Немного философии на ровном месте

Не ждите благодарности от тех, 
Кому вы помогали бескорыстно, 
Ведь в благодарности не больше смысла, 
Чем бабочек порханье в животе… 

О, это ожиданье тёплых слов,
В бесхитростной, безвыгодной оправе,
О, эти исключения из правил
В прерывистой цепочке чутких снов.

Как детства бессознательный наив,
Чтоб кто-то и за что-то вас одобрил…
Но жизнь была на самом деле долгой,
И все денечки сложены в архив…

Там, среди светлых и счастливых нот
Встречаются  приметы шока, транса,
Те острые наборы диссонанса,
Тот, душу разъедающий аккорд…

А благодарность? Чушь и моветон,
Носи в себе своё без мыслей скользких…
Как «всё смешалось…» Это - дом Облонских,
Но «всё проходит…» Это – Соломон.

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →