Друид. Глава 25

Где-то вдалеке раздавались звуки разбушевавшейся стихии. Вестар и его сопровождающие уже далеко отошли от вулкана, побывав перед этим в том селении, в котором он спас из огня Хаука, теперь они были на пути к городу, где живет вождь Огненной земли Бруин. Юный викинг совершенно не переживал за свою жизнь, он был в состоянии такого упадка сил, что даже не хотел думать о том, что с ним будет дальше. Он знал, что Бруин был смелым и сильным вождем, таким же, как и его отец, он чтил воинские законы и был справедливым судьей.
Все о чем думал сейчас Вестар – это его брат. До сих пор в его сознании не могла уложиться мысль о том, что Йоран мог так просто отвернуться от него, ослепленный жаждой силы. Викинг думал о том сможет ли его брат дойти до того самого дерева и если да, то какую силу он обретет. Будет ли он справедливо обращаться с этой силой или использует ее только ради собвственной выгоды или даже во зло другим людям. Вестар размышлял даже о том, что, обретя эту мощь, Йоран захочет отомстить Далии за все ее деяния и отправится на Стейнвульф, чтобы ее убить. Почему-то эти мысли вызвали в нем сильную тревогу и Вестар осознал, что, несмотря на все то плохое, что Далия сделала в отношении его, он все еще ее любит и переживает за нее. Даже мысль о том, что она убила их отца, сейчас не резала его так сильно, потому что вся его злоба и негодование были обращены в сторону брата.
Его спутники по пути ни о чем не говорили. Скар был явно не в себе, и всю дорогу был чернее тучи, явно раздосадованный тем, что его же соплеменники не дали ему прикончить его главного врага. Вестар даже не сомневался, что он сделал бы это, будь у него такая возможность. Когда в голове Вестара возникали события недавнего боя, он с грустью проводил рукой по тому месту, где еще недавно был его левый глаз. Теперь же на его месте была лишь глубокая рана, из которой до сих пор медленно сочилась кровь. Досада викинга была обоснована не тем, что он потерял свой глаз, а тем, что он лишился его из-за собственного брата и нечестного поведения человека, которого считал единственным равным себе воином. Теперь же, он его пленник и будет вынужден слушать истории о том, как доблестно он был побежден. Возможно свидетели их битвы не дадут Скару сильно проявлять свою фантазию, но, все же, историю всегда писали победители.
На Огненный остров уже опустилась тьма и обернувшись Вестар увидел, как красив вулкан в это время суток. Его очертания черной тенью вырезали внушительную часть неба, а по поверхности алыми струйками вились многочисленные потоки лавы. Несколько раз воин чувствовал подрагивание почвы и понимал, что это отражение тех землетрясений, что происходят в недрах этой Огненной горы. Ему казалось, что соседство с подобным природным источником опасности должно вызывать в людях постоянную тревогу, но его сопровождающие даже бровью не водили, когда в очередной раз со стороны горы чувствовались толчки. Наверное, если часто встречаешься с таким явлением, то со временем просто привыкаешь к нему и оно перестает тебя беспокоить.
Поглощенный этими и другими мыслями, Вестар не заметил, как их группа стала подходить к городу. Он никогда не был в гостях у Бруина, в отличии от своего отца, но по его рассказам знал, что город на Огненном острове очень крепкий. То, что викинг увидел, лишь подтверждало слова покойного Скельда. Его взору предстала небольшая, но труднодоступная крепость, которая стояла на возвышенности, окруженная мощной каменной стеной с той стороны, где она граничила с землей, с другой же стороны, высокий обрыв отделял ее от морской глади. Повсюду на стенах горели огни часовых. Вестар видел, как вдоль них туда-сюда ходили патрульные, наблюдавшие за землей и морем.
Удивительным было и то, как был устроен сам замок Бруина. Он стоял на отдельном островке, торчащем со стороны моря на той же высоте, что и вся крепость. Соединялся он с землей внушительного вида деревянным мостом, который, судя по его мощи, мог выдержать сразу несколько хорошо нагруженных повозок. Увидев все это, Вестар понял, что воевать с таким городом можно было бы только длительной осадой, иначе его было бы очень трудно взять.
Когда они подъехали к городским воротам, то один из его сопровождающих что-то крикнул часовым и те поспешили отворить дверь. Вестар подумал, что скорее всего это был какой-то военный пароль. Ворота крепости были внушительной толщины, сделанные из сбитых друг с другом толстых деревьев, усеченных до прямоугольной формы и обитых в нескольких местах железными прутьями. Внутри же крепость не сильно отличалась о того, как выглядел и его родной город.
Несмотря на довольно позднее время, на улице было немало народу. В нескольких местах горели костры вокруг которых сидели люди. Когда сопровождавший Вестара отряд проезжал мимо, то многие из этих людей поднимались и кланялись проезжавшим. С неподдельным интересом все местные жители изучали и самого Вестара, но тот сразу решил не обращать на это внимания, чтобы не подпитывать растущую в нем злобу.
Пройдя через город путники дошли до моста, ведущего в замок Бруина. Вблизи это сооружение произвело на викинга еще более впечатление. Горящие по обеим сторонам факелы и два вырезанных из дерева дракона встречали путников в самом начале моста и хвосты этих драконов, обвиваясь вокруг основных столбов, удерживающих конструкцию представляли собой еще и перила, предотвращавшие случайное падение в море какого-нибудь зеваки. А высота была более чем приличная, хоть викинг и не мог сказать ее точно, но однозначно понимал, что падение с такой высоты, пусть даже в воду, неминуемо повлечет за собой смерть. В какой-то момент ему даже захотелось спрыгнуть с лошади и, разбежавшись броситься с моста вниз, но он решил, что отец на том свете ему не простить подобного проявления слабости, в конце концов такая смерть недостойна воина.
Когда они подошли к воротам замка, то их уже встречала стража. Вестар невольно подумал о том, что сейчас и в его замке на Стейнвульфе также в входа стоят стражники, которые теперь охраняют не его, а только его сестру, но, все равно, воину казалось, что он скучает по ним. Стража бросилась помогать воинам, которые один за другим стали спрыгивать с лошадей и спускать тела товарищей, которым не повезло сегодня погибнуть от руки Вестара. Глядя на их тела, викинг испытывал искреннее сожаление. Он сожалел не о том, что их убил, не о свершенном им поступке, потому как если бы он этого не сделал, то, возможно, погиб бы сам, он сожалел о том, что эти воины изначально за ним отправились, хотя если смотреть на вещи с их стороны, то они погибли не зря, ведь Вестара все-таки захватили.
Юному воину тоже помогли слезть с лошади, так как связанные руки и травма не позволяли ему сделать это самостоятельно.
- Вождь сказал, чтобы пленника немедленно доставили к нему. – сказал один из стражников обращаясь к Скару.
- Я сам отведу его, где почтенный Бруин?
- В оружейной.
Скар толкнул Вестара в плечо и сделал знак следовать за ним. Они прошли вглубь замка. Его широкие коридоры были увешаны различными красочными гобеленами и красивым оружием. Вестар восхитился тем в каком порядке Бруин содержит свой замок, так как его отец совсем не обращал внимание на внутренние убранства, его всегда больше занимала война, чем строительство. В замке было также много света, в коридорах через каждые десять шагов стояли факелы, не все из них горели, конечно, но, все же, замок был освещен довольно хорошо.
Скар привел Вестара к одной из многих дубовых дверей, открывавших вход в многочисленные комнаты этого внушительного сооружения. У самой двери стояло несколько стражников и, увидев Скара, они встали смирно, приветствуя этого воина.
- Вождь тут? – спросил Скар небрежно, и без того зная, что ему ответят на этот вопрос, поэтому, задавая его, он уже машинально отворял ведущую в комнату дверь.
- Да, господин, он ждет вас. – стражник поклонился и отошел в сторону. – Пленника тоже необходимо завести.
- Я знаю. – ответил Скар и потянул Вестара за одежду, словно втаскивая его в комнату.
Это было довольно-таки просторное помещение, на стенах которого повсюду висело оружие. Это были простые топоры и двойные секиры, острые как бритва пики и тяжелые булавы, чего только не было, даже редчайший работы резная глефа на концах которой были изогнутые волнистые клинки. Среди всего этого боевого великолепия в самом центре комнаты был деревянный помост, на котором сейчас и стоял Бруин, держа в руках меч, который был в тренировочных ножнах, напротив же вождя было два воина, державших в руках такие же клинки.
- Господин, я привел Вестара. – сказал Скар, кланяясь вождю, который, услышав, что кто-то вошел в комнату, отвлекся от своей тренировки. Увидевший это противник, попытался воспользоваться моментом и резким рубящим выпадом, попытался ударить Бруина, но тот, словно имя глаза на затылке, увернулся от этого удара и, развернувшись, нанес свой, который пришелся аккурат в плечо его противника.
- Аааа! – послышался стон воина, который тут же рухнул на деревянный помост, корчась от боли, видимо вождь, решив наказать его за подобную бесчестную выходку, не пожалел сил нанося свой удар.
- Ну как тебе, Вестар? – спросил Бруин, спускаясь с помоста и подходя к молодому викингу. – Ба! Да я вижу, что никак наш дорой Скар немного тебя поцарапал, ничего, шрамы красят мужчину, к тому же, горечь поражения полезна в будущих боях, она делает воинов более отчаянными.
- Ваш дорогой Скар не побил меня в схватке один на один. – смело ответил Вестар. – Так что я не испытываю никакой горечи по отношению к своему поражению, строго говоря, мне и одного глаза хватит, чтобы его победить, а вот то, что я не могу как подобает рассмотреть ваше великолепное оружие – это, действительно, большая досада.
После таких слов Вестра, Скар тут же хотел броситься на него с кулаками, но строгий взгляд его вождя остановил юного воина. Бруин же продолжал разговор.
- Ты дерзок, как и твой отец, юный Вестар. Я очень сожалею о том, что он ушел из жизни так скоропостижно. – вождеь огненной земли похлопал Вестара по плечу и тот понял, что слова этого человека были искренними. – Я любил твоего отца, как союзника и как врага, такие хорошие враги подчас делают нас намного лучше, чем некоторые друзья. Однако, у нас еще будет время повспоминать о славных деяниях твоего отца. Теперь же я хочу обсудить с тобой другие вещи, и в начале я хотел бы знать, что ты делаешь у меня на острове.
- Если вы хотите правды, вождь Бруин, то я могу открыть ее только вам. – Вестар обернулся на стоявшего в стороне Скара, который буквально пожирал своего противника глазами.
- Все вон! – скомандовал Бруин и воины, с которыми он тренировался потянулись к двери, но Скар даже не шелохнулся. – Я сказал все, Скар!
Раздосадованный тем, что вождь решил в этот раз для него не делать исключения и тем, что не узнает истинной причины нахождения Вестара на острове, Скар, все же, послушно побрел к выходу и вскоре, пустив двух воинов вперед, закрыл за собой дверь, оставив Вестара и Бруина одних.
- Ты голоден? – спросил Бруин у молодого викинга даже с какой-то отеческой ноткой в голосе.
- Нет, спасибо, только немного руки затекли. – Вестар указал на веревку, по прежнему крепко стягивающую его запястья.
Бруин достал из-за пазухи нож и одним движением рассек путы, освободив от них своего пленника. Он знал, что Вестар не нападет на него, ведь они оба были приверженцами законов воинской чести, к тому же, если даже Вестар и убьет его, то из этого замка ему все равно не выбраться, так что никакого смысла в бунтарстве не было. Вестар же со своей стороны высоко оценил этот жест доброй воли и, благодарно кивнул головой в знак своей обязанности.
- Так что ты тут делаешь, Вестар? – спросил Бруин, предлагая жестом молодому викингу присесть прямо на деревянный помост, на котором вождь только что тренировался.
- Что вы знаете о смерти моего отца? – ответил юноша вопросом на вопрос. – Раз вы знаете о ней, то до вас, наверняка дошли и слухи о ее причине, не так ли?
- Я слышал, будто твой младший брат убил его при помощи черной магии. Еще я слышал, будто твоя старшая сестра взяла трон не силой, а поневоле, после того, как ты от него отказался, а еще я слышал, что этот остров ты прибыл со своим братом.
- Далеко же простирается ваш взгляд. – ответил юноша с уважением, понимая, что имеет дело не с простым воином, но и с опытным политиком.
- Это привычка любого правителя – знать и видеть все, мой юный друг. Однако то, что ты прибыл на остров с братом меня смутило.
- Он не убивал моего отца, я знаю это. – спокойно ответил юноша, отвернувшись от вождя, так как мысли о брате снова пробуждали в нем злобу. – Я думаю, что это дело рук Далии.
- Далии? – удивленно переспросил Бруин. – Да ты, видно, немного не в себе, дорогой мой, зачем Далии смерть твоего отца?
- Она все просчитала заранее, подготовила и нанесла удар. Она знала, что все поверят в вину моего брата, ведь я и сам сомневался в его невиновности поначалу. Она знала, что я из любви к нему и отчасти от чувства вины, встану на его сторону и откажусь от трона, чтобы не убивать брата собственными руками. Сейчас она устраивает на острове свою власть, когда я был там последний раз, она отправила вестников во все поселения, в том числе и в то, где был я. Я думаю, что она сделала это не только для того, чтобы найти меня, но и чтобы утвердиться на троне с помощью поддержки людей.
- Все то, что ты говоришь, кажется мне разумным. – заметил Бруин. – Однако мне все равно не верится в то, что Далия на такое способна, я помню ее горделивой, но лучезарной девочкой и подобный расклад никак не укладывается у меня в голове.
- Что ж хотите верьте, хотите нет, но это и есть моя правда.
- Тогда зачем ты прибыл на остров? Неужели ты бежал от сестры?
- Нет… Я мог бы вернуться домой и она бы приняла меня, но как бы я смог жить бок о бок с убийцей моего отца.
- Не будь так категоричен, Вестар, ведь ты не знаешь точно она убила его или нет, ты ведь просто предполагаешь это.
- Да, но…
- Поэтому подумай и над тем, что она может быть и не виновна, рассмотри и такую возможность. Но если ты не бежал от сестры, тогда зачем ты здесь и зачем ты отправился к огненному древу.
- Ради моего брата. Он чародей и ему нужен был посох для того, чтобы обрести силу, а посох этот может быть только из какого-то значительного дерева или что-то в этом роде, я сам, не все до конца понял.
- Так если твой брат, как ты говоришь, чародей, то почему ты не думаешь, что это действительно он убил твоего отца?
- Он не мог.
- Почему же?
- Он не такой уж и искусный чародей без своего посоха, и я даже не знаю будет ли он искусен, если обретет его, к тому же, будь у него возможность и желание убить нашего отца, он бы сделал это гораздо раньше, зачем ему было столько ждать?
Бруин задумался.
- Не позволит ли мне вождь задать и ему вопрос? – обратился к Бруину молодой викинг.
- Конечно, о чем ты хотел спросить?
- Что вы со мной сделаете? Убьете?
Бруин громко рассмеялся и похлопал Вестара по плечу. Его смех был настолько искренним и сильным, что из его глаз даже показались слезы.
- Убить тебя? Нет, сынок, не переживай, не стану я тебя убивать. В этом нет никакой политической выгоды.
- Что же тогда?
- Я верну тебя твоей сестре, в обмен на некоторые условия.
- Я что же стану для вас каким-то товаром? – возмущенно и немного обиженно спросил воин.
- Ну, не стоит это воспринимать так близко к сердцу, к тому же, чем тебе не мило вернуться на родной остров, ведь ты же сам сказал, что сестра примет тебя.
- Я не хочу с ней жить. Не хочу даже находиться рядом с ней…
- Ну, в твоих силах и изгнать ее… - Бруин выразительно посмотрел юноше в его единственный уцелевший глаз.  – Я думаю, что люди на острове тебя поддержат, но это уже не моя забота, я, как ты прекрасно понимаешь, радею о своей земле. Меня волнует только война с вами. Пусть наши люди и грезят войной, таков уж их характер, но мы – вожди, должны видеть дальше простого желания пустить кому-то кровь. Я знаю, к примеру, что война с вами отнимет у меня много сил и денег, возможно я смогу победить, а возможно нет. Ты же знаешь, что война против меня сейчас никаким образом для тебя не выгодна, ведь, видя теперь в какой крепости находится мой замок, ты понимаешь, что эту войну тебе не выиграть даже с численным преимуществом. Поэтому мы с тобой можем договориться, дорогой мой Вестар, ты мне правда всегда был симпатичен, как воин и как воспитанный молодой человек, но пойми меня правильно, мне все равно с кем я заключу нужный мне мир с тобой или с Далией, я радею только о своей земле.
- Вождь должен видеть чуть дальше… - прошептал Вестар, повторив за своим старшим собеседником.
- Вот именно, мальчик мой. – Бруин похлопал юного викинга по плечу. – Ты отправишься н своей остров завтра в полдень. К сожалению я не смогу направить тебя туда без оков, оставить их или нет будет решать уже твоя сестра, а ты будешь решать покориться ей или нет, а может и вовсе, сместить ее и стать вождем и если так будет, то помни о том, что сегодня я мог убить тебя и не сделал этого.
- Я это запомню. – сказал Вестар, слегка кивнув вождю. – Я не стану противиться возвращению домой, на этом острове меня уже ничего не держит.
Вестар решил не говорить Бруину ничего о Марне и Эспене, иначе тот мог бы заключить под стражу и их, в надежде использовать их силу. Юный викинг надеялся, что они в безопасности и смогут без него спокойно вернуться домой к своим прежним жизням, продолжая и дальше скрывать ото всех свою магию. Еще немного поговорив с Бруином о деталях поездки и условиях, на которых он видит мир со Стейнвульфом, Вестар попросил дать ему отдохнуть и обработать свою рану, что Бруин счел возможным беспрепятственно разрешить молодому воину.
Он вызвал одного из стражников, который должен был сопроводить его в комнату, которую ему выделили на время его нахождения в замке. На прощание Вестар пожал вождю руку и сказал, что попытается сделать все, чтобы, если на то будет воля богов, стать таким же дальновидным вождем, как Бруин. Эти слова, в очередной раз подтвердили для пожилого викинга воспитанность юноши и он заверил его, что они еще встретятся за завтраком и перед его отправлением на Стейнвульф.
Когда Вестара вывели в коридор, то Скара там уже не оказалось, хотя викинг думал, что тот захочет с ним поговорить. Однако эта новость не расстроила юношу, так как он не горел особым желанием видеть своего врага, теперь упавшего в его глазах. Его провели в его комнату. Это было небольшое но красивое, как и весь остальной замок помещение с кроватью из какого-то хвойного дерева, и небольшим столом и стулом, стоявшими у окна. Очень необычно в этой комнате располагался свет. Подсвечники не были приделаны к какой-либо из стен, а были вмонтированы  в потолок, что помогало освещать комнату равномерно.
Юноше принесли воды и чистых тряпок. Он попытался сначала обработать свою рану сам, глядя на отполированное серебряное зеркало, висевшее на стене, но это плохо у него получалось. Юноша уже хотел плюнуть на все и лечь спать так, когда к нему в комнату постучались.
- Что вы стучитесь?! – спросил Вестар возмущенно. – Во имя всех богов! Я же ваш пленник! Входите уже.
В дверь вошла молодая девушка лет шестнадцати – семнадцати. Однима своим появлением она заставила комнату осветиться еще больше. Увидев ее, Вестар поразился красоте, которой она обладала. Девушка была изящна, словно юная еловая веточка и нежна, как прикосновение теплого ласкающего ветра. Ее длинные белокурые волосы были распущены и красиво спадали на ее плечи. Она была одета в облегающее платье зеленого цвета, которое выгодно подчеркивало стройность ее фигуры и горделивую осанку. Лицо ее было еще немного детским, но уже отдавало по-настоящему женственной красотой, поэтому девушка с первого появления очаровала обитателя комнаты.
- Прошу прощения, господин. – сказала она, скромно поклонившись воину. – Я прислана, дабы обработать ваши раны, если вам будет это угодно.
Вестар поднялся на ноги. Он хотел что-то сказать, но все слова как будто вылетели у него из головы и единственное, что он смог сказать, это: «Мне угодно». Не дожидаясь дальнейших распоряжений, девушка отодвинула стул и попросила воина на него сесть. Она взяла кувшин с водой и чистую тряпку и хорошенько ее смочила. Присмотревшись к ране, она сочувствующе вздохнула.
- Боюсь нужно будет немного потерпеть, господин. – сказала она тихо и, аккуратно приложив тряпку к ране, нежными движениями стала вычищать ее края от следов засохшей крови. Вестару было больновато, но он решил не подавать абсолютно никакого виду и сидел, словно ему не рану на лице обрабатывали, а помогали подровнять бороду. Понаблюдав за девушкой пару минут в полной тишине, воин, наконец, решился с ней заговорить.
- Кто вы? – спросил он, желая узнать кому должен быть благодарен и кого будет вспоминать в своих молитвах богам, когда будет уже далеко от этого замка и от этого острова.
- Меня зовут Батильда.
- Батильда?
- Да, Батильда, дочь Бруина. – отвечала она, ни на секунду не отвлекаясь от своего занятия, однако когда Вестар услышал то, что она была дочерью вождя, он подскочил на ноги и низко поклонился.
- Прошу прощения, что не сделал этого сразу, госпожа. – замялся юноша. – Я и не думал, что пленнику положены такие почести, чтобы его раны обрабатывала дочь вождя, я, право, теперь не могу найти себе места.
- Не горячитесь вы так. – сказала девушка, улыбнувшись воину по-детски наивно. – Присаживайтесь, для меня это честь. Я уже слышала все о вашей битве со Скаром, в замке теперь все только об этом и говорят.
- А я вот не хотел бы об этом говорить… - раздосадовано заметил Вестар, прикасаясь к своей ране. – Поражение это всегда горечь, тем более такое, мышцы затянутся, а кости срастутся, но вот зрение мне никогда больше не вернуть.
- Если вам будет от этого легче, то все, от кого я уже успела услышать вашу историю были в ней на вашей стороне, что весьма примечательно, так как вы чужеземец, да, к тому же, наш враг. – Батильда выразительно взглянула на Вестара, говоря эти слова, а затем снова смочила тряпку и пригласила его сесть. – Однако и врага можно уважать, сегодня вы совершили поступки достойные уважения, чего не скажешь о наших воинах.
- Как бы там ни было, я все равно побежден… - сказал вздыхая юноша и снова присел на предложенный ему стул.
- Зато вы хорошенько сбили спесь с этого Скара. – сказала Батильда, довольно улыбаясь. – Давно пора было это сделать.
- Я думал, что Скара здесь все любят. – сказал Вестар удивленно.
- Скара здесь все боятся, все кроме моего отца, разумеется, но ни о какой любви и речи быть не может. Он чрезвычайно горделив и честолюбив и любое мало-мальски значимое достижение превращает в целый спектакль из самолюбования, это ждало бы его и сегодня, если бы не вы, за что я вам премного благодарна.
- Неужели. – удивился Вестар. – А мне казалось, что девушки все должны быть без ума от этого юноши и его заносчивости.
- К сожалению, господин, Скар любит сам себя так сильно, что для чьей-то еще любви совсем не остается места. – девушка снова улыбнулась и на этот раз улыбнулся и молодой викинг.
- Так значит его не шибко-то здесь жалуют?
- Не то слово, я думаю, что мой отец с радостью заменил бы его на вас, даже с одним глазом.
- С чего это у вас сложилось такое мнение.
- Я с вами едва знакома, но сразу чувствую исходящее от вас почтение, которое является искренним, что самое главное, а этот юноша не может дать миру ничего, кроме лицемерного раболепия, которое в последнее время он тоже перестал проявлять и я думаю, что он что-то задумал, но не знаю что.
- Думаете он поверил в свою силу? – спросил Вестар и сам задумался над тем, что отец ему говорил о Скаре и о Далии.
- У моего отца нет сыновей, почтенный Скар, лишь три дочери, а он стареет, на острове никто не рискнет посягнуть на его авторитет не в силу его военного превосходства, а в силу уважения, которое люди к нему испытывают, Скар же, я уверена, не испытывает к моему отцу никакого уважения.
- Прямо уверены?
- Да, господин. – сказала девушка, накладывая на глаз Вестара сухую чистую ткань. – Девушки всегда это тонко чувствуют. Если я могу быть с вами до конца откровенной, то скажу, что этому наглецу хватило дерзости просить у нашего вождя руки его дочери.
- Какой именно из трех? – спросил Вестар.
- Всех трех по очереди, мой господин! И все три раза он получил отказ, что, конечно же, задевает его самолюбие, но мой отец не остался не приклонен и не пустил в наш дом эту змею.
- Прошу прощения, но то, что вы мне рассказываете сейчас, кажется мне очень забавным. – Вестар едва удерживал рождающийся в его груди смех, искренность девушки заставила его расслабиться и почувствовать себя, словно он находится дома, а не в плену.
- Забавным! – возмутилась Батильда. – Вам мужчинам легко рассуждать о подобной забавности, это ведь не вас могут выдать замуж за какого-то самовлюбленного фазана!
После этой фразы Вестар действительно рассмеялся, а девушка, довольная тем, что заставила гостя отчасти забыть о своем обидном поражении улыбалась ему и продолжала беседу с искренним интересом.
- Если говорить о замужестве, то я бы предпочла такого мужа, как вы, господин. – после этой фразы щеки девушки покраснели и она резко опустила глаза, сама не ожидав от себя подобной смелости.
- Простите, госпожа, я уже женат. – с улыбкой ответил воин. – Но уверяю вас, что будь мое сердце свободно, я бы и минуты не раздумывал об этом вопросе!
- Вы чересчур добры. – сказала девушка скромно, заканчивая повязку на глаз. – Вашей жене очень повезло, однако почему-то мой отец был в неведении о вашем браке.
- Это ясно, ведь мы с моей женой поженились в тайне ото всех.
- Ах… Как же это романтично… - вздохнула Батильда и в ее глазах Вестар увидел самые смелые девичьи мечты. – Когда я расскажу о том какой вы нашим служанкам, то они все наперегонки захотят вас проведать и принести что-нибудь поесть, так что не удивляйтесь вниманию.
- Если это возможно, госпожа, я попросил бы вас держать это в секрете, так как сегодня не знаю еще как сложится моя судьба и не хотел бы, чтобы через такие прекрасные уста, как у вас мои враги где-нибудь прознали бы о том, что у меня есть дорогие сердцу люди.
- Конечно! – выражение лица девушки приняло оттенок абсолютной серьезности. – Я ни в коем случае не открою никому вашей тайны! Однако мой отец спросит меня о том, по нраву ли вы мне как жених и я даже не знаю в силах ли я буду ему соврать.
- Скажите, что предпочитаете женихов с двумя глазами. – улыбнулся Вестар. – Я правда не обижусь.
- Хорошо. – девушка снова улыбнулась и скромно поправила свои волосы. – Я исполню вашу просьбу.
- Я в неоплатном долгу перед вами. – сказал юноша. – И за ваше молчание и за вашу помощь с моей раной, если я когда-либо смогу что-нибудь сделать для вас, госпожа Батильда, то только найдите способ сообщить это мне и я не премину даже рискнуть своей жизнью выполняя вашу просьбу.
Батильда еще больше покраснела и, казалось, уже была не в силах поднять на молодого викинга свои глаза.
- Спасибо, господин. – она низко поклонилась и уже хотела уйти, как Вестар ее окликнул.
- Госпожа, не сделаете ли вы для меня еще кое-что?
- Что именно? – спросила девушка заинтригованная возможностью еще чем-то помочь этому так понравившемуся ей юноше.
- Мои друзья сейчас скорее всего находятся в той деревушке, где я еще вчера спас одного мальчика. Я прошу вас найти девушку, которую зовут Марна и сообщить ей, что я в порядке и что она может спокойно возвращаться домой не думая обо мне.
- Эта Марна и есть ваша жена, господин? – девушка взглянула на юношу пристальным взглядом, в котором Вестар узнал глаза Бруина.
- Нет, это просто человек, который может за меня беспокоиться и от этого совершить какой-нибудь опрометчивый поступок.
- Я сделаю это, почтенный Вестар.
Юноша подошел к девушке и взял ее за руку. Он почувствовал как рука ее задрожала от прикосновения мужчины, который вызывал в девичьем сердце восторг. Он пристально смотрел в ее глаза, она же не в силах выдержать этого, опустила голову вниз. Тогда Вестар вынул из-за пазухи ленту и вложил в руки Батильде.
- Что это? – спросила она дрожащим голосом.
- Эту ленту дала мне моя жена перед тем, как я отправился в свое путешествие. Эта вещь символ настоящей любви, держите ее всегда при себе и будьте уверены, что однажды вы повстречаете настоящую любовь.
Девушка смотрела на ленту словно завороженная, а потом, отбросив все границы приличия, бросилась юноше на шею и крепко его обняла, поцеловав при этом в щеку.
- Я сделаю все для вас. Будьте спокойны. – она еще раз низко поклонилась и вышла из комнаты, а Вестар, успокоенный тем, что его друзья теперь будут в порядке, лег на кровать и уставившись единственным уцелевшим глазом в потолок, принялся размышлять о том, что будет дальше.


Рецензии