Японист в мире покемонов главы 1-6
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Тёплые солнечные лучи неслышно просачивались сквозь опущенные на ночь жалюзи. Стоявшее на подоконнике дерево бонсай в рыжем глиняном горшке впитывало мягкое подобно вате тепло, словно участвовало в процессе фотосинтеза. Рядом с деревом хозяин комнаты заботливо положил красиво сложенные из листов газеты оригами. Бумажная поделка в форме лебедя светилась издали в лучах майского солнца. Вдобавок оно игривым клином пробилось сквозь окно прямо в зеркало и образовало солнечный зайчик. Помимо уютной игры с тенями внутри комнаты при погашенном электрическом свете лучи в окне преломлялись сквозь узкие щели и заставили привычное убранство засверкать яркими красками.
Было раннее утро, и рассвет поздней весны неотвратимо удлинял световой день. Прямо под подоконником лежала нераскрытая картонная коробка с телескопом. Ещё спящий хозяин не представлял своего детства без открытий, а потому хорошо усвоил знания в области естественнонаучных предметов. Другой бы на его месте легко бы приобрёл ещё и микроскоп, но юному ученику было достаточно смотреть в окуляр на уроках биологии. Кроме того, среди памятных реликвий, напоминающих когда-то юному натуралисту о его детстве, можно было найти рыбацкий спиннинг с поплавком и сачок для ловли бабочек. Всё это ютилось в дальнем углу комнаты, вместе с горным велосипедом и электросамокатом. За окном стояла тёплая весенняя погода, а туристический сезон внутри заповедной части страны переживал самый разгар.
Наконец, полёт птицы орлиного вида нарушил мирную тишину внутри крошечной деревушки - это покемон Спироу с громким карканьем врезался в оконное стекло. От раздавшегося шума хозяин комнаты заворочался в постели, а затем сонно открыл один глаз. Собакам обычно снится косточка, влюблённым - избранный человек, а вот ему минувшей ночью привиделось получение спортивного звания. Уже не юный парень протёр глаза, крякнул и присел на кровати, свесив ноги. Пытаясь собрать обрывки сна воедино, он понял: речь здесь не идёт о привычным всем видах спорта на манер футбола, баскетбола или волейбола. Разумеется, во всех этих популярных соревнованиях весьма значима роль тренера. Проснувшемуся стало ясно, что минувшей ночью он сам выступал в роли успешного тренера. Только тренировал парень не спортсменов, а диковинных существ, находящихся в настоящее время под пристальным вниманием современной науки.
В это время на тумбочке у кровати громко звякнул смартфон - это хозяин комнаты получил сообщение от горячо любимой матери, отправившейся работать в библиотеку. "Завтрак на столе, сынок. Целую, Мама" - высветилось на экране. Парень был рад получить эту весточку, тем более часы на смарфоне показывали 09:20 - целый яркий весенний день был впереди. Наскоро одев белоснежную футболку и тёмные шорты, сын убрал постель и направился на кухню с одной лишь мыслью: как бы не забыть полить дерево бонсай. Увидев на столе ставшие уже привычными кукурузные хлопья с молоком, он вздохнул и решил приготовить себе еды сам. В зеркале дверцы холодильника отразились его глаза небесного цвета и огромный вихор на пол-лица. Надо будет причесаться.
Минуту спустя он уже доставал куриные яйца, ломти белого хлеба и сливочное масло. Задумав приготовить завтрак на скорую руку, сын встал у плиты и взял сковороду с антиперегарным покрытием. После того, как парень поставил её греться на одну из электрокомфорок, он отрезал кусок сливочного масла и решил растопить на выскокой температуре. Параллельно, квадратные ломти хлеба остались греться в только что включённом тостере. Позже, когда масло превратилось в жидкое бурлящее вещество, молодой повар положил на сковороду два ломтя белого хлеба, ставшие тостами и только что нагревшиеся. Пока поджаристый хлеб смешивался с масляной жидкостью, парень разбил над сковородой три свежих куриных яйца и стал ждать приготовления.
Включив телевизор на спортивном канале, сын мельком остановил свой взгляд на фотографии младшей сестрёнки, висевшей на стене под кухонными часами. Она улыбалась радостью первоклассницы, уехавшей в другой город и теперь видевшей свою семью лишь на каникулах. В её объятиях широко улыбалась мягкая игрушка в виде розового покемона Слоупока. "Как бы чего не вышло" - искренне понадеялся парень и взял в руки тарелку, подойдя к плите. По телевизору транслировали скачки на лошадях огненного вида, по-научному называя их Понита и Рапидаш. Участие этих мощных скакунов кремого цвета обусловлено их доверию своим наездникам, поскольку и грива, и хвост этих любопытных экземпляров могут обжечь языками настоящего пламени. Поставив тарелку с "завтраком Рокки" на уютный кухонный стол, парень зарёкся играть на ставках в показываемом ему по телеку конкуре. Глубокую миску с хлопьями и молоком сын решил оставить на обед, убрав в холодильник заместо использованных продуктов.
Соревнования по конкуру среди скакунов траслировались местным телевидением так, словно организаторы хотели перещеголять прародителей этого вида спорта из далёкой Британии. Одна из огненных скоростных лошадей с самого выстрела рефери устремилась вперёд на бег с барьерами, обгодняя других наездников. Следует уточнить, что не каждая Понита из представленных участников соревнований переносит касание боками хлыста. Большинство успешных тренеров покемонов давно изучило повадки этих вначале таких необузданных скакунов, чей высокий уровень оправдывает риск игры на ставках. И вот вместе с "тёмными лошадками" в заезде лидирует девушка, одетая в защитный шлем и традиционный костюм наездника. С каждым поворотом всё ближе взмах клетчатого флага, а значит соперникам пора собрать последние силы и как можно более достойно завершить эту гонку за трофей.
За время заезда парень успел сварить на плите кофе в специальной турке и с аппетитом съесть только что приготовленный сэндвич с яйцом. Глядя на экран телевизора, он с интересом смотрел на победительницу соревнований. Победившая в заезде девушка так и светилась от счастья, поглаживая по мордочке свою любимицу Рапидаш. При ответе на вопрос репортёра о своём выигрыше наездница призналась, что всегда представляла себя принцессой единорогов и наградила всех окружающих ослепительной улыбкой. Чуть позже по телевизору показали пьедестал с тремя ступенями для призовых мест и церемонию награждения. Каждый из призёров - будь то чемпион, серебряный или бронзовый - с радостью принял из рук мэра региона букет цветов, а также мягкую игрушку-покемона вместе с памятной медалью. Наблюдая за награждением наездницы-чемпионки, парень подумал о неплохой возможности пригласить такую классную девушку в кафе и вместе поесть там мороженого.
Пока сын ел под телетрансляцию, часы на кухне уже пробили ровно одиннадцать часов утра. Настало время утренней прогулки. В той уютной деревушке люди дружили не только семьями, но и домами. Нетрудно догадаться о том, что каждый друг друга знал и ходил в гости. Погода дождями не баловала, а потому до начала грибного сезона было ещё далеко. Именно поэтому парень не стал брать с собой корзину, ограничившись походным рюкзаком для похода в пригородный магазин. В деревне было солнечно, и настроение оказалось подстать погоде: таким же приподнятым. Переодевшись в летнюю одежду в виде комплекта шорт, майки, пары кроссовок и кепки с солнцезащитными очками, сын вышел на воздух. Увидев в почтовом ящике на столбе выпуск свежей прессы, он открыл затвор и достал оттуда газету. На передовице бумажного выпуска "Вечерний Регион" красовалась медсестра, выходившая сразу весь выводок редких пещерных покемонов Клофейри. Заголовок первой страницы гласил: "Медицина в полном согласии с космосом". У очаровательной практикантки в белом халате с волосами цвета фуксия оказался весьма фотогеничный вид, будто это не съёмка для вечерней газеты, а фотосессия для модного журнала.
Парень бегло прочитал заметку и готов был уже перелистнуть страницу, но тут его окликнули.
- Эй, Германн! - послышался возглас с другой стороны улицы. Впервые за целый день сына назвали по имени, что тот позволял лишь родным матери да отцу, постоянно пропадающему в морских рейдах. Ему гораздо больше нравилась уменьшительно-ласкательная форма "Герр", поскольку звучала твёрдо и убедительней. Даже в некотором роде, по-мужски. Германна окликнул Тори - сын соседа по дачному участку и по совместительству самый закадычный друг парня. Будучи ещё совсем зелёными и неокрепшими пацанами, они гоняли по песчаным улицам футбольный мяч, наперегонки ездили на велосипедах. Даже сходить на рыбалку Германн успел сходить с Тори раньше, чем с родным отцом. Одним словом, парень был счастлив видеть с утра пораньше своё такое родное сердце.
- Тори, с добрым утром! - улыбнулся тот в ответ, показным жестом снимая с себя кепку. Старый друг с расстояния десяти метров увидел непослушную шевелюру, выскочившую из-под головного убора. Видимо, причесаться Германн всё-таки не успел.
- Можешь смело сниматься в рекламе лака для волос. - беззлобно хихикнул Тори. - У меня хорошие новости: однажды во время починки велосипеда ко мне в гараж залетел самый настоящий электрический покемон!
Германн расценил хвастовство старого друга как смешной анекдот, ведь вместе они съели не один пуд соли. - Дай-ка угадаю, какой из электрических покемонов тебе попался... Вольторб?
Веснушчатое лицо Тори прыснуло со смеху.
- А-а. Ещё попытка?
Германн задумчиво почесал голову ровно в том месте, где у взрослых мужчин обычно начинают седеть волосы. Его причёска цвета каштана вновь скрылась под кепкой.
- Магнетон?
Тори разулыбался.
- Близко... Но мы же не в аптеке. Так уж и быть, скажу.
С этими словами он достал из кармана брюк металлический покебол и раскрыл его с прицелом на пыльную и каменистую дорогу. Из яркого ослепительного силуэта наружу вылетел небольшой металлический шар с двумя подкововидными магнитами по бокам.
- Знакомься, это - Магнемайт! - восторжетвовал друг. - Я теперь самый настоящий поке-тренер!
- Поздравляю тебя, друган... - с уважением проговорил Германн и полез обниматься.
Лицо Тори сначала порозовело, а затем раскраснелось. Надо бы кое-от чего предупредить.
- Осторожно, не лезь к нему: он может ударить током. - участливо сообщил он.
На устах Германна сначала засверкала, а после сползла благодарная улыбка. Он уже не настолько юн, чтобы приставать к искрящимся существам. Хотя в былые годы с радостью забросал бы подобный экземпляр камнями. Обладая самыми базовыми знаниями о покемонах и даже не имея при себе карманного электронного справочника, парень прекрасно понимал, кто перед ним. Друг выждал момент, когда все вокруг налюбуются его питомцем, после чего вернул того в покебол.
- Ты сейчас куда? - без тени сарказма спросил Тори. Друг лишь хмыкнул в ответ.
- Так обычно не спрашивают. Пути не будет.
Впрочем, через минуту лицо Германна вновь просветлело.
- Шучу. Тебе купить что-нибудь в магазине? - он кивнул головой в направлении края деревни.
Веснушки на лице друга вновь засияли, ибо он знал своего сподручного как свои пять пальцев.
- Это в нашем-то сельпо? Разве что банку газировки и пакет чипсов.
Теперь уже настала очередь Германна давиться от смеха.
- А если серьёзно?
- Купи витаминов для наших покемонов: пузырёк цинка, банку карбоса и пару энергетических батончиков. Ну и что-нибудь для себя.
Парень элегантно поправил кепку:
- Легко. Если что ещё надумаешь, пиши на смартфон.
- Лады. До новых встреч.
С этими словами друзья тепло попрощались красивыми жестами и пошли, каждый своей дорогой.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Костюм рыжего цвета с бурым отливом скрипнул на вешалке при резком открытии дверцы шкафа. Взрослый широкий мужчина в исподнем на мгновение отразился в её зеркале. Естественно, внешний вид навроде белоснежной рубашки с запонками соответствовал статусу одевающегося. Застегнув пиджак на верхнюю пуговицу чуть повыше пояса, мужчина прошёлся гребешком по своим коротко стриженым волосам.
К своим пятидесяти годам глава мафиозного клана добился всего, о чём только можно мечтать рядовым гражданам. Деньги, власть, самые роскошные дамы - всё это незаурядно тешило его самолюбие. К уже имеющимся благам жизни у большого босса давно добавилась самая главная страсть - стремление обладать самыми редкими покемонами.
Поскольку мистеру Джиованни не пристало самому растить питомцев наравне с редким участием в поединках, его коллекционирование редких видов было поручено организованной преступной группировке, державшей в страхе весь регион. Действующие под флагом организации "Команда Р" мелкие воры похищали у самых несмышлёных тренеров самых ценных покемонов, чаще всего обыгрывая их в поединках. Полицейские региона помнят, как однажды безжалостные претупники перевернули вверх дном целую виллу, оставив зияющую дыру в стене.
Противостоять этому зловещему преступному синдикату было всё равно, что бороться с сицилийской мафией. Похитители питомцев и их крышующие власти действовали по принципу "назло всем добрым людям мы были, есть и будем".
Городских бургомистров чаще волновала проблема незаконной вырубки лесов, загрязнения родниковой воды и повсеместного распространения глэмпинга. Среди горожан ползли слухи, что преступные боссы тайно получают часть похищенных покемонов в безвозмездное пользование. Не мудрено, что самые опытные политики среди городского совета смотрели сквозь пальцы на безчинства мафиозных структур.
И только заместителю городского отделения полиции, офицеру Дженни, не была безразлична судьба как обездоленных юнцов, так и их вероломно похищенных питомцев. Дженни передвигалась по городу на мотоцикле так быстро, что сильный ветер живописно развевал её волосы цвета морской волны. Действовав в одиночку согласно проверенной истине "если хочешь сделать хорошо, сделай это сам", офицер бегло опросила всех юных тренеров, пострадавших от рук похитителей. Теперь было совершенно необходимо занести их показания в протокол. Оказавшись в своём офисе, она собрала свидетельства о внешности преступников и составила несколько фотороботов на основе самых часто встречающихся примет.
Теперь на рекламном щите близ полицейского участка города Веридиана заботливо красовалась листовка с надписью "их разыскивает полиция". Слева можно было разглядеть характерное мужское лицо с большими миндалевидными глазами и причёской в форме верхушки ананаса. Справа виднелось женское лицо с длинными волосами, словно после химической завивки. Посередине красовалось самое красноречивое свидетельство очевидцев - изображение покемона-крысы по имени Рэтикейт с острыми выпирающими из узкого рта зубами.
Разумеется, непростая ситуация в регионе не могла остаться без внимания средств массовой информации. Мирные жители смотрели телевизор за обедом, слушали радиотранзисторы во время поездок на велосипедах и читали вечерние выпуски свежей прессы. Из этого следует, что только ленивый не слышал о происках коварной шайки "Команда Ракета". Именно так, полным именем следовало называть данную преступную организацию.
Точную численность членов, входящих в группировку, не могла назвать ни одна живая душа. Тем не менее, только самые настоящие глупцы среди них избегали идти на дело в форменной одежде. Наиболее опытные предпочитали орудувать в штатском, чтобы лишний раз не светиться в людных местах. Можно смело преположить, что в городских барах или ресторанах трудно было бы встретить подобных воришек. Самые смекалистые из них действовали по-хитрому.
Вначале они терпеливо ждали, пока размякшие от жары обыватели, находясь в изрядном подпитии, выйдут на свежий воздух. Затем обычно следовала исценировка якобы случайного столкновения с падением всех участников на землю. В это время происходила изюминка коварного плана: злоумышленники роняли подвыпивших оземь, после чего заменяли их покеболы своими пустышками. Пользуясь общей неразберихой, преступники скрывались из виду, принося символические извинения. Таким нехитрым способом преступники оказывались новыми владельцами краденых покемонов и могли с успехом отрапортовать своим боссам об успешном ограблении. Пока протрезвевшие горожане обнаружат пропажу, будет уже совсем поздно что-либо предпринимать.
Усилия офицера Дженни не пропали даром. У сотрудника полицейского участка и обладателя золотого значка - старшего детектива Кена пропали последние сомнения в том, на ком замыкается круг данных преступлений.
- Вы отлично потрудились, офицер. Приведите мне свидетеля для допроса.
Дженни игривым жестом провела рукой по волосам и отправилась в комнату ожиданий. Минуту спустя она вернулась с парнем лет семнадцати, одетым в фиолетовый свитер и высокие угги поверх штанов. На его шее блестел желто-изумрудный кулон, а голову украшал стильный каштановый ирокез, уложенный по последней моде.
- Свидетель для допроса готов, Кен-сан.
С этими словами заместитель подставила свидетелю стул и громко вышла из комнаты.
Сидя за столом своего кабинета, детектив деловито зашелестел бумагой в раскрытом личном деле. Таких парней с горящими глазами он повидал достаточно, чтобы быть настолько беспристрастным, насколько это вообще возможно. Рядом с лежащей папкой пылился надкусанный рисовый пирожок онигири с начинкой из креветки, с наполовину распечатанной плёночной упаковкой. Дел не в проворот, даже поесть некогда. Наконец Кен оторвал свой взгляд от поглощающей его информации и посмотрел в точку где-то чуть повыше лба вошедшего в кабинет свидетеля.
- Мне кажется, я вас где-то уже видел...
Парень потупил взгляд, о его вечном образе забияки не осталось и тени. Трудно чувствовать себя хозяином жизни, когда тебя задерживает полиция. Пришлось делать вид, что у него нет ни любящего статусного деда, ни оживлённой группы фанаток-чирлидерш. Даже об опыте участия в Лиги Покемонов пришлось умолчать. Ибо мы все равны перед законом. Закон в лице внимательного и очень строго детектива начал процедуру допроса.
- Ваше имя, фамилия? - Кен разве что настольной лампой в лицо не светил.
- Гарри Оак. - последовал ответ, словно речь шла о погоде на завтрашний день.
- Ваш возраст, сколько полных лет? - рука с тонкими пальцами потянулась за онигири.
- Семнадцать с половиной. - теперь свидетель слышал хруст развертываемой плёнки.
Пару мгновений спустя детектив откусил солидный кусок пирожка и на время замолчал. В эти секунды Гарри посмотрел краем глаза на его рабочий стол и увидел фотографию в рамке, на которой маленький мальчик держит порцию сахарной ваты на фоне парка развлечений. Воистину, у каждого из нас есть свои скрытые слабости.
- Что, понравился мой младший сын? - прожевав, спросил Кен с нотками гордости в голосе. Причин юлить или говорить неправду у молодого Оака не было.
- Да он просто ваша копия... - смущённо сообщил парень. - Может и унаследовал талант.
Очки детектива в тонкой оправе сверкнули в полумраке кабинета. На минуту его тон смягчился.
- Может быть. Он ещё школьник. Ну да вернёмся к нашим баранам: каков ваш стартовый покемон?
На этот вопрос как на полиграфе следует отвечать без запинки, но здесь Гарри решил схитрить.
- Абра, позже развился до Алказама.
Прозвучал настолько оригинальный ответ с непередаваемо достоверной реакцией, что хозяин кабинета хохотнул, заблестев в полумраке чистотой нижних зубов.
- Да вы что, мой юный друг. Бьюсь об заклад, вы встретили своего подопечного в здешних лесах?
Младший Оак отчаянно замигал, ибо крыть тут было уже нечем. Плёнка вконец доеденного пирожка теперь громко захрустела в кулаке детектива, а его рабочий перекус полностью оправдывался текущей занятостью.
- Вы угадали, но какое это дело имеет к моему задержанию? - в тоне Гарри слышалась жалость к себе и всем пострадавшим тренерам.
Кен-сан привстал из огромного скрипучего стула на колёсиках, чтобы подойти к комоду и вскипятить воду на внушительных размеров видавшем виды электрочайнике. Голод он уже утолил, теперь его пытливый ум требовал встряски в форме порции кофеина.
- Видите ли вы, мистер удачливый тренер... - детектив начал издалека, поднося красную керамическую кружку к вскипевшему чайнику, одним глазом продолжая следить за собеседником. - Хорошую Абру можно выиграть лишь в казино города Сафрона.
И здесь Гарри в любом случае пришлось бы оправдываться, поскольку за время его карьеры в мире покемонов в числе пойманных им встречались и довольно редкие, и даже легендарные виды. Однако по статусу свидетеля ему важно было лишь донести представителю полиции всю известную информацию по этому делу. На душе парня скребли когтистые Мяуты, но он изо всех сил не подавал виду.
- Понимаете, уважаемый детектив... - младший Оак уже привык к слабому освещению комнаты. - В "Команде Ракета" слишком много действующих тренеров, чтобы я знал их в лицо. Но...
- Но? - оживился Кен, потягивая кофе из красной кружки с растворимым заменителем сахара.
- Но если на вашем фотороботе изображена крыса, вернее покемон-крыса... Одним словом Рэтикейтом в таких целях управлять могут лишь двое.
Детектив почти ликовал, ибо знал с самого начала, что Гарри лишь прикидывается дурачком. На деле представителю полиции важна была любая информация.
- И кто же они? - кофейная кружка с глухим звуком опустилась на рабочий стол.
- Один мой знакомый, фотограф покемонов, сообщил что видел их бандитское логово. Судя по вашим портретам, это могут быть только Кэйссиди и Боутч.
В это время на столе зазвонил стационарный телефон с огромной трубкой, которую детектив поднял лишь для того, чтобы сразу повесить. Глаза Гарри в удивлении округлились.
- Вы это зачем сделали?
Кен-сан в ответ лишь отмахнулся.
- Если будет важное дело, перезвонят. Вот что, голубчик: подпишите здесь...
Протянув парню листок бумаги и ручку, хозяин кабинета взял со свидетеля расписку о том, что тот дал ему показания в здравом уме и твёрдой памяти. На часах уже было послеобеденное время, и детектив соединил себя с офицером по автоответчику.
- Дженни, будь добра - доведи парнишу до двери. Спасибо, у меня перекур.
В то время, как Гарри в приподнятом настроении от выполненного долга покидал полицейский участок, Кен-сан любовался сквозь узкие жалюзи на горячее майское солнце. Сегодня он с коллегой общими усилиями сделал ещё один шаг к верховенству закона над преступным миром.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
На дворе стоял обычный рабочий день, и в поке-центре яблоку негде было упасть. Народ валил со всего города, если не считать областей региона, указанных на карте сбоку от стойки. Внутри просторного помещения, больше напоминающего ветеринарную клинику, находились горожане самых разных возрастов в компании со своими питомцами. Самые нетерпеливые из них брали штурмом стойку рецепции, где буквально заваливали медицинскую сестру различными наболевшими вопросами. Не привыкшая к такому наплыву нуждающихся в медицинской помощи пациентов, сестра Джой незаметно позевывала в сторонке, поскольку за минувшую ночь ей так и не удалось выспаться. Ей до чертиков надоел опостылевший дресс-код в виде медицинского халата с бейджем, чью шапочку на голове украшал неизменный красный крест. Кроме того, в этот раз дежурная незаметно для всех поправляла растрепанные с самого утра розовые волосы, которые никак не хотели собираться в прическу и торчали из-под шапочки во все стороны.
Может быть, если у девушки и случалась насыщенная личная жизнь, то дальше походов в кафе с деревенскими парнями и мороженым она не распространялась. Парадоксально, но исходя из личных предубеждений сестре Джой совсем не нравились тренеры покемонов. Она справедливо считала себя самой заботливой и склонной к самопожертвованию любимицей питомцев самых разных видов. Неудивительно, что в отношении заботы о покемонах ей часто приходилось спорить с авторитетными людьми и отстаивать свое мнение. Впрочем, спорить с ними вероятнее всего оказывалось себе дороже, поэтому Джой изначально не очень-то хотелось идти на контакт.
Чаще всего на позитивный лад посетителей городского поке-центра настраивала очаровательная покемон-ассистент Ченси, похожая на огромную пунцовую грушу с глазками, белоснежной шапочкой и яйцом в нагрудном кармане. Вот и сейчас медицинской сестре приходилось со скоростью администратора закусочной брать на восстановление разряженные покеболы с измученными в сражениях питомцами. Другой профиль работы городской клиники включал в себя лечение самых частых болезней покемонов: от паралича, отравлений и медикаментозного сна до ожогов.
Поскольку в городе действовала зона-сафари, где любой желающий мог прогуляться по заповеднику и пополнить свою коллекцию питомцев в электронном справочнике, в поке-центре не было отбоя от посетителей. В диких покемонов посетителям сафари считалось нормой бросить камень или кусочек еды, часто они страдали от бытовых травм или переедания. Однако если дикий покемон считался пойманным, то ответственность за него уже ложилась на непокорные плечи тренера. Уже статистически подсчитано в электронном реестре поке-центра, что самым частым пациентом учреждения оказался покемон Нидорино. Именно он путем долгих тренировок и чуткой заботы эволюционировал из существ с твердым панцирем, ядовитыми иглами и острым рогом на широком лбу. Его багряный цвет символизировал принадлежность к отравляющему типу покемонов, что создавало повышенный спрос у тренеров на его ловлю в дикой среде.
Однажды в медицинской практике сестры Джой был такой удивительный случай. Посетитель сафари, увидев дикого покемона Нидорана, бросил в того камень и не успел приготовить покебол для ловли. Рассвирепевшее от боли и обиды существо со скоростью быка для корриды поскакало вперед на обидчика. Испугавшемуся тренеру в последний момент удалось отпрыгнуть в сторону и спрятаться от столкновения в кустах. В итоге сердитый дикий покемон на полной скорости ушибся лбом о растущее на его быстром пути вековое дерево. Погрузившийся в нокаут Нидоран вечером того же дня оказался доставлен в медицинскую службу того же города. Что же до непутевого тренера, то он отделался легким испугом и был оштрафован на круглую сумму за причинение вреда здоровью покемону в естественных условиях.
Честно сказать, сестре Джой даже было жаль пострадавшего при таких нелепых обстоятельствах Нидорана. В поке-центре появились носилки, на которых лежал питомец с сильно воспаленным от удара о дерево передним рогом. Глаза его были зажмурены от потери сознания, а дыхание прерывистым и нечастым.
После того, как у новоявленного ушибленного пациента была диагностирована физическая травма первой степени, коллега Ченси отвезла его в комнату для отдыха. Сестра Джой на мгновение задумалась: не возвращать же и так сильно пострадавшего питомца в естественную среду. Куда проще отправить его в местный зверинец или научный центр для исследований. Покопавшись в электронном реестре, Джой нашла удивительные данные. Оказывается, рост и вес пострадавшего Нидорана оказался намного выше стандартного, что и спасло его от летального исхода после такого сильного удара. Недолго думая, сестра пришла в комнату к питомцу, где застала его за долгим восстанавливающим отдыхом. Ушибленный рог был заботливо перебинтован, а на широком лбу красовался холодный компресс. Подключенные через присоски провода выводили на экран картину действующего жизнеобеспечения.
- Так, все биоритмы в норме. Жизни Нидорана ничто не угрожает. - произнесла Джой, не забыв при этом похвалить свою грушевидную коллегу.
Оставив ее дежурить в комнате, присматривая за питомцем, медицинская сестра подошла к телефону-автомату и сняла трубку. Настало время важного звонка, ведь было совершенно необходимо посоветоваться с профессором Оаком относительно будущего госпитализированных покемонов. Через набор стандартных цифр в телефонной трубке зазвучал вкрадчивый мужской голос.
- Лаборатория покемонов на проводе.
- Добрый вечер, профессор. Вас беспокоят из поке-центра. - весело защебетала в трубку администратор.
- Слушаю вас, сестра Джой! - по тону было видно, что известный ученый рад внезапному выходу на связь. - Какими судьбами звоните?
- Мне нужно отчитаться перед вами о количестве госпитализированных покемонов. Сегодня вечером доставили девятого. Всего было восемь раненых, из них шесть диких. - в голосе сестры звучала забота.
- Отлично, я смотрю, медицинские услуги у вас в городе просто нарасхват! Чем еще порадуете? - профессор с той стороны телефонного провода просто светился оптимизмом.
- Только что закончила осмотр ядовитого Нидорана. У него травма рога на грани эволюции и весьма любопытные антропометрические показатели. - вздохнула Джой, ей было искренне жаль всех временных пациентов своего поке-центра.
- У вас доброе сердце, сестра. Что же, вам попался весьма любопытный экземпляр Нидорана. - мягкий и вкрадчивый тон профессора, казалось, хотел убаюкать. - Осталось лишь выходить его до состояния нормы и дождаться финальной эволюции.
- Я думаю, мне хватит сил позаботиться о нем. - весело ответила администратор. - Тем более, что в честь грядущего праздника мне никто не запретит забрать его себе.
- Так у вас есть на это повод? - удивился Оак. - Что же, если подобное побуждение не станет для вас обременительным…
- На днях у меня день рождения, профессор. - хохотнула в трубку Джой.
- Вот как! Значит вам исполняется…
- Всего лишь двадцать четыре годика. - медицинская сестра зарделась, но этого, к счастью, никто не увидел.
- Будьте здоровы, сестра Джой. - тон ее собеседника сигнализировал о том, что пора завершать разговор. - И обязательно навестите меня дома в Паллет-тауне вместе с вашим новым покемоном.
- И вам всего наилучшего, профессор. - с этими словами администратор поке-центра повесила трубку.
Грядущий праздник медицинской сестре Джой совсем не хотелось проводить на работе, пусть даже в окружении любезных и преданных коллег. Куда больше она мечтала окружить себя милыми подругами в проверенном месте - за столиком городского кафе-ресторана с улыбчивым персоналом и не слишком кусачими ценами. Сама по себе идея устроить девичник буквально грела ей душу, ведь ничто на земле не заменит теплоту дружеского общения. За время работы в поке-центре и повышения до должности администратора сестра Джой успела обрасти довольно крепким кольцом сильных духом, таких же веселых и уверенных в себе девчонок, как и она сама. Все они занимались делами в самых различных сферах, но как одна, обожали покемонов. Держать дома питомца, кормить его, выгуливать утром и вечером было для них делом будничным и практически любимым. Одна подруга Джой завела себе гладкого золотистого Персиана размером с лабрадора. Другая обожала верного огненного пса Гроули, в тайне мечтая о его будущей эволюции в легендарного покемона Арканайна. Третья была просто без ума от комнатных растений, а потому постоянно выхаживала в домашних условиях травяного покемона Оддиша. Джой была в курсе такого чудачества, поэтому советовала подруге действовать под девизом: «нет ничего лучше маленького сада».
Одним словом, забота о покемонах захватывала умы многих жителей региона, и главным их достоинством была возможность использовать по разному назначению. К примеру, колыбельная розового шарообразного покемона Диглипуффа помогала молодым матерям укладывать детишек спать, причем крепко и на целую ночь. Водяные рыбообразные Голдины и Сиакинги населяли декоративный водоем на территории городского муниципалитета, служащие которого строго и неусыпно заботились о популяции редких и необычных видов питомцев. Одним словом, каждый вид покемона, заботливо выращенный в естественной среде, являлся неотъемлемой частью экосистемы всего региона.
На следующее утро Джой купила в киоске стакан ароматного капучино, который успела выпить по дороге на работу. Каждый божий день городской поке-центр открывал свои двери для посетителей ровно в восемь часов утра, не считая ночных дежурств отдельных сотрудников на случай экстренной помощи. Как и всегда, в этот раз медицинская сестра ласково поприветствовала коллегу Ченси, встречающей всех за стойкой рецепции. Джой было совершенно необходимо проверить состояние подопечного Нидорана. Заглянув в комнату отдыха, она еще раз сверила показатели его биоритмов со своей медицинской картой. Покемон практически выздоровел и был готов к отключению от всех вспомогательных датчиков и снятию бинтов.
- Добро пожаловать на свободу, дорогуша! - хихикнула сестра, приобняв Нидорана за широкую игольчатую спину.
О лучшем подарке на день рождения и мечтать нельзя: теперь счастливая администратор поке-центра дожидалась пяти часов вечера, чтобы пораньше уйти с работы и забрать желанного покемона к себе домой.
На следующий день четверо лучших неразлучных подруг пили чай с тортиком в городском кафе, с размахом отмечая двадцать четвертый день Рождения сестры Джой. Задувая свечи на праздничном торте, она тайком от всех загадала найти нового парня. «Пусть он будет лучше всех моих предыдущих и сделает меня еще счастливей» - подумала она и продолжала радоваться встрече с подругами в форме милого девичника. Теперь дома ее ждал новый питомец, на работе обещали премирование по итогам полугодия, ну а личную жизнь Джой обещала себе обязательно наладить сама.
ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ
Вот ведь странное дело происходило в городе Саффроне. Внутри корпоративного небоскрёба "Сильф и Ко" изо всех щелей раздавался шум. Как оказалось, это ветеран команды Ракета по прозвищу Грант изо всех сил тренировал своих бойцовских покемонов. Фиолетовая мышь Ратата, сверкая окрасом своей яркой шерсти, раз за разом отправляла в нокаут мирных лесных питомцев - птиц и жуков.
Даже ураганная атака красавца Пиджеотто не могла сравниться с манёвренностью и остротой зубов шустрого грызуна поке-тренера Гранта. Чего уж там говорить, при сильном и резком прыжке удар Рататы с лёгкостью пронзал когтями твёрдый кокон Метапода и Какуны. Таким нехитрым способом мышь выносила всех слабых соперников, дабы впоследствии эволюции отрастить хвост потолще да зубы поострее.
Неудивительно, что подобного типа дуэли быстро наскучили Гранту. Нет ничего проще для мелкого воришки, чем обокрасть группу мальчиков и девочек, вооружённых лишь сачками для ловли жуков. И всё это лишь ради пополнения коллекции покемонов из лесного заповедника близ Веридиана.
Не сказать, что внутри коллектива Команды Ракета зрел заговор. Скорее самые верные подчинённые большого босса вели скрытую игру в тщетных попытках ему понравиться. Легендарное трио Джесси, Джеймс и Мяут всегда действовали исподтишка. В коварном характере такой роковой женщины, как Джесси, считалось нормой плести интриги. Остальным двоим участникам банды только и оставалось, что подчиняться её жестоким прихотям. Ведь именно она как никто другой, кроме её босса, не желал так сильно похитить редкого электрического милашку Пикачу. Впрочем, после ряда неудачных попыток, гнусные похитители решили понемногу залечь на дно и сосредоточиться на тренировке собственных питомцев. Они с грустью вспоминали тот чёрный день, когда оставшись посреди леса в гордом одиночестве, в слезах обнимали своих преданных покемонов. Разумеется, те заплакали от счастья и сразу же эволюционировали в более сильных видов - Эрбока и Визинга. Позже у участников банды появились Ликитунг, Вобаффет и Виктрибэлл.
Всем внутри здания «Сильф и Ко» было известно признание босса по имени Сеньор Джиованни самым злостным альфа-тренером покемонов. Самые приближенные к телу главаря «Команды Ракета» считали его утонченным знатоком искусства помимо тренировок подопечных земляного типа. Голем, Сэндслэш и Кангасхан - лишь самые известные виды питомцев из тех бриллиантов его коллекции, что и так уже на слуху.
Совсем не стоит удивляться тому, насколько бережно большой босс относился к своим питомцам, как будто это его единственная отдушина помимо установления вертикали власти внутри корпорации.
Другой большой страстью Джиованни стали предметы искусства, которыми был буквально заставлен его кабинет на верхнем, одиннадцатом этаже здания. По обеим сторонам его массивного письменного стола висели дорогущие картины с изображениями редких видов покемонов - чешуйчатых гигантов Нидорино и Нидоквин. Под левой картиной, на длинном деревянном стеллаже лежал длинный самурайский меч - подарок мафиозному боссу от мэра города за заслуги в области общественного правопорядка. Справа от противоположной картины стояла древнекитайская фарфоровая ваза с ярким цветным рисунком. Венчала потолок кабинета хрустальная люстра, обрамленная настоящей позолотой. Босс «Команды Р» любил роскошь, пожалуй даже на грани кича, что самые близкие из его подчиненных за глаза называли дурновкусием.
Впрочем, даже им было невдомек, что творилось на самых нижних этажах корпоративного небоскреба. Огромная многочисленная команда исследователей в белых халатах и очках с толстыми линзами продолжали изучать наиболее ценные находки из похищенных «Командой» покемонов. Сами же ученые отдавали предпочтение ядовитым видам, поскольку лишь у подобия летучих мышей - Зубата и Голбата - сохранялась способность к ночному видению. Наиболее одичалые экземпляры среди подопечных усмирялись искусственной спячкой, после чего становились неопасными для проведения экспериментальных исследований. Часто упорным ученым удавалось уходить в далекие экспедиции вглубь горных пещер, чтобы найти подопытных каменного, земляного и доисторического типа. Дикие Джеодуды и Ониксы часто устраивали камнепады, Диглетты и Дагтрио - землетрясения, а внутри окаменелостей находились считавшиеся вымершими покемоны, чью разгадку могла получить лишь лаборатория на далеком острове Синнабар.
Примерно так в отличие от набившего руку на похищения покемонов легендарного трио Джесси, Джеймса и Мяута, их коллеги так наследили своими скрытными операциями, что умудрялись попасть в розыск. Благодаря усилиям офицера Дженни их фотороботы красовались аккурат рядом с полицейским участком на виду у всех горожан. Кессиди и Боутч редко наведывались в корпоративный небоскреб, а теперь им негласно дали понять, что их здесь не ждут. В тщетных попытках вернуть доверие руководства после такой явной потери лица разыскиваемые были вынуждены маскироваться и скрываться в самых малонаселенных уголках региона. После того, как близ лесной просеки они буквально выползали на дорогу, покрытые ядовитыми иглами Видлов и Какун, вера в действующий план слегка пошатнулась.
- Кажется, пора вернуть нашего Рэтикейта обратно в покебол, Кессиди. - пробормотал напарник, доставая из плеча последнюю ядовитую иглу.
- Мы только и делаем, что прячемся. - отвечала она Боутчу. - Так что это не поможет, с ним на нас хотя бы никто не нападет.
Следы на дороге явно указывали на пролетавших мимо покемонов-птиц, клевавших в здешней местности ягоды и хлебные крошки. Яростный мышиный питомец Рэтикейт перегрыз своими зубами одну из упавших крепких веток с плодами дикой вишни. Местные экологи распространяли в данном районе подобные кустовые растения, путая по ошибке их розовые цветки с цветущей сакурой. И вот, изрядно подкрепившись дикой вишней и выплюнув все косточки, банда мелких воришек все-таки нашла дорогу в город. Они двигались плавно, мелкими перебежками от одного дерева к другому. Передвигаться у участников «Команды Ракета» получалось так тихо, что они напоминали самим себе скрытных ниндзя. Длинный, толщиной с палец, хвост свирепого Рэтикейта продолжал волочиться за ним по земле несмотря на полное отсутствие спешки. Лишь одна надежда грела души неудачливым похитителям: где-то на местности они могли набрести на дикого и достаточно редкого покемона для коллекции своего горячо почитаемого босса. Среди тех, что им попадались на пути, хватало обычных пернатых экземпляров, разных видов жуков и двойников мягких игрушек. Кэссиди уже отчаялась смотреть из засады в бинокль, как вдруг ее зоркий глаз наткнулся на космическую красоту лунного покемона Клофейри. Не долго думая, она бросила в бой Рэтикейта, чтобы ослабить искомое перед броском покебола. Впереди намечалась настоящая битва…
ГЛАВА ПЯТАЯ
Не долго думая, Рэтикейт вприпрыжку подлетел к лунному покемону, чтобы отправить ее в глубокий нокаут своим коронным приемом. Клофейри в последний момент увернулась от удара направленной ей прямо между глаз крысиной лапы. Теперь очередь атаковать была на ней, и лунная милашка пустила в ход свое главное оружие - шарм. Показав злобной боевой крысе все свое обаяние, Клофейри запела колыбельную. Пение отличалось от голоса мастера подобной атаки - Джиглипуффа, однако было достаточно, чтобы погрузить натренированного соперника в глубокий сон. Клофейри подождала, когда Рэтикейт заснет, после чего одну за другой отвесила ему две пощечины. Не приходя в сознание, тот получил сильные бойцовские удары и начал терять хватку.
Боутч в негодовании встряхнул шевелюрой и решил привести своего питомца в чувство. Прямо под ногами у злоумышленников валялись тяжелые и острые булыжники. Взяв камень полегче, тренер запустил его в Рэтикейта. Не сказать, что соприкосновение с летящим тупым предметом нанесло спящему покемону ощутимый вред. Скорее он хотел воспрянуть ото сна, после чего собрать последние силы и броситься на дикую соперницу. Пока боевой крысеныш просыпался, Клофейри не долго думая, сыграла показные аплодисменты. Сонного Рэтикейта уже покачивало, когда атака лунной обаяшки вызвала у него мощное смущение. Крутя болтающимся хвостом и поднимая ветер, он наконец-то пришел в себя. Поднявшееся колебание воздуха подняло Клофейри над землей и отбросило далеко в кусты, где сидели похитители.
Получив летящего прямо к ним в руки покемона, Кессиди и Боутч возрадовались такому везению. Наконец в их руках оказался заветный покебол, в который они поймали питомца редкой лунной разновидности.
Слегка осоловевшие от прошедшей битвы воришки возвратились в корпоративное здание «Сильф и Ко» Саффрона Сити. Поскольку их действующий босс привык решать все проблемы по одному звонку, совсем нетрудно было добиться от них аудиенции.
- Слушаю. Да, новая партия вот-вот прибудет. Я в кабинете, перезвоню. - деловым тоном отвечал в трубку сеньор Джиованни.
Кессиди и Боутч гуськом вышли из лифта, остановившегося на самом верхнем этаже, заранее приготовив покебол с ценной добычей. Их общий питомец Рэтикейт в этот момент набирался сил внутри другого шара на поясе злостных похитителей покемонов. Они решили просканировать сетчатки собственных глаз на входе в кабинет, дабы избежать попыток вхождения туда незнакомых людей. Преступный бизнес их большого босса хранил в себе слишком много тайн, о котором молчали даже государственные газеты региона Канто.
- Мы здесь, босс. - отрапортовала Кессиди, убрав с лица непослушную прядь золотистых волос. - У нас для Вас есть приятный сюрприз.
- Отлично, подавай его скорее сюда. - сверкнул загадочной ухмылкой глава корпорации и привстал в своем подвижном кресле.
Боутч, недолго думая, подошел к краю массивного стола и положил туда блестящий покебол. Его босс улыбнулся еще шире. Мягкая пухлая пятерня потянулась за металлическим шаром, дабы скорее распаковать полученный подарок. Покебол сразу же раскрылся, и из блестящего светлого силуэта на полу комнаты возникла космический питомец Клофейри.
Ее появление оказалось сколько вымученным, столько и неожиданным. Вся полиция региона Канто знала, что на территории орудует банда «Команды Ракета», но в большинстве случаев официальное следствие уходило в тупик. Каждое громкое похищение покемонов вызывало большой шум в прессе, но дальше публикаций в разделе криминальной хроники дело не шло. Джиованни ликовал.
- Что же, а вы не такие остолопы, как о вас говорят! Лунный покемон без сомнения украсит мою коллекцию…
Злоумышленники счастливо выдохнули, готовые вспотеть от напряжения, находясь на ковре его кабинета. Сеньор пожонглировал покеболом для вида, после чего вернул розового покемона-милашку обратно внутрь шара. Его хитрый прищур уткнулся прямо поверх смущенных лиц подчиненных, а значит наступало время милостей.
- В благодарность за проделанную работу выписываю вам премию в пять тысяч йен. - глаза босса в этот момент зловеще заблестели. - Каждому из вас, дурачье!
С этими словами Джиованни открыл один из дальних ящиков своего письменного стола. Достав от туда бланк незаполненных банковских чеков, он принялся подписывать их своей редкой перьевой ручкой. Челюсти воришек в этот момент чуть не упали на пол.
- Спасибо вам босс, мы рады стараться! - Кэссиди в этот момент разве что на колени не падала.
- Благодаря вам мы станем богаче… - расчувствовался Боутч.
Получив от большого босса два подписанных им чека, похитители возрадовались и пошли обедать в ближайшую лапшичную. Когда у руководства корпорации приподнятое настроение, этим надо пользоваться. Сеньор снова взял телефонную трубку и позвонил в самую крупную пиццерию. Настало время обеда, и даже преступных дел мастера не могут без подкрепления.
Итальянские корни босса изо всех сил тянули его к блюдам классической итальянской кухни. В то время, как его коллеги по совету директоров не могли без лапши удон или жареного риса, глава «Сильф и Ко» поглощал кровавый кетчуп спагетти путанеска напополам с хрустящей фокаччей, сдобренной пряностями. Доставщик пиццы и в этот раз решил не опаздывать и оставить картонную коробку с заказом на нижнем этаже у стойки рецепции.
Девушка за стойкой вызвала посыльного и попросила того доставить заказ в кабинет главы корпорации. Тот примчался сразу же и не преминул воспользоваться лифтом. Поскольку в общем реестре данных биометрии линейного персонала не хранилось, сотрудник донес предполагаемый обед до самого входа автоматических дверей. Понаблюдав через камеры слежения за уходом посыльного обратно в лифт, большой босс привстал из-за кресла и подошел к входной двери. Пластиковая карта у него в руках распахнула дверной проем, после чего Джиованни наконец получил заветную картонную коробку. Внутри нее оказалась вкуснейшая гавайская пицца с манго и ананасами. Обед прямиком из единственной пиццерии в регионе, где еще сохранились традиции приготовления блюд не только итальянской, но и всей мировой кухни.
Отобедав, настроение у главы корпорации стало еще выше. Глава «Сильф и Ко» решил поиграть с самим собой в го, ход за ходом передвигая фишки на квадратной доске.
- Да… Трудно самому с собой в го играть: то я у себя выигрываю, то не выигрываю… - вырвалось у босса неожиданное признание.
В этот момент на мониторе камер слежения неожиданно возник силуэт высокой дамы с прической в виде длинного закругленного хвоста. Нетрудно догадаться, что это была Джесси. Отправляя свое резюме в корпорацию, она втайне метила на пост секретаря своего босса и теперь пускала в ход все свои женские чары, чтобы выслужиться.
Джеймс знал об этой ее страсти и потому прощал, ведь так было лучше для их обоих. Мяут вместе с ним читал газету в разделе преступлений недели, поскольку они были в поисках реакции прессы на готовящиеся похищения. Одним словом, жизнь в корпорации не смолкала ни на секунду, хоть «Команда Ракета» и продолжала держать в страхе всех юных тренеров Саффрона Сити.
ГЛАВА ШЕСТАЯ
Всю свою юность после окончании средней школы тренер покемонов Тори работал на гидроэлектростанции. Помимо инженеров и бригадного подряда на производстве станцию населяли различного вида электрические покемоны. Коллеги Тори даже шутили, что заряда двух Волторбов хватит для того, чтобы в обеденный перерыв пожарить себе яичницу. Самодельным взрывом Электрода можно было придать электрический импульс находящейся в комнате управления электросети, избежав тем самым короткого замыкания в электропроводке. Руководил же станцией сержант в отставке по фамилии Лурдж, отправленный смотрителем после прохождения военной службы на местной морской базе близ восточного побережья региона Канто. Спецификой его тренерского чутья естественно оказывались покемоны электрического типа навроде хвостатого Электобазза или грозного Райчу.
Сражаясь с коллегами по цеху на турнире по игре «камень-ножницы-бумага», Тори изредка позволял себе тренировать своего собственного металлического покемона Магнемайта. Он словно мечтал, как его питомец отрастит себе третью голову и третий же двухполярный магнит, чтобы потом стать свидетелем эволюции в Магнетона.
Работая на объекте повышенного внимания со стороны береговой охраны, базирующейся на катерах и моторных лодках, Тори искренне старался не взболтнуть лишнего, держать лицо перед бригадирами и хоть немного да гордиться чувством собственной важности. Среди инженеров электростанции наблюдалось бытовое вредительство, доносы до руководящего состава и даже откровенный саботаж. Рабочие приходили с обеденного перерыва сонные как Слоупоки, набрав подобно пузатому Снорлаксу пару кило лишнего веса.
Руководители на местах проводили всякого рода летучки и вели разъяснительную работу, чтобы повысить показатели потребляемой электроэнергии, питающей весь регион. Тори же катался на служебных лифтах и изо всех сил полотерствовал вверенный ему участок. Единственное, чего боялся коллектив электростанции больше самопроизвольного взрыва Электрода, так это внештатной ситуации. Вчерашних учеников городских гимназий вполне могла охватить самая настоящая паника, стоило лишь особо полному бригадиру громко чихнуть под акустикой крытого ангара. Еще они боялись испортить обедню, случайно нажав на панели управления не ту кнопку.
На заросшем колтунами лице цеховика играла самопроизвольная улыбка во все зубы, когда инженеры подобно Тори потели и холодели от ужаса, заслышав малейший вой сирены.
- Не бойтесь аварийных ситуаций, сосунки! - говорил цеховик на общем собрании рабочего коллектива. - Я знаю технику безопасности, как свои четыре пальца!
- Товарищ бригадир, но ведь может рвануть… - в нерешительности пробормотали с задних рядов.
- Действуйте воедино, вы же команда! - не смущаясь, продолжил свою тираду линейный руководитель и погладил свой защитный жилет левой рукой с четырьмя фалангами. - От работы нашего энергоблока зависит, будет ли электричество на всем острове.
Тори, с интересом наблюдающий за брифингом рабочих, чуть слышно сглотнул.
- Но Хагивага-сан, энергии наших электрических покемонов хватит только до утра. Возможен перегрев центрального энергоблока. - попробовал он возразить бригадиру, специально выработав громкий голос.
Хагивага посмотрел куда-то вглубь просторного зала и поменял слайд на проекторе. Голос Тори польстил его самолюбию опытного электромонтера, и тот решился на ответ.
- Кто это сказал? Выйти из строя!
Тори поправил на голове желтую каску и поправил лямки на защитном комбинезоне, после чего вышел из толпы слушателей рабочего брифинга. В эти мгновения Хагивага буквально буравил его глазами, после чего на весь зал поаплодировал смелости юного инженера.
- Я доложу товарищу сержанту о вашей мудрости. Зайдите после инструктажа к нему в кабинет.
Вышедший к бригадиру Тори смущенно порозовел, затем покосился на выставленный на весь зал слайд со схемой эвакуации при пожаре.
- Не забывайте о мерах предосторожности. Запасов воды в резервуарах может не хватить, а дежурные водные покемоны могут устать. - еще раз обратился цеховик к аудитории, морща смазанное каплями масла лицо. - На этом вводная часть окончена. У кого есть вопросы?
Внутри ангара звенела тишина, лишь потом послышался ропот. Тори улыбнулся руководителю и пообещал изо всех сил тренировать своего питомца, чтобы тот также питал энергоблоки электростанции в его рабочее время. Когда юный инженер смешался с толпой, Хагивага еще раз прошелся рукой по жилету. Достав из кармана шоколадный батончик, он объявил слушателям перерыв.
- Ну и работенка, свихнуться можно… - подумал цеховик, набивая рот шоколадом.
Где-то под сводами ангара слышался громкий электрический треск.
Электростанция восточного побережья региона Канто буквально молилась на величину морского прибоя, поддерживая уровень энергии воды наряду с силой электрических покемонов. Чтобы избежать внештатных ситуаций, инженерам приходилось работать в полном вакууме герметично запакованных комнат и следить за балансом температур в водных резервуарах.
Тори уже шел обедать, как вдруг с него чуть не сбил желтую каску местный пролетарий с морщинистым лицом и маской сварщика в натруженных руках. Эта нечаянная встреча в запутанных коридорах гидроэлектростанции навела юного рабочего на мысль, что не все так спокойно на стратегически важном и тщательно охраняемом объекте, как кажется на первый взгляд.
Сварщик не был похож на рядового инженера, его отличала краснота кожи и пара волдырей на ладонях. В рабочем коллективе поговаривали, что всю тяжелую работу за него выполнял редкий покемон-дракон Дратини. Именно поэтому он часто не носил резиновых перчаток и часто прятал глаза под защитной маской, чтобы не портить зрение яркой вспышкой своего аппарата. Еще про него шел слух о том, что попав на объект по обмену еще в студенческом возрасте, сварщик тщательно скрывал свое происхождение. Японскому островному муниципалитету нужны были свободные руки, и до первой поры держа в секрете свои персональные данные помимо указанных в резюме, приезжий слегка стеснялся своего статуса трудового мигранта. Сидя за столом во время обеденного перерыва, он часто рассказывал коллегам байки о красивом волшебном городе Самарканде, где якобы провел свое далекое детство.
Все, о чем знали рабочие островной электростанции про балагура-сварщика, ограничивалось именем Джафар-кун да парой соленых анекдотов, напоминающих слушателям восточные сказки. Цеховики не имели претензий к работе Джафара, да и лично сам сержант Лурдж слышал о его полезной и эффективной помощи в области сварки трубопроводов и окружающего электростанцию металла.
Действительно, сама по себе атака его питомца под названием «дыхание дракона» помогала Джафару сварить любую брешь в металле.
Все эти небылицы сразу пронеслись в голове юного инженера, стоило тому завидеть фигуру сварщика на горизонте. Они встретились с Тори глазами, после чего тот поправил каску на голове и чуть не подпрыгнул от внезапно раздавшегося воя сирены.
- Работай, молодой. А если работы нет, то ищи работу. - успел прокричать ему Джафар, прежде чем слиться с толпой паникующих рабочих.
В голове Тори сразу же возник план эвакуации при пожаре, и сразу же заклинание цеховика позволило ему взять себя в руки. Он пробежал вдоль перил металлической лестницы, ища глазами уже постепенно удаляющегося сварщика.
Ближе к главному ангару объекта вовсю мигали красные лампы, а едва не теряющие лицо от испуга рабочие станции готовили своих покемонов для устанения аварии.
- В третьем энергоблоке пожар! Готовьте пенистые огнетушители и подопечных водного типа! - успел подойти к микрофону Хагивага-сан.
Когда Тори изо всех сил припустил к месту нахождения третьего энергоблока, он увидел следующую картину. Дратини сварщика, паря над железным полом ангара, покрывал своим дыханием вырывающиеся из-под водных резервуаров языки пламени. Следом за его атакой готовили водяные пушки пара Бластуазов цеховиков и страхующие их Лапрасы. Когда наконец пожар в энергоблоке был потушен, над сводами ангара прозвучал голос сержанта Лурджа.
- Джафар-сан, объявляю вам благодарность! Зайдите ко мне со своим покемоном.
В ангаре после единого поступка всех окружающих персонал электростанции подопечных стало прохладно, словно во время сезона дождей. Рабочие и инженеры станции подбрасывали вверх каски от радости, а Хагивага даже прослезился.
В кабинете сержанта никто не услышал, о чем шла речь при предотвращении опасного огня. Цеховики лишь услышали краем уха неслышный лепет Джафара:
- На самом деле я ненастоящий сварщик…
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №225091400798