Об историческом и литературном
Мы живём в эпоху, когда сугубо литературные сведения становятся историческими. Вчера прочитал свежие материалы о "денисовском человеке" - персонаже сугубо литературном и отчётливо увидел, что он может стать "историческим". В каком смысле? Соберут же в конце концов все гены "денисовского человека" в одной клетке и самая обыкновенная женщина, наша современница, родит нам "самого настоящего денисовского мальчика", а потом и - "девочку"... Сказки? Не совсем, похоже, так оно и будет.
Следующим мог бы быть Тутанхамон или его мать Нефертити - дело времени; тогда как Адам и Ева; Каин и Авель - навсегда останутся чисто литературными персонажами, а слова, которые они произносили - неуклюжей фантазией древних фальсификаторов, потому что на самом деле людей этих не было, следовательно, эти события никогда не происходили. Подозрительна история, в которой Моисей "разбил скрижали", которые ему вручил Господь Бог. Мумии фараонов сохранились до наших дней, а "осколки скрижалей" - не сохранились... Поверить в это невозможно!
Мы все видели, как Дональд Трамп - в самый последний миг повернул голову и "пуля пробила ушную раковину сорок седьмого президента Америки"; поэтому, когда он говорит, что его защитил Сам Господь Бог, то мы с этим согласны. И, наоборот, невозможно поверить, что Господь Бог состязался в магии с каким-то фараоном - брехня это, как по форме, так и по содержанию.
Согласны ли Вы порассуждать? Вопрос, разумеется, риторический, поэтому делаю это за Вас. Итак, предположим, что Дональд Трамп прав - Судьбе было угодно, чтобы он правил дальше... Что сделал Господь Бог? Он не стал вмешиваться в законы баллистики, не создавал преград на пути пули, а чуть-чуть повернул голову Трампа так, чтобы пуля пробила насквозь только ухо. Мы все это видели!
Вывод: Господь Бог поступает, как предельно мудрый человек!!!
Но ведь именно это и говорит нам в каждой своей строчке Библия. Действительно, отправляясь от совершенно неуютного начального состояния нашего мира, Господь Бог шаг за шагом улучшает его, создавая на шестой день человека. Дальше отдыхает, а я бы выразился точнее: планирует будущее. Почему? Да потому, что он дальше создаст человеку жену и останется только 2 шага: съесть яблоко и ещё какую-то зелень, чтобы стать как боги: бессмертным и всемогущим. Получается, что Библия - это книга о том, чего нельзя есть - о наркоте?
Вернёмся, однако, к 47 президенту Америки: а где "самая историческая на Земле пуля"? Почему нам её не показывают? Была ли пуля? В принципе, у Владимира Владимировича можно спросить: "У Дональда Трампа в ушной раковине была "дырка" или обычная "царапина"?
Свидетельство о публикации №225091500980