Дух движет душой, а душа двигает тело
Например квадрат переходит в восьмиугольник, потом шестнадцатиугольник и может постепенно округлиться и подобреть? Нужно учитывать обьемность фигур. Мысли витают в пространстве. В Японии и Китае говорят,что злые духи прячутся в прямых линиях и острых углах. Извилистые тропинки помогают уйти от прямолинейных злых духов. Даже крыши старых домов делали изогнутыми. Преобразовывайте мыслеформы в
здравомыслие и миролюбие, сотрудничество и взаимовыгодность, взаимопонимание и
взаимоуважение. Из сети:"Рассмотрев понятие духа и души, можно сказать, что душой можно считать именно человеческую личность, а вот духом является частичка Бога в каждом из нас. Именно эта частичка Бога пробуждает в человеке совесть, заставляет его вспоминать о вечной жизни, стремиться к единению с Богом.
Протоиерей Андрей Ткачёв говорит: «То, что движет телом, это душа, а то, что движет душой, это дух. Дух – это высшее свойство души человеческой. И не всякая душа человека духовна».
Наверное, если бы при творении человека Бог не вдохнул в него Свой Дух, то и стремления к небу у нас не было бы. Дух – это то, что объединяет человеческую бессмертную душу с Богом и позволяет поддерживать с Ним тесную связь.
Различая эти понятия и понимая эту грань, мы должны понимать и то, что должны удовлетворять не только потребности души и тела, но и обращать особое внимание на стремление духа, ведь только так можно обрети гармонию еще на земле, поддерживая баланс между всеми своими потребностями. Разделяя понятия души и духа, человек сможет понять, кем он является на самом деле и, что ему нужно для счастливой жизни." (Нельзя влазить в духовный мир человека. Он разрастается с детства,
воспитывается родителями и обществом. Вмешательство со стороны нарушает замысел Творца. В Индии больше людей верят в реинкарнацию и не хотят портить свою карму.
Говорят,что душа не помнит свою прошлую жизнь. Но бывают редкие случаи воспоминаний.)
Свидетельство о публикации №225091601209
2. «Душевный человек не принимает того, что; от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно». Первое послание к Коринфянам 2: 14.
Протоиерей Андрей Ткачёв противоречит словам евангелистов, говоря: «То, что движет телом, это душа, а то, что движет душой, это дух». Ибо если бы, как это по его словам, дух двигал душой, то люди душевные, в этом случае, не считали бы то, что от Духа Божия, безумием и не поступали бы по своим нечестивым похотям!
Качествами души человека являются хотение, страсть, надобность, воля, бессовестность с ее эгоистичным служением, а качествами его духа — доверение, любовь, познание, рассудок и совесть с ее служением как своему непосредственному ближнему, так и людям чужих групп.
Таким образом, и нечестивая душа, и благочестивый дух могут на равных двигать телом человека. А вот то, нечестивым или же благочестивым человек станет, зависит от того, к чьему голосу тот прислушается: к голосу собственной нечестивой души или же к голосу собственного благочестивого духа!
Владимир Баталов 04.02.2026 13:32 Заявить о нарушении