Что скрывала судейская мантия

  Фемида. Если начнем вспоминать чему нас учили в школе и что мы с удовольствием читали, то в этом списке непременно будут мифы древней Греции. Именно оттуда появились многие имена, ставшие со временем понятиями.

  Итак, VI век до н.э. Южная оконечность Эллады, Пелопоннес. Здесь располагалась Олимпия, населенная богами. Главным тут был Зевс, а вот его жену звали Фемида и она была богиней правосудия. На первых изображениях у неё в одной руке были весы, а во второй рог изобилия.
Весы - древний символ меры и справедливости, на весах правосудия взвешиваются добро и зло.
Рог изобилия – символ изобилия и богатства.

  Позже римляне стали изображать Фемиду с повязкой на глазах, которая должна была символизировать беспристрастие, а в правую руку вложили меч, как символ неотвратимости наказания за прегрешения.
Такой она дошла и до нашего времени.

  Вот только иногда появляются сомнения, правильно ли понимают эти символы люди, назначаемые государством для соблюдения правосудия и справедливости.
На днях Путин представил Думе на утверждение на должность Председателя Верховного суда РФ кандидатуру Игоря Краснова, занимавшего до этого пост Генерального прокурора РФ.

  А незадолго до этого прокатился настоящий цунами, буквально смывший из насиженных мест глав региональных верховных судов. Инициатором выступила генеральная прокуратура.
Вскрывшаяся при рассмотрении дел в судах коррупция, просто зашкаливала. Счет конфискованному имуществу идет уже даже не на десятки и сотни миллионов, а на миллиарды.

  Я назову только имена и фамилии осужденных, кто заинтересуется подробностями, они все есть в открытой прессе.

  Итак:
1.Аслан  Исмаилович Трахов, бывший Председатель Верховного суда Адыгеи, награжден:
   орден Почёта (2010);
• медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
• медаль «Слава Адыгеи» (2007 — высшая награда республики);
• «За трудовую доблесть»;
• Заслуженный юрист Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик;
• «За заслуги перед судебной системой РФ» 2 и 1 степени (2008, 2009);
• «За безупречную службу» (2009);
• знак отличия Судебного департамента при Верховном Суде РФ
        «За усердие» II степени (2008) и I степени (2012),
        наградной знак Совета судей РФ «За служение правосудию» (2012);
• Заслуженный деятель науки Республики Адыгея;
• Заслуженный работник высшей школы Республики Адыгея;
• «Почетный работник судебной системы» (2014);
• Медаль Министерства юстиции РФ ФССП России «За заслуги»;
• Наградный знак Совета судей РФ «За служение правосудию»;
• Медаль «Ветеран труда»;
• Почётный знак Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея «Закон.
        Долг. Честь»;
• Поощрен первым Президентом РФ Б. Н. Ельциным именным экземпляром
        Конституции РФ с благодарноственной подписью;
• Почетный гражданин МО «Тахтамукайский район», МО «Теучежский район», МО
        «Город Адыгейск», МО «аул Шенджий»;
• Государственный советник юстиции 3 класса;
• «Судья года» среди 10 судей РФ по результатам Всероссийского конкурса
        судей (2017 год);
• Академик Адыгской (Черкесской) международной академии наук;
• Почётные грамоты Совета Федерации Федерального Собрания Российской
        Федерации;
        Трахов(род. 1949, Адыгея, СССР) — Председатель Верховного Суда Республики
        Адыгея (1998 — 2019), доктор юридических наук, профессор.
        Его сын — действующий судья Краснодарского краевого суда Рустем Трахов.
        Конфискованы  214 объектов недвижимости на 13 млрд рублей.

     2. Решением Красногорского городского суда Московской области в доход РФ обращено имущество общей стоимостью свыше 13 млрд руб., принадлежащее бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову и его близким. Судебный процесс был инициирован Генеральной прокуратурой РФ по поручению Игоря Краснова.

  Александр Дмитриевич Чернов родился 2 января 1949 года в селе Дмитриевка, Самарской области. В 1976 году окончил Казахский государственный университет. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию. Позднее успешно защищает докторскую диссертацию.
В 1990 году работал первым заместителем министра юстиции Республики Казахстан.
В начале 1990-х годов Александр Дмитриевич переезжает в Краснодар, где с 1991 по 1994 год являлся начальником управления юстиции администрации Краснодарского края.
С 1994 года на протяжении двадцати четырех лет занимал должность председателя Краснодарского краевого суда.
Награды:
Орден Почета
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»
Присвоен высший квалификационный класс судьи.

  Примеров можно привести еще много. Но вот очень беспокоит вопрос о неотвратимости наказания.
 
  Помните заместителя Шойгу, Тимура Иванова, недавно его должны были привезти в на заседание суда, но следователи не нашли его в изоляторе. И пока молчок. Да и вышеупомянутого Чернова, говорят в Италии видели…

P/S  Встает законный вопрос, ну, если уж столь заслуженные люди мерзавцами оказались, то кому верить можно?


Рецензии