В филармонии

" Мы входим в зал.
Сияющие люстры
От напряженья, кажется, дрожат!.."
Николай Рубцов.

В Филармонии.
Посвящается Н.М.Рубцову,
 " Рубцовской осени".

Наполняется звуками зал,
Стены в бархатном слое лепнины.
Начинается осени бал-
По народному так: осенины.

С первых нот представляю пейзаж:
Тень берёзок в далёкой Николе,
Палисадничек крохотный ваш,
Окон свет в замерзающей школе.

Ребетня в старых, тёплых пальто,
На завязочках тонких ушанки,
Выбегают гурьбой на крыльцо,
Кто лопату берёт, а кто санки...

В этом зале сверкающих люстр,
В этом храме большого искусства
Есть какая- то тонкая грусть,
Задевает все лучшие чувства!

Был Рубцов, есть Рубцов, вот он здесь,
Примеряет аккорды чуть слышно;
И тихонько звучит его песнь
В этой осени, празднике пышном.
Татьяна Лёвкина.
16.09.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →