029. Выхлопная труба
В пятницу, после работы, Лариса собралась в магазин, купить продукты на выходные дни. Славка сидел в спальне и ковырялся в компьютере – что-то там не работало.
– Ларис, зайди в автомагазин, тебе там по пути, и закажи одну запчасть для нашей Нивы. Записку Андрею я напишу. Ты же помнишь Андрея, моего одноклассника? Просто отдай ему записку и всё. Он потом мне позвонит. Вернее, я сейчас ему сам позвоню, предупрежу, что ты зайдёшь.
- Хорошо, зайду.
Лариса решила сначала зайти в автомагазин, а потом уже -затовариваться продуктами. Она достала Славкину записку и прочитал:
- Андрюха, мне нужна выхлопная труба на сто двадцать лошадей.
- Какого хрена он тут написал? Причём здесь лошади? Да ещё в таком количестве! Это же какая труба нужна, чтобы туда загнать сто двадцать лошадей! Они вообще нормальные или нет? У этих мужиков всё не так – даже разговоры какие-то шифрованные.
Лариса отдала Андрею записку.
- Ох, ничего себе – сто двадцать лошадей! Что он будет с ними делать? – воскликнул Андрей.
- Вот и я также думаю. Прикинь, Андрей: одна лошадь в длину метра три, правильно? А сто двадцать? Это какая же труба для них нужна? И для чего Славке целый табун животных? А, ну вас! Договаривайтесь сами. У меня своих дел по горло.
Лариса пошла за продуктами, а Андрей набрал Славку.
- Слав, твоя хохма удалась! Я правильно понял, что ты разыгрываешь Лариску? Ну, ты и любишь приколоться! И она точно сегодня спать не будет, всё будет лошадей считать. Ладно, будет тебе труба, какая нужна. Позвоню позже.
Лариса еле-еле плелась с двумя тяжёлыми сумками, ругая Славку, который не соизволил сам купить продукты. По дороге домой Лариса остановилась, поставила сумки на скамейку и присела отдохнуть. Мимо проходил сосед Иван Петрович, который шёл с работы.
- Что Лариса, тяжело? Давай помогу.
- Сейчас, отдохну пять минут. Присядьте. Тоже, наверное, устали после работы? Вы вот мне, женщине, объясните, что такое выхлопная труба на сто двадцать лошадей?
- Труба – это запчасть для автомобиля. А вот почему она на сто двадцать лошадей, мне непонятно. В первый раз такое слышу.
Лариса поняла, что Славка её опять разыгрывает. Знает – не в первый раз! Они пошли к дому. Иван Петрович помог Ларисе поднять продукты на второй этаж, а сам пошёл выше – ему нужен пятый этаж.
Лариса разозлилась, что Славка опять «включил» свои забавы с розыгрышами. Как ей надоели его бесконечные розыгрыши! Пять лет они живут – и всё одно и то же! Надо Славку так разыграть, чтобы он навсегда забыл про такие проделки. После ужина, когда Славка опять плотно занялся компьютером, Лариса позвонила своему брату, чтобы помог придумать какой-нибудь розыгрыш. Брат работал программистом в крупной компании. После раздумья он посоветовал Ларисе притвориться, что у неё появилась способность видеть на расстоянии. А для этого тайно поставить дома камеру и следить за Славкой. А потом выдать ему информацию, чем он занимался дома в её отсутствие, разыграть и удивить его. Пётр пообещал установить камеру и показать Ларисе, как её включить и наблюдать со своего телефона.
- Вот, это как раз мне подходит. В понедельник я уезжаю на два дня в командировку. Давай, мы с тобой в воскресенье камеру установим, пока Славка будет на рыбалке.
В воскресенье Пётр приехал, установил две камеры, по одной в каждую комнату. Потом соединил её телефон с камерами, показал, как наблюдать, как включать и записывать информацию. Потом они с Ларисой пообедали и Пётр уехал домой.
В понедельник, рано утром, когда Славка ещё спал, Лариса уехала в аэропорт, предварительно включив камеры. Работы у неё было много, и поэтому ей не удалось за два дня посмотреть, что сняли камеры. Домой она приехала в среду утром. Славки дома не было, ушёл на работу. Она позвонила брату и попросила встретиться с ней, чтобы посмотреть, что удалось снять.
А посмотреть было что. И это что-то было настолько неожиданным, что Лариса не верила своим глазам. И ещё ей было жутко стыдно и неудобно перед братом, потому что запись показала, что почти сутки Славка был дома не один, а развлекался в кампании с какой-то, незнакомой Ларисе, женщины. После обеда Славка и эта женщина навели после себя порядок, и куда-то ушли. Через пару часов Славка вернулся домой один, как ни в чём не бывало, и лёг спать.
Для Ларисы это всё было шоком. И хорошо, что в это время рядом был Петька, её старший любимый брат. Он успокоил Ларису, напоил чаем. После того, как она немного успокоилась, они стали думать, что делать с этой информацией. Пётр предложил вечером встретиться у родителей в квартире, предварительно пригласив своих отца и мать, и, конечно, самого Славку. И в их присутствии включить на ноутбуке запись, чтобы исключить ненужные оправдания. Только факты!
- Да-а! Удачный получился у меня розыгрыш! Гораздо лучше, чем у него.
У Ларисы и Петра получилось всё, что они задумали. Родители были в шоке. А отец Ларисы даже кинулся на Славку с кулаками. Свёкор Ларисы и Пётр с трудом удержали его. Отец Ларисы подошёл к Славке и протянул руку.
- Ключи! От моей квартиры и моей машины. Говнюк! Пришёл на всё готовое, зарабатывать так и не научился, а баб водить – это быстро! За вещами придёшь потом, будешь забирать в моём присутствии.
Лариса выходила из квартиры свёкров последней.
- Ну, что, «выхлопная труба»! Доигрался? А, правда, что мой розыгрыш был намного лучше твоего? Теперь сиди и считай своих лошадей.
Все разъехались, Пётр уехал вместе с Ларисой к ней домой, чтобы не оставлять сейчас её одну. На другой день Лариса подала документы на развод. Развели быстро, - они ничего не делили. Славка ещё долгое время делал попытки восстановить брак, но это ни к чему не привело. Лариса отвергла все его попытки и, в конце концов, написала заявление в полицию о преследовании бывшим мужем. Больше он себя не проявлял никак.
- Не дай бог, чтобы на моём пути снова встретилась такая «выхлопная труба», из которой выходит только одна грязь, как из выхлопной трубы автомобиля. Хороший урок мне на всю жизнь, - думала Лариса.
Фото из интернета
Свидетельство о публикации №225091400905