Следы

Однажды маленькая принцесса и олень отправились гулять в лес.
Погода была солнечная, выпал первый снег, всё блестело и сверкало.
Они шли по дороге и разговаривали.

Девочка весело прыгала возле оленя, но вдруг замерла и сказала:
— Олень, смотри, весь снег под елками разрисован какими-то чёрточками и точечками.

Олень улыбнулся и ответил:
— Маленькая госпожа, это следы, по ним можно многое понять…

Принцесса, затаив дыхание, присела на корточки, внимательно рассматривая причудливые узоры на снегу. Следы казались ей волшебными письменами, хранящими тайны зимнего леса. Олень, наблюдая за её любопытством, продолжил:
—Видишь эти маленькие отпечатки? Это пробежала полевая мышь, она искала спрятанные осенью желуди. А вот, посмотри, более крупные следы с когтями - это лиса охотилась на мышь. История целой жизни разворачивается прямо перед нами на снегу.

Принцесса слушала завороженно. Ей казалось, что лес заговорил с ней на таинственном языке следов. Она подняла глаза на оленя и спросила:
—А кто оставил вот эти большие следы, похожие на копыта? Олень усмехнулся:
—Это следы зайца, он очень спешил спрятаться от лисы. Видишь, как глубоко он провалился в снег? Он был напуган.
—Смотри, Олень тут на снегу след, как у тебя.
Олень наклонился и посмотрел: — нет это следы лося смотри, они крупные, вытянутые, состоят из двух закруглённых параллельных половинок, расположенных бок о бок.
Олень поставил свою ногу рядом со следом, делая отпечаток.
—Следы северного оленя выглядят более сердцевидными, кажутся более изящными. Иди посмотри, маленькая госпожа.
Принцесса подошла, посмотрела и сказала:
— Да… большой какой.  А что ещё можно цыпонять  по следам?
Олень задумался и через несколько секунд начал говорить:
— По следам можно прочитать целую историю, маленькая госпожа. Как книгу, только написанную копытами на снегу. Посмотри, глубина следа говорит о весе животного. Чем глубже след, тем тяжелее был лось. А расстояние между следами говорит о его скорости. Редкие, широкие шаги – лось шел спокойно. Частые, скомканные – бежал или торопился.

Олень указал копытом на небольшое углубление рядом со следом лося.

— Вот, видишь? Здесь лось остановился, чтобы пощипать кору с дерева. Погрызенные ветки и обломанные сучки тоже расскажут о его диете. А по направлению следов можно понять, куда он направлялся. Возможно, к водопою или на лежку.

Принцесса внимательно слушала, широко раскрыв глаза.

— А еще, — продолжал Олень, — опытный следопыт может определить возраст животного по размеру копыта и характеру шага. Молодые лоси обычно ходят более уверенно, а старики – более осторожно, часто переминаясь с ноги на ногу.

Олень повел принцессу дальше по следам.
— Видишь, здесь след прерывается? Значит, лось перешел на рысь или галоп. Возможно, его что-то спугнуло. Нужно быть осторожными. Дикие звери не любят, когда их тревожат.

—Смотри , Олень, тут в снегу ещё следы и каки-то бугорки. Тут один бугорок зашевелился и из под снега вылетела птица. Принцесса вскрикнула и отскочила в сторону. Олень засмеялся и сказал:
—Это куропатки, они прячутся в снегу от холода. Не бойся, они безобидные. Просто ты их напугала, вот они и вылетели.

Принцесса, немного смущенная своей реакцией, приблизилась к Оленю.
— Олень, оказывается по следам можно многое понять... Спасибо, что ты у меня есть!
Девочка прижалась к шее оленя, и почесала ему бок.
Олень зажмурился от удовольствия.
— А мы завтра пойдём в лес?
— Завтра, будет завтра,— сказал олень,— а сейчас пошли в замок, нас уже ждут на обед, а опяздывать — это дурная привычка.
— А что такое , дурная привычка?— хитро улыбаясь спросила принцесса.
Олень подталкивая ее модой в спину пробормотал:
— Я тебе по дороге расскажу.
С этого дня принцесса полюбила разгадывать тайны следов на снегу. Каждая прогулка с оленем превращалась в увлекательное приключение, полное открытий и чудес. Она научилась читать истории леса, написанные на языке природы, и поняла, что даже в самых маленьких следах можно найти целую вселенную


Рецензии