Сентябрит

Сентябрит уже третью неделю,  и я каждый день за рулём. То туда, то сюда, 1-го числа увозил  ведро рыбы  подруге, но  она была на классном часе.

Затянулось у неё мероприятие. За это время  успел и  под машиной с неполадками разобраться. Домкратил, накачивал камеры.

Вчера, ближе к вечеру, уехал на озеро. Оно рыбное. Надо было проверить снасти. Ветер был северо-западным, он серебрил и морщил плёс, а заодно успевал  слепить меня.

 А мне надо было делать самую простую мужскую работу. снимать улов. Бросал его на дно ванны, радовался, что не убывает  карась в наших озёрах. Долго выпутывал из капроновой ячеи самого крупного из них.

Был с собой цифровик. Фотографировал им  пшеничные поля, желтеющие рощи,  притихшую воду.

 Здесь  еще с весны, живёт лебединая семья.  Всё лето  взрослые птицы,  старались  держать свой выводок подальше от рыбацкой пристани, а  на этом снимке  видно, что они кормятся уже возле южного берега.

В сотне метрах от него хлебное поле. Молодняк еще не умеет летать, а родителям  надо познакомить лебедят с основным их кормом, которым им предстоит пользоваться перед отлетом на юг - пшеничным зерном.

К хлебной полосе они ходят все вместе, пешком, вперевалочку. Впереди и сзади взрослые, а  молодежь неторопливой цепочкой  тянется между ними.

 Домой возвращался вечером,    на луга ложился туман, он низко и белесо  стелился над травами. Остановил машину  в пятнадцати метрах от    молодой лисицы, заглушил движок, но она не прекратила своего полного любопытства и созерцания нового для неё мира.


На авторском фото: лебеди кликуны. На заднем плане белая цапля.
Южный фасад Тюменской области


Рецензии
Симпатичная зарисовка, Юрий!
Вот скоро улетят лебеди.
С уважением,

Федя Заокский   24.09.2025 08:50     Заявить о нарушении
Сначала улетают журавли. В конце сентября. Лебеди останутся. До устойчивого снежного покрова

Юрий Баранов   24.09.2025 10:50   Заявить о нарушении
У нас уже журавли улетели и улетают.

Федя Заокский   24.09.2025 12:28   Заявить о нарушении
Наверное в полях пусто. Хлеб убрали и вывезли?

Юрий Баранов   24.09.2025 14:06   Заявить о нарушении
У нас поля берёзками заросли. Ничего нет!

Федя Заокский   24.09.2025 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.