Русская речь

    Как-то мне пришлось залететь на канал справок. И звучащая речь в исполнении пришлых элементов из Средней Азии просто ужаснула. Говорят с чудовищным акцентом, странными интонациями, трудно уловимыми русским ухом. И их много. Что ни реклама, то каждый второй, а то и чаще, не русский. То же и обзвонах по телефону по разным, почти всегда неуместным и непрошенным поводам. Речь, похожая на птичий щебет, как в каком-то африканском племени. А в магазинах, разного рода конторах? Молодёжь с их восприимчивой психикой это перенимает. Красивое говорение с полногласием, чётким произношением, уместными паузами, в традиционном темпе слышится всё реже. Культура нашей устной речи в состоянии кризиса. Я уж не говорю о письменной. Здесь дела ещё хуже,  а положение тревожнее. Спасают только произносительные нормы дикторов ЦТ и актёров классических театров. Слава богу, что большинство населения, воспитанного в старых традициях, ещё не забыло, как говорили их матери, отцы и деды.    


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →