не его это дело. Для этого офицер есть. У него таблица шифров.
Было смешно видеть, как в кинофильмах радист слушал текст и тут же озвучивал содержание. Глупость это.
 И вот мне офицер даёт «портянку» и позывные корреспондента. Стал вызывать его, аб5вг, аб5вг те (я) де5жз к (приём).
Нет ответа. Опять вызываю и вдруг слышу слабый сигнал. Отвечают.
Но что это? Я услышал свою передачу. Как будто то, что я передал, от чего-то отразилось и вернулось назад через пару секунд.
 Может, шутка кого-то? Я специально один знак «ковырнул» — нечётко отстучал. И получил в ответ свою передачу с «ковырнутым» знаком.
Отразилась от чего-то.
Остаётся понять — от чего отразилось? Учитывая, что скорость радиосигнала, как и света, 300 000 км/секунду, то только от Луны (до неё 384 467 км). Возможно ли это?
 


Рецензии